Как долго нужно ходить к психологу и могу ли я себе это позволить?

Как долго нужно ходить к психологу и могу ли я себе это позволить

Ниже опишу основные факторы, которые влияют на скорость улучшения вашего состояния при работе с психологом.

1. Существует прямая зависимость: чем дольше формировалась проблема, тем дольше времени нужно для ее решения.

Наивно полагать, что можно за одну встречу изменить ситуацию, которая формировалась годами. Т.е. для изменения ситуации потребуется больше, чем одна встреча.

2. Статистические данные:
для людей с внутриличностным конфликтом ("хочу, но не дают и не могу отказаться" или "хочу одно, а должен другое"), так называемых "невротиков", в рамках когнитивно-поведенческого подхода в среднем требуется 5-7 встреч, чтобы понять свои негативные установки, т.е.причины проблем.

Прежде,  чем оперировать, доктор назначает пациенту сдать анализы и пройти обследование, чтобы найти причину болезни и воздействовать на нее максимально эффективно. Пока не понятно что и как болит, он не может приступить к лечению.

Точно так же и психолог, должен посвятить время изучению вашей проблемы и  понять, как там все устроено. Пока психолог не поймет, что вам мешает, он не может с этим работать.

3. Еще немного статистики: для того, чтобы произошли минимальные личностные изменения, потребуется еще 15-20 встреч.

За это время клиент с помощью психолога учится по-другому думать, чувствовать, реагировать и закрепляет новое поведение на уровне навыка. Только после того, как навык закрепился, появляется возможность для изменения ситуации.

По аналогии с медициной, 15-20 встреч - это восстановительный, реабилитационный период. Сколько времени вы учитесь заново ходить, после того, как сломали ногу?

Хорошая новость: для здоровых людей, которые способны в разных ситуациях испытывать разные эмоции, по-разному о ней думать и поведенчески проявлять себя, но временно столкнулись с неразрешимой трудностью, требуется в 2 раза меньше времени на все этапы.

По аналогии с лечением: после удаления аппендицита восстановительный период в разы короче, чем при сращивании сломанных костей.

4. Этот пункт вытекает из предыдущего: скорость, с которой человек будет учится по-новому себя вести, индивидуальна.

Она зависит от жизненного опыта человека, личностных особенностей и многих других факторов, но ведущим из них, является возраст клиента.

В физиологии и биологии есть один неопровержимый факт: с возрастом все мы становимся более ригидными, менее васприимчивы к новому. Это происходит потому, что со временем новые синаптические связи в головном мозге устанавливаются хуже и медленнее.

Кроме того, с возрастом количество жизненного опыта возрастает. А значит, какие-то жизненные правила, с которыми жили всю жизнь, закреплялись все сильнее. И менять их тоже будет сложнее.

Очень упрощенно длительность встреч можно рассчитать на "психологическом калькуляторе": задайте себе вопрос, сколько вам лет? Например 22 (или 35, или 42...). Это число и будет ответом на вопрос, сколько понадобится встреч, чтобы полностью "вылечиться". При этом помним, что для "здоровых", т.е. в целом адаптированных к жизни людей, которые сами могут справиться с большинством проблем, это число, т.е.возраст, делим пополам.

5. Необходимо провести как минимум 1 консультацию для того, чтобы психолог смог ответить на вопрос, сможет ли он вам помочь и сколько (примерно) понадобится встреч.

До знакомства с вами, заочно,  ни один профессиональный психолог не сможет ответить на вопрос, поможет ли он вам. Нужно начать общение и прояснить ситуацию.  Первая встреча отличается от остальных тем, что вы большую часть времени знакомитесь друг с другом и устанавливаете контакт. Это нужный и важный этап совместной работы и неправильным будет считать, что после 1 встречи все проблемы решатся.

По результатам первой встречи психолог либо убеждается, что ваш запрос лежит в сфере его компетенций, либо перенаправляет к другому специалисту. 

Хороший психолог не тот, который работает со всеми, а тот, который умеет видеть границы своей компетентности.

Если на первой встрече психолог видит, что запрос лежит в психологической плоскости и он компетентен его решить, то при быстром установлении контакта  появляется возможность уже на первой встрече поработать с маленьким кусочком проблемы клиента. В  результате такой работы клиент неизбежно начинает задумываться над моментами, на которые раньше не обратил бы внимание. "Неизбежно" потому, что психолог специально обучен задавать такие вопросы клиенту, которые расширяют его представление  о себе.Именно эти  общение с психологом отличается от дружеской беседы на кухне. 

Способны ли вы дальше "докрутить" эту информацию, чтобы в жизни произошли изменения, или вам нужна профессиональная помощь другого человека, который поможет понять ваши собственные потребности и прийти к вашим личным целям, вы решите сами после первой встречи.Все люди разные, ситуации разные, потому каждый ответит по своему.


На мой взгляд, преимущество работы с психологом состоит в том, что вместе всегда проще, не так страшно, не так болезненно. Психолог не даст попасть в ловушку самокопания, когда постоянно прокручиваешь одни и те же мысли, но в жизни ничего не меняется. Он поможет пойти вглубь и понять причины проблем, которые приведут к изменениям. 

Теперь вы знаете, какие денежные, временные и мотивационные вложения требуются от вас, чтобы "прокачать" свою жизнь. Я надеюсь, что эта информация поможет сформировать правильные ожидания от работы с психологом тем клиентам, которые окажутся в кабинете психологом. Когда знаешь, чего ожидать, быстрее устанавливается взаимопонимание с психологом, которое является необходимым условием эффективного оказания помощи.



Просмотров: 613
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как понять что психолог "ваш"?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Для лишнего вступления или "Что ожидать от первой консультации?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Сколько нужно встреч с психологом, чтобы жизнь изменилась.
  • Изменения в процессе работы с психологом: "Плюсы" и "Минусы"
  • Сколько нужно встреч с психологом, чтобы решить мою проблему?
  • Что мы делаем после того, как сказали "Здравствуйте"?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "Я для себя" - что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь