Еще раз о готовности к школе

Еще раз о готовности ребенка к школе

 

Еще раз о готовности к школе

О готовности ребенка к школе написано много литературы, казалось бы ничего нового уже не скажешь. Все же у родителей остаются вопросы.

Что необходимо для успешной адаптации ребенка к школе

Для успешной адаптации к школе, а также успешного в ней обучения необходимо наличие зрелости определённых психических функций (восприятия, памяти, внимания, и др.).

Уровень зрелости этих функций, а также личности в целом определяется естественным течением возрастного развития, которое может иметь определённые индивидуальные особенности. Одни дети развиваются быстрее, другие медленнее. Кто-то уже в шесть с половиной лет готов к обучению в школе, а кто-то созревает к восьми годам.

По закону ФЗ-273 «Закон об образовании РФ Статья 67.п.1 Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам» родители обязаны отдать  ребенка в школу до восьми лет. Так что если Ваш ребенок родился в декабре, ноябре или октябре, то вы имеете право его отправить в школу после семи лет. В случаях раннего (до 6,5 лет) и позднего (после 8 лет) начала обучения в школе необходимо заручится поддержкой психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК). Такая комиссия работает при каждом окружном (районном) управлении образованием.

 В чем заключается адаптация ребенка к школе

Если говорить об адаптации первоклассника, то его жизнь меняется сразу по трем направлениям его жизни.

- Изменяются общие условия и режим жизнедеятельности (режим дня первоклассника очень сильно отличается от режима для дошкольника, часто уходит послеобеденный сон, меньше времени отводится вечерним играм)

- изменяется круг общения. Отношения с товарищами по детсадовским играм заменяются отношениями с одноклассниками. Появляется больше новых взрослых людей, с которыми приходиться контактировать первокласснику.

- Меняется ведущая деятельность – игровая деятельность меняется на учебную. Первокласснику предъявляют больше социальных требований, норм и правил поведения. Представьте,  31 августаваш малыш еще был дошкольником, играл, бегал прыгал, мог покричать, поплакать, побаловаться. А первого сентября он стал первоклассником – и уже другие правила – надо сидеть за партой, говорить только с разрешения учителя, отпрашиваться в туалет и др.

Процесс адаптации неизбежен, он запускается автоматически, независимо от того осознают это участники процесса (дети, родители, учитель) или нет.

Родителям важно понимать эмоционально-энергетические особенности своего ребенка и оказывать ему всяческую поддержку. Если ребенок тревожен, если у него много страхов про школу, то адаптация может затормозиться, активность ребенка парализуется. Такие дети начинают часто болеть.

Если ребенок активен, но в тоже время эйфорически беспечен, не критичен к своему поведению, то у него дольше сохраняются старые стереотипы поведения, он как бы «впадает в детство» - плохо контролирует свои эмоции, иногда берет на себя «роль клоуна» в классе, может часто конфликтовать с одноклассниками, отказывается выполнять школьные правила, с трудом высиживает уроки, пререкается с учителем. И опять же адаптация затягивается.

И в том и в другом случае желательно обратиться к детскому психологу, и вместе с ним помочь ребенку справиться с напряжением, тревожностью и успешно адаптироваться к школе.

 Как же готовить ребенка к школе?

Помимо развития и обучения по программам дошкольного образования (заниматься с ребенком самостоятельно или довериться специалистам - выбор за родителями), родители могут

  1.  Учить ребенка самостоятельности. Хорошо если ваш ребенок умеет самостоятельно есть, одеваться, следить за своим внешним видом, за своими вещами (в школе три урока физкультуры и как минимум три раза в неделю ему придётся переодеваться, складывать спортивную форму в сумку, аккуратно вешать школьную форму в раздевалке и др.) Родителей в школу на уроки не пускают и вашему первокласснику это придется делать самостоятельно.
  2.  Учить ребенка самостоятельно собирать свой школьный ранец. Даже если вы дома помогаете ребенку, то в школе ему это придется делать самому. А у первоклассников очень много школьных принадлежностей, плюс к тому же еще по две-три книги на каждый предмет. Пойди разберись!
  3.  Учить ребенка общаться. Первокласснику легче живется в школе если он знает правила речевого этикета, умеет просить о помощи, запоминает имена одноклассников и учителей, умеет сказать о своих эмоциях, переживаниях, умеет отстаивать свои «границы», и понимает «границы» других людей.
  4.  Знакомить ребенка с окружающей средой, именно с тем миром в котором ребенок живет. Для современных детей может быть характерна «избирательная неосведомленность». Такие дети могут в подробностях рассказать об устройстве ядерного двигателя, или на латыни перечислить названия всех динозавров, и в тоже время не знать самых элементарных вещей. Например, дети не знают слово «посуда» и употребляют вместо него слово «сервиз» или «столовые приборы». Или обувь называют «ботинками», а женские туфли - «каблуками». И считают, что отправить посылку или получить письмо можно только в «телефоне».
  5. Развивать физически ребёнка, создавать условия для его активности. Ребенок семи лет должен уметь прыгать на двух ногах, на одной ноге, бегать, уметь играть с мячом (ловить, отбивать, бросать в цель), уметь прыгать на скакалке. Ребенок этого возраста должен уметь повторить за взрослым серию из 5-10 простых движений.
  6.  Развивать у ребенка ощущение себя в пространстве и во времени. Право-лево, верх-низ и др. Осознавать какое время года, месяц и число, день недели. Часто дети перечисляют месяцы года как считалочку, но совершенно не привязывают их к своей жизни. Ощущение времени и пространства важны для развития мышления, логики ребенка, понимания им причинно-следственных связей.
  7. 7.      И конечно же верить в своего ребенка!


Просмотров: 395
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще раз о готовности ребенка к школе.
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Если у ребенка в школе конфликт. Практические советы психолога, если школу пришлось сменить.
  • Спортивный психолог: что делать если ребенка бьют в школе?
  • Как готовить ребенка к школе в домашних условиях? Практические советы для всех родителей
  • Что делать, если ребенка прессингуют в школе, во дворе, в компании сверстников?
  • Почему ребенок ругается с учителями? Причины плохого поведения ребенка в школе
  • Адаптация ребенка к внешним изменениям условий: к детскому саду, к школе.
  • Справка о готовности ребенка к обучению в школе
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Как подготовить ребенка к школе и пережить период адаптации
  • Развитие речи ребенка как условие успешного обучения в школе
  • 25 способов узнать у ребенка как у него дела в школе, не спрашивая, как у него дела в школе...
  • Если Вашего ребенка травят в школе...
  • О готовности ребенка к школе
  • Психологическая подготовка ребенка к школе. Помощь в адаптации
  • Психологическая подготовка ребенка к школе. Помощь в адаптации. Заключение.
  • Готовим ребенка к обучению в школе. Хорошая ли у него память?
  • Адаптация ребенка в школе
  • Адаптация ребенка к школе
  • Зачем нужна диагностика готовности ребенка к школе?
  • Готовим ребенка к школе в 3 года - это реально?!
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Что ребенку необходимо для хорошей адаптации к школе?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Летнее время для развития маленького ребенка (от двух лет).
  • Если ребенок стал объектом травли в школе: что нужно и чего нельзя делать взрослым
  • Готовность ребенка к школе. Что нужно знать родителям?
  • Моего ребенка травят в школе, что делать?
  • Как заставить ребенка хорошо себя вести в школе и стать отличником.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь