Решающая любые проблемы машина времени или "Чудесный вопрос"

Автор статьи: Марк Сухорученков

Решающая любые проблемы машина времени или Чудесный вопрос

Вы обычно спите ночью? Крепко спите? Когда Вы спите, Вы, ведь не замечаете, что может произойти вокруг, тем более, если это происходит тихо и незаметно? Представьте, что этой ночью пока Вы спите, происходит чудо. Может быть, это добрый волшебник или судьба или что-то еще. Вот, пока Вы спите, кто-то или что-то делает так, что Ваша проблема оказывается решенной. Вы просыпаетесь утром, а Ваша проблема уже решена. Но Вы этого пока не знаете, потому что особенно хорошо и крепко спали этой ночью. Как Вы узнаете, что проблема решена? Как Вы это почувствуете? Что измениться в Ваших мыслях, чувствах, поведении, обстоятельствах Вашей жизни? Как и когда Вы об этом узнаете? Что нового появится в Ваших повседневных делах, в Вашей одежде, в Вашем распорядке дня? Как Ваши близкие, Ваши друзья, сотрудники на работе, просто знакомые и даже не знакомые заметят, что Ваша проблема уже решена? Как они это увидят?

Эта техника - визитная карточка Ориентированной на решение краткосрочной психотерапии (ОРКТ, некоторые называют КПК, SFBT). В ОРКТ много техник, но даже если бы не было ничего больше, то этой техники было бы достаточно. ОРКТ - это вообще не про техники. ОРКТ  - это про "Волшебный вопрос". Я сейчас, можно сказать, открываю главный секрет этой очень эффективной психотерапии.

Клиент на приеме, женщина лет сорока, трое детей, бросил муж. Весь ее мир сосредоточен на совместной жизни с этими тремя детьми и мужем, она лет двадцать вкладывала в семью, и теперь просто не знает что делать. Ее настоящее – это потеря, это разрушенная жизнь, это невозможность за что-либо взяться, потому что, за что не возьмись, там муж. Фигура мужа, бывшего мужа. Она просто не может найти ничего, что бы она могла делать, и что бы ни зависело от него. А мужа то и нет. Тю-тю.

Другой клиент, мужчина лет тридцати в депрессии. Депрессия уже лет пять. Живет с пожилой мамой. У него была работа, профессия, были успехи и достижения. Была близкая подруга, планы на семью. Сейчас работы, карьеры нет, профессия где-то в пыльном ящике прошлого, и лучше ей там от долгого неиспользования не становится. Друзья все куда-то рассосались, близкая подруга в первую очередь. За что не возьмись, все друг-друга цепляет: пошел бы поучиться, денег нет, устроился бы по специальности, много потеряно, да и кто возьмет после перерыва.

Третий клиент, молодая женщина лет двадцати двух. Есть неплохое образование, вроде бы устроилась на работу, вроде бы есть перспективы. Никто не любит. Очень хочется замуж, хочется семью, детей. Мужчины или не замечают или замечают не те. Отношения недолгие, и все, заканчиваясь, приносят боль. Всего 22, а ран, вся душа исполосована. И работа уже не греет, и настроения нет никакого, и ничего делать уже не хочется. Идея о том, что придется влачить одинокое существование, что никогда уже не получится ни с кем, эта идея все больше и больше занимает сознание, обволакивает черной вуалью. Будущего нет. И зачем это все теперь?

Таких историй можно приводить бесконечно. Любая серьезная проблемная ситуация клиента (а с несерьезной люди и не приходят) это тюрьма настоящего, в которой все безнадежно, беспросветно, в которой нет будущего, из которой нет выхода. Находиться в ней больно, плохо, ужасно, кошмарно, а выхода нет. При этом кажется очевидным, что какова бы ужасна не была ситуация, люди с этим справляются. На каждую клиентскую историю можно найти в тысячелетней истории человечества пример, когда человек справился с похожим, вышел из тюрьмы, как-то пережил это и двигался дальше. Но все эти истории бесполезны. Человек в тюрьме, в тюрьме настоящего, в тюрьме своей проблемы, в тюрьме своего особого проблемного мышления, вызванного этой проблемой.

Чудесный вопрос это способ убежать из этой тюрьмы, это машина времени, которая переносит туда, где проблемы нет, где нет тюрьмы. Реален ли этот побег? Конечно, ведь миллионы людей с подобным уже справились, почему ты не сможешь? И ты справишься. Мы не знаем, как именно справишься, но давай, предположим чудо, уже справилась, и как ты поймешь, что чудо свершилось?  Вот настоящее предназначение волшебного вопроса: вывести за стены тюрьмы, в которой человек сейчас. А там все видится по-другому, там за этими стенами решение может быть настолько очевидным и легким, что прямо вот иди и делай, все есть, все доступно.

Милтон Эриксон говорил, что когда он спрашивает клиентку, когда та в душе, с чего она начинает вытираться, с ног или с головы? Какой ногой она выходит из ванны, сначала правой или сначала левой? Этими вопросами он ее раздевает, и она чувствует себя голой здесь и сейчас. Человек переживает эмоционально то, о чем говорит. Рассказывая о какой-то ситуации, человек погружается в эмоции этой ситуации. Рассказывая о том, когда проблемы больше нет, человек не просто выходит из здесь-и-теперь тюрьмы своей проблемы, он еще получает мощный эмоциональный ресурс для решения этой проблемы. Детально рассказывая о том, что нового появится в его жизни, как это заметят другие, он может найти такие действия, которые помогут выйти из проблемы.

«Я начну носить новые яркие вещи», «Я тогда буду просыпаться каждое утро в хорошем настроении и делать зарядку», «Другие увидят, что каждый вечер, я буду идти с друзьями в кафе, в кино, в театр, я не буду оставаться дома», «дети заметят, что я стала более веселой, провожу с ними больше времени, мы чаще гуляем в парке» и т.п. Не обязательно ждать полного решения проблемы, чтобы начать делать все это. Можно начать это делать, как будто проблема отступила, и часто (почти всегда, на самом деле) проблема и вправду отступает.

Если Вы в тюрьме своей проблемы, но читаете эту статью, поэкспериментируйте. В самом начале приведена весьма подробная формулировка чудесного вопроса. Там много маленьких вопросов. Выпишите их все. Можно один из маленьких вопросов на один листочек. Представьте себе ситуацию, описанную в формулировке вопроса: Вы проснулись, а проблема решена. Отвечайте письменно, очень подробно на каждый из маленьких вопрос. Вы с удивлением можете обнаружить, что Ваша тюрьма не заперта и выход гораздо легче, чем Вам казалось.

Ну и в конце, обычная напоминалка, если Вам показалась полезна эта статья, пожалуйста, нажмите "сказать спасибо"



Просмотров: 562
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Что делать когда кажется что выхода нет.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что у нас есть, - это отношения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь