Как бросить курить?

Вопрос не из легких. Психоаналитик спросит вас, почему вы курите, и начнёт искать причины в вашем детстве. Гештальт-терапевт спросит, что вы здесь-и-сейчас чувствуете и хотите в контексте вашего запроса? Когнитивно-бихевиаральный терапевт пойдёт по ходу ваших мыслей и убеждений, которые стоят за процессом курения, тщательно оценивая каждый ваш шаг и поведение. Психодраматист и театральный психолог предложат вам побыть сигаретой и пройти свой миф архитипического героя от начала и до конца, а также поисследовать курение как явление в искусстве. Телесный психотерапевт предложить вам поисследовать своё тело и мир ощущений в контексте курения, а танатотерапевт — восстановить все ваши внутренние процессы через моделирования смерти в вашем теле. Экзистенциальный терапевт предложит путь исследования курение как один из смыслов вашей жизни? Групповой психотерапевт будет помогать вам найти решение в динамике отношений между участниками как в однородной «12 шаговой» программе реабилитации химических зависимых людей, так и в полиморфной терапевтической группе. Социальный и семейный психотерапевты будут работать с вашим окружением и семьёй, которые страдают от вашей привычки курить. Эрготерапевт будет помогать вам через терапию занятости восстановить значимые для вас сферы профессиональной деятельностей, которые пострадали или стали не доступными вам вследствие многолетнего стажа курения.  Трудотерапевт поможет вам быстрее вернуться к трудовой жизни. Невролог и нейропсихолог наглядно объяснят вам причину в нарушенном балансе нейромедиаторов, который толкает человека использовать курение как некий костыль по жизни, а может даже сделает вам для успокоения вашу энцефалограмму (сокр. ЭГГ) на память. Соматический врач отведёт вас за ручку в анатомический театр и покажет лёгкие курильщика, насквозь пропитаете смолами от сигарет, а заодно прочитает лекцию о вреде курения и направит к врачу-пульмонологу. По пути к последнему вы купите пачку никотиновых пластырей, в очередной раз решив бросить курить. А что посоветует психиатр? Выпишет вам какой-нибудь антидепрессант и парочку ноотропов, пересадив вас с курение на таблетки (профессионал, конечно же, пнёт вас к своему коллеге врачу-психотерапевту или психологу-психотерапевту), а может даже отправит вас на обследование соматическим врачам и заодно на психодиагностику к патопсихологу, чтобы исключить скрытую патологию вашей психики.

Но причины курения и бед курильщика куда глубже и сложнее, чем однобокий ответ того или иного специалиста в сфере психики и тела человека. Курение — это и привычка, и образ жизни, и способ справляться от тревоги и психологических трудностей повседневной жизни, это и ярлык «взрослой крутости», это и социальная маска, это и бесконечная игра бросить-начать, это и созависимый треугольник Карпмана, это и тема, объединяющая людей (на подобии клуба курильщиков), это и символический секс с самим собой (прям мастурбация в явном виде), это и оправдание бездействию и не желание ничего не менять в своей жизни, это даже и скрытый способ замедленного самоубийства, это одновременно и дар божий и проклятие, это и то, что является частью вашей личности. Только личность зависимая от внешнего объекта, которая воспринимается как продолжение собственного Я (прям как айфон = Я-телефон, а тут Я-сигарета или айсигарета). Нет с собой сигарет, папирос, сигар, электронной сигареты, миниатюрного кальяна, вейпа, даже «ракету» не из чего сделать и нет заначки-косяка, а стрельнуть не у кого — личность уже не личность, и состояние становится мрачнее тучи. Многие курильщики с трудом, но могут преодолеть ломку и абстинентный синдром, который длиться до нескольких лет. Это даже похлеще, чем кататься на американских горках. Я видел красивую девушку, которая бросила курить, но по привычке продолжала ходить за компанию в курилку, чтобы подышать сигаретным дымом. Её жалкий образ возле мусорки с кучей бычков ярко врезался мне в память. Это вечная продрома, субдепрессивное состояние, раздражительность, плаксивость и т.п. И, конечно же, кошмары, где вас проследует огромная сигарета и неистово умоляет её выкурить, говоря что это в самый-самый последний раз и заставляя вспомнить весь заведённый ритуал курения от первого шага нащупывание пачки в кармане или сумочке и до тлеющего окурка. Но преодолев физиологию, на поверхность выходит личность со всей своей неоднозначной психологией и многообразием социальных взаимодействий с окружающим миром. Эта ткань очень тонкая и уязвимая. Тут-то только и начинается настоящая работа в психотерапии личности. Курение — это всего лишь сигнал и прелюдия к познанию глубоких и близких отношений, самооценки и ценностей, поиску своих смыслов жизни.

А чтобы бы сказал врач и писатель Антон Павлович Чехов по поводу вопроса, как бросить курить? (Я уверен, что если бы он жил в настоящее время — это был потрясающий по величине экзистенциальный психотерапевт на подобии Ирвина Ялома) А он, кстати, и сказал! Прочитайте его трогательный рассказ «Дома», или как отучить человека курить. Это потрясающей по глубине история отца и мальчика, где курение — это приглашение к знакомству и взаимопониманию друг друга. Как удалось отцу всё-таки уговорить мальчика бросить курить? На этот вопрос каждый сам найдёт свой личный ответ. А в этом-то рассказе и есть ответ на все ваши вопросы. Это рассказ-загадка, который требует многократного прочтения.

Автор статьи: к.б.н., медицинский (клинический) психолог, Гештальт-терапевт, танатотехник, ведущий динамических терапевтических групп, Дмитрий Владимирович Нещадим



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Курение - что это: вредная привычка или коварная зависимость? Эфир телеканала Вариант
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что вам мешает бросить курить? Часть 2.
  • Что вам мешает бросить курить? Часть 1.
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Курить или быть здоровым - это ваш выбор
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему у вас нет столько денег, сколько вы хотите. И как это исправить
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Весь мой мир - это ты! Это близость или зависмость?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь