Самоотношение - это разрешенное самому себе тепло к себе

 Самоотношение  это разрешенное самому себе тепло к себе
Название статьи закрученное. Но не спроста. Самоотношение - это разрешенное самому себе тепло к себе... 

С недавних пор все больше впадаю в напряжение от оборота "полюбить себя". В свое время это было почти откровением для нашего общества: "надо себя любить", "все проблемы от того, что ты себя не любишь"... Не все понимали, что это значит и как это сделать, но видимо какие-то плоды лозунги принесли и сегодня "Я" - это уже не "последняя буква в алфавите".

К сожалению оборот прилично затерся и превратился в расхожую фразу, которой "лечат", когда прислушиваться к переживаниям другого не очень охота. Кстати некоторые считают, что идеи любви к себе и парочки приемов, которые что-то в этом плане формируют - достаточно для открытия частной психологической практики.

Прогулки по сайтам и рассылки от знакомых разных статей постов и стихотворений вживляют в голову людей, что главной причиной всех неудач является нелюбовь к себе и что стоит только себя полюбить, как все пойдет в гору: мужчин притянешь других - достойных, построишь карьеру и психосоматика отступит. Женщин  "теория главного фактора" счастья закручивает особенно сильно. Буквализм, конечно. И именно при буквальном понимании эта идея может вызывать обратный эффект.

Примеры беру из практики. Просто несколько вариантов, сценариев развития. Первый сценарий: отчаяние и бессилие перед установкой полюбить себя и еще большая нелюбовь к себе в результате. Второй распространенный сценарий: сведение всех своих несвершений в жизни к "нелюбви к себе", определение виновного и почти радостная стагнация или деградация без принятия ответственности на себя. Третий сценарий: любовь к себе приобретает такие формы, что близкие начинают ненавидеть страстно любящего себя человека. Есть еще вариант - под флагом любви к себе довести до абсурда свою жизнь, утверждая так право быть самим собой.

Я бы сказала, что это варианты неэкологичных попыток "любить себя", либо не затрагивающих глубину, либо слишком формальных, либо абсурдных (например, покупать себе дорогую машину в результате чего семья переходит на перловую кашу даже без молока).

И как будто хочется расширить и усложнить, углубить понимание сути этого выражения. Экологичная любовь к себе базируется на позитивном самоотношении, способности человека чувствовать внутреннее тепло к себе, придавать себе силы, верить в себя.

Все-таки человек значительно сложнее, чем его представляют в популяризированных течениях и кнопок, регулирующих его отношение к себе, к сожалению, нет. Но возможности изменения самоотношения, к счастью, есть.

Самоотношение - это сложившаяся система чувств к себе. А так как отношение продолжается в действиях, проявляется в них, подтверждается действиями, то здесь важным становится еще и то, как человек "ведет себя в отношении себя", как позволяет другим обходиться с собой. Однако не стоит мыслить однобоко и считать, что примером положительного, гармоничного самоотношения является только стремление к комфорту, удовольствиям, защита своих границ и интересов, приоритет себя. Все намного сложнее и вариативнее.

Самоотношение очень многое определяет в жизни. И важно, конечно, иметь к нему ключ, чтобы не быть заложником обстоятельств своего детства.

Похоже, что ключ этот в самом слове: само-отношение, то есть отношение к себе. Мое отношение к себе. И здесь как будто все просто. Я источник отношения к Я. Я тот, кто проявляется к Я. Тот, кто выбирает КАК проявляться к Я. Больше в этой системе никого нет. Человек сам наполняет себя тем, чем захочет, сам представляет себя таким, каким хочет себя видеть. Поддерживает так, чтобы это было эффективно. И не поступает с собой неэкологично.

И как тогда получается негативным самоотношение? Зачем человек так к себе относится? И сам же страдает от этого?

Разрешить себе относиться положительно к себе. Это предполагает решение задачи на смысл. Ведь многие могут спросить: "А как это себе разрешить?". Здесь много путей. Можно проходить его со специалистом или попробовать самому. Способов много: поиск вторичной выгоды негативного самоотношения, разговоры с реальными или воображаемыми родителями и возвращение себе права не опираться на их мнение о себе, письмо-разрешение себе (манифест).

Не поверю, что у человека нет знаний как относиться положительно, нет умений. Как правило, я вижу, что люди с критическим самоотношением могут относиться к кому-то другому с теплом: это может быть родитель, ребенок, кот.

Самый наглядный пример того, что значит внутреннее позитивное отношение к себе это действие ласкового и поддерживающего взрослого в отношении ребенка, который испытывает физическое или эмоциональное страдание (ударился, расстроился). Взрослый обнимает ребенка, начинает его покачивать, дует на ранку, ласковым голосом говорит важные слова, нежно называет, подбадривает. В этом много тепла. Исследования показывают, что на физическом уровне у ребенка происходят существенные изменения в этот момент. Волшебство...  

То есть опыт "тепла" по отношению к кому-то есть у каждого, душа на это способна. Остается разрешить этому теплу случиться по отношению к себе.

Вот примерно так, как на этих замечательных картинах. Образ для женщин. Во внутренней реальности это будет так. Мужское проявление принятия несколько иное. Там больше образ про то, как один подбадривающе хлопает другого по плечу, или кладет на плечи руку, про крепкие мужские объятья. Это такое - мужское братство. И здесь суть в принятии, признании, поддержке, передаче сил и уверенности (к сожалению интернет ничего интересного для иллюстрации мне не выдал, только пару рисунков с карапузами-пацанами).


Базовым в самоотношении является тепло к себе. Даже само слово очень телесное. Это важно, чтобы заполнить довербальный (доречевой) уровень. Не важны фразы, важен успокаивающий голос, важны прикосновения и ощущение рук другого. Здесь хороши визуализации, воссоздание ощущения тепла в теле, расслабленности. Воображение - это наш главный ресурс. Окутывать, окутывать, окутывать себя теплом.

Разрешить себе быть теплой, нежной, ласковой с собой. Для мужчин - быть с собой поддерживающим, придающим себе уверенность, подбадривающим. Женщина благодаря теплу становится более радостной и легкой, а мужчина - более уверенным и смелым. Это самое главной показатель положительного самоотношения.

Тепло внутри сделает большую работу и, что очень важно, запустит механизм экологичных действий во внешнем мире. Гармония, покой, легкость. Источник хорошего настроения, уверенности, сил.

Каждый день, несколько раз в день, по поводу и без повода погружайте себя во внутреннее тепло. Любви не бывает много. Просто разрешите себе себя согревать.

Иллюстрации художника Андрюса Ковелинаса.  



Просмотров: 732
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Волшебный список "Сто моих Хочу" Как разрешить себе иметь то, что хочется
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • "Включить" в себе женщину-это как??...
  • "Доверять себе" - как это?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • "Я для себя" - что это?
  • "Наслаждайтесь!" Или как позволить себе все
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Разрешить ли себе быть собой? А знаем ли мы себя?
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • Самооценка, отношение к себе. Полюбить себя, изменить себя
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Себя, себе, собой, собою, о себе.
  • Реконструкция себя – это формирование история о себе?
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Плохое отношение к себе. Это как?!
  • Любовь к себе - это непросто... Любовь к себе - это важно!..
  • "Зеркальные расстановки" или "Сам себе терапевт".
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Как самому себе помочь, когда "накрывает" неуверенность?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь