Сколько нужно встреч с психологом, чтобы жизнь изменилась.

   Как-то позвонил мужчина и спросил: "за сколько сеансов Вы измените мою жизнь?". 

   С моей стороны была пауза, я откровенно испытывала состояние растерянности от данного вопроса, и искренне ответила, что не знаю. Да, я не знаю, сколько нужно времени и встреч, именно с этим человеком, которого я не видела и не слышала. Я не знаю, в каком он состоянии, что с ним происходит, как пойдут его процессы, какое будет сопротивление, как он будет двигаться и с каким темпом, к своим изменениям. Я, и про результат ничего не знаю, будет ли он вообще, в процессе работы. 

   И вопросы из серии - "а можно побыстрее и прямо сейчас", "я к Вам приду три раза, и буду в шоколаде", "это дорогое удовольствие, ходить к психологу, поэтому все сделайте по быстрому, побольше дайте и, в течении часа измените мою жизнь", и т.д.

  Что это? Мой эгоизм или моя жадность? Возможно, лично я не хочу, чтобы изменения наступили быстро у клиента? Или, это низкий профессионализм, где я не могу позволить себе такую роскошь - как гарантия 100% результата?

Сколько нужно встреч с психологом чтобы жизнь изменилась

Вспоминается мультфильм из моего детства, где  купец заказывает себе у портного шапку из овечьей шкуры, а лучше, сразу 7 шапок из одной шкурки. Скоморох уверяет, что сшить семь шапок из маленькой овечьей шкурки не проблема. 

   

Но, такие ли шапки ожидал купец увидеть? Что он с ними будет делать? Зачем они ему? И шкурка испорчена и шапки нет. 

   Понимаю, что это ирония, и весьма не лестная. 

   Сегодня опять был звонок, от вежливой и приятной женщины, которая уточняла, смогу ли я ей помочь, при ее депрессивном состоянии и панических атаках, за одну или пару встреч. Мне искренне жаль, но я реально не знаю, сколько надо встреч, сколько нужно времени, и когда именно наступит тот прекрасный день, когда она будет счастливо жить в окружении любимых близких, "купаясь" в лучах спокойствия, творчества, здоровья и счастья.

   Меня много лет интересовал вопрос - где та волшебная палочка? Как найти это волшебство, чтобы одним взмахом можно было человека сделать счастливым. Я не один год изучала техники и направления, практиковалась и училась, исследовала, наблюдала и искала эту волшебную технику. 

   Мне вспоминаются слова наставников о том, что:

1)  первые выводы можно делать после первых 10 встреч;

2) решение проблемы займет времени чуть меньше, в отношении того, сколько времени человек шел к своей проблеме;

3) 18 месяцев! Именно 18 месяцев ежедневной работы, необходимо для того, чтобы сформировались новые синаптические связи (место контакта между нейронами). Наш разум существует за счет того, что наши нейроны образовали связи, которые отражают удачный и не удачный опыт (травмирующий). Благодаря постоянным повторениям ситуации или сильным эмоциональным окрасом - происходит закрепление именно такой связи. Когда модель окружающего мира соответствует той информации, которая содержится в наших синаптических связях, электрические импульсы пробегают по ним легко, и нам кажется, что мы вполне в курсе происходящих вокруг нас событий.

Свои синаптические связи мы ощущать не можем, но легко можем увидеть это в других. Человек, любящий собак, смотрит на весь окружающий мир через призму этой привязанности. Человек, увлеченный современными технологиями, все на свете связывает с ними. Любитель политики оценивает окружающую реальность политически, а религиозно убежденный человек — с позиций религии. Один человек видит мир позитивно, другой — негативно. Как бы ни строились нейронные связи в мозге, мы не ощущаем их как многочисленные отростки, похожие на щупальца осьминога. Мы ощущаем эти связи как «истину». 

   Уточняю, что для формирования новой привычки - достаточно 21 дня, а для изменения образа жизни/мысли/бытия - 18 месяцев.

4) и, с моей точки зрения - самое важное открытие, не мешать! Да, не мешать клиенту самому стать волшебником! Чтобы он сам, добровольно, вдумчиво, осознанно, шел к своим изменениям. Это та, прекрасная возможность, самому клиенту пройти свой путь!

   Этот процесс можно сравнить с огранкой алмаза, где из восхитительного камня создается необыкновенное, красивейшее чудо! И моя задача, как психолога, не мешать клиенту самому - творить это чудо. 

Этот процесс я бы назвала - "огранка души", а может и "огранка своей жизни", всё зависит от запроса клиента. И результат может быть таким - 

 или таким -

 а может, и -

   Вспоминается такая шутка - причинить добро. Признаюсь, так иногда хочется, именно - причинить добро клиенту! Иногда сердце реагирует болью, душа разрывается от желания - дать клиенту как можно больше. Бывает, что личное стремление превышает возможности и желания клиента, и пылаешь желанием помочь человеку выкарабкаться из его состояния, хочется разделить его боль, и взять на себя ответственность, НО - это не безопасно для самого клиента, и результат - элементарный перегруз, искажение, путаница, новый нервоз и усугубление ситуации. Многие проходили эти ошибки - причинить добро, и я не исключение, увы... Это желание можно назвать - мания величия. Оно создает ощущение, что я могу изменить жизнь клиента. Но это лишь иллюзия, и не более... Я - человек, и клиент - человек. И, в нашей совместной работе волшебников - нет, мы все - люди. Понимаю, что звучит немного абсурдно, т.к. теряется понимание роли психолога в процессе изменения клиента (но это уже другая тема). 

   Я писала выше фразу -  не мешать клиенту самому стать волшебником. В это понимание я включаю - возможность клиента самому пройти волшебный путь своих изменений. Помните сказку "Волшебник изумрудного города" и историю главных героев? По факту - волшебства не было, а путь, по которому шли герои, привёл их к  исполнению заветных желаний.  

   Как-то я спросила, в музыкальной школе, у педагога: "имеет ли мне смысл, вкладываться (направлять) в музыкальное образование ребенка? Есть ли способности и будет ли результат?" Ответ был следующим: "вкладывать всегда имеет смысл, а вот что будет в результате - мы не знаем, время покажет".

   Оглядываясь на свой профессиональный опыт, могу лишь отметить - начать своё движение к изменениям можно, а вот закончить этот процесс..., и не знаю, иногда складывается ощущение, что этот процесс бесконечный. Вспоминается аналогия с ремонтом в квартире, который можно начать, и практически невозможно закончить. Но это вовсе не означает, что к психологу нужно ходить бесконечно, в большей степени, можно отметить, что помощь психолога желательна в период кризиса, и дальше путь клиента может быть самостоятельным (на эту  тему была написана статья https://www.psyoffice.ru/article/81125/). Думаю, что в большей степени это зависит, с какой целью пришел клиент – компенсировать дефицит (т.е. дать то, что не додали раньше в его жизни), или клиент пришел с желанием развиваться.

   Возвращаясь к основному вопросу статьи - сколько нужно встреч с психологом, чтобы жизнь изменилась, могу лишь ответить, опираясь на свой практический опыт. Иногда и для некоторых, достаточно одной встречи (и это были реальные истории, когда жизнь менялась у клиента). В среднем, могу отметить, что желательно 10 встреч. Ну, а некоторые, работают годами. Я искренне хочу сказать - что, не знаю. На самом деле - не знаю, сколько времени и сколько встреч нужно клиенту, чтобы жизнь его изменилась.

  Почему рассматриваю именно свой опыт, а не коллег? Не знаю..., наверное потому, что я слышала/видела/наблюдала/ и могу лишь отметить, что и их опыт бывает различным. Как относиться к гарантийным призывам из серии - 100% результат за 3 встречи, тоже не знаю. Думаю, что для этого желательно прийти и убедиться на собственном опыте, что это будет именно для Вас.



Просмотров: 584
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Кредитная карта: "знаю, что «кабала», но не могу не использовать"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я знаю, что ты чувствуешь" или как определить, а не сую ли я нос куда не следует
  • Как понять, что пора обратиться к психологу? Сколько времени нужно пытаться справиться самому?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Я не знаю, что я чувствую." Как понять себя
  • Почему я не знаю, сколько нужно встреч.
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • "Ну за что мне все это?!!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь