Бросить курить мечтают многие

Бросить курить мечтают многие

Бросить курить мечтают многие. Из них одна часть людей не знает, как это сделать, и ищет способы;  другая – высказывают подобные пожелания, но в глубине души не хотят расставаться с привычкой.

Начну со вторых. Долгое время я сама находилась в этой группе, и могу сказать одно – признайтесь себе уже, что вам и так хорошо, и не хотите вы бросать курить, оставьте в покое себя и окружающих и курите живите счастливо.

А вот первой группе собственно и адресована статья. Моя цель — донести до заинтересованных читателей информацию о курении, и предложить практические рекомендации по прекращению употребления никотина.

После 10 лет курения, я распрощалась с «ароматной» привычкой. Не могу сказать, что бросить курить было легко, именно потому и пишу статью. Если коротко, отмечу, что внешний вид, самочувствие и образ мыслей существенно изменились к лучшему.

Всем известно о вреде курения для здоровья. Курящий убивает себя своими руками и за собственные деньги. Возникает вопрос, почему курильщики продолжают курить?

Проведенные опросы дают ответ на этот вопрос:

  • Недостаточная информированность о вреде курения (известно несколько аспектов, но большинство курильщиков остаются не осведомленными в полной мере о вреде, который наносит курение организму курильщика и его окружению).
  • Некоторые курильщики руководствуются мифами о курении, которые навязывают табачные компании, чтобы повысить объемы продаж, например, что курение является признаком успешности, усиливает творческую активность, помогает похудеть.
  • Знают и испытывают негативное влияние курения на организм, однако не могут найти пути и средства, чтобы самостоятельно избавиться от вредной привычки.
  • Считают, что врачи преувеличивают вред влияния табакокурения, ведь последствия в виде различных болезней проявляются лишь со временем, к тому же сигареты не запрещены.
  • Не признают себя зависимыми курильщиками, считают, что в любое время способны прекратить курение, не осознавая, что длится это много лет.

 

Еще со школьных уроков анатомии  общеизвестны факты о вреде курения для здоровья, особенно о влиянии на дыхательную и пищеварительную системы. Расскажу о других нарушениях функций органов, которые вызывает курение. Кстати, люди часто приходят на прием к психологам, психиатрам, неврологам с подобными жалобами, а дело порой именно во вредной привычке. Итак, со стороны  Центральной нервной системы отмечаются следующие нарушения:

  • снижение умственных способностей (расстройства памяти, внимания);
  • снижение трудоспособности;
  • нарушение сна, аппетита;
  • раздражительность;
  • половое бессилие у мужчин; снижение вероятности оплодотворения у женщин.
  • усиление выработки мужских гормонов у женщин (как следствие, увеличивается рост волос на теле, голос становится грубым).

Не менее важным является, особенно для женщин, влияние курения на внешний вид: кожа лица, теряет свою упругость, становится дряблой, тускнеет, морщины появляються раньше, признаки старения становятся более заметными; улыбка перестает быть привлекательной, появляется желтый налет на зубах и темные никотиновые пятна; желтеют пальцы на руках, ногти становятся ломкими; волосы очень быстро впитывают запах табачного дыма, становятся тусклыми, замедляется процесс их роста. В общем, человек быстро теряет свою естественную красоту и молодость, а  чтобы хорошо выглядеть становится необходимым все чаще пользоваться косметическими, медицинскими и даже хирургическими услугами.

Особенности физической зависимости от никотина:

  • Табачный дым содержит психоактивные вещества (алкалоид никотин), который является стимулятором и вызывает эйфорию.
  • Удовольствие от курения возникает из-за недостатка кислорода в мозге, однако он адаптируется и эйфория исчезает.
  • Эффекты действия никотина включают временное снятие чувства тревоги, беспокойства, раздражительности.Они резко возникают при прекращении курения.

Как возникает зависимость? Никотин, проникая в организм, с потоком крови поступает в мозг и приводит нервные клетки  в возбужденное состояние. Организм, чтобы защитить себя от такого чрезмерного возбуждения, уменьшает производство собственного медиатора, ацетилхолина, и снижает чувствительность нервных клеток к нему.  В итоге отделы головного мозга утрачивают свой нормальный рабочий тонус, и, курильщик вынужден курить вновь, чтобы повысить свою работоспособность.

Зависимость, такой себе замкнутый круг, с одной стороны. А с другой – только вы отвечаете за происходящее. Если вам что-то не нравится в вашей жизни, то никогда не поздно изменить свои взгляды и привычки.

Хочется вспомнить слова известного психоаналитика Джеймса Холлиса:

«Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность – значит осознавать творение самим собой своего Я, своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств, а также своих страданий, если они имеют место».

Существует множество совершенно разных способов бросить курить, важно найти подходящий именно вам. На мой взгляд, самый действенный тот, который не подразумевает никаких действий – просто не курить. Отказ от курения сопровождается сначала физическими недомоганиями, тут в помощь вам  время – пару дней и станет легче ( или же антитабачная продукция, но про нее мнения экспертов очень сильно расходятся). Позже в борьбе с зависимостью остаются только сложности психологического характера. Чтобы справиться  с ними предлагаю следующие рекомендации.

Практические рекомендации по отказу от курения:

  1. Назначьте точную дату прекращения курения.
  2. Заручитесь поддержкой близких, найдите соратников.
  3. Организуйте необходимые вам благоприятные условия для отказа от курения (попросите окружающих не курить в вашем присутствии или у вас дома).
  4. Обдумайте, при каких обстоятельствах повышается риск возврата к курению (например, время встреч с друзьями и т.п.).
  5. Спланируйте меры предотвращения возврата к курению (например, обдумайте, что отвечать людям, которые предложат сигарету).
  6. Найдите альтернативные курению способы расслабления и отдыха (например, релаксация, физические упражнения, переключение внимания, и другие, подходящие вам).
  7. Обдумайте, каким образом можно избегать или преодолевать ситуации повышенного риска (например, при контактах с людьми, в стрессовых ситуациях).
  8. Не курите автоматически и по расписанию. Практикуйте методы самонаблюдения и контролируемого употребления табака (например, ограничения во времени, уменьшение частоты курения).
  9. Поставьте себе некоторый лимит (например, не более пяти сигарет в день), если бросить резко очень сложно — рациональным будет для начала уменьшение употребления табака.

 

Психотерапевтические рекомендации по отказу от курения:

  • Дайте себе правдивые ответы на вопросы«Почему вы курите?», «Что приятного для вас в процессе курения?» «Почему вы хотите прекратить курить?», «Что вам мешает бросить курить?».
  • Вспомните, почему и когда вы начали курить. Иногда ответ кажется смешным, часто успешный человек в 30-40 лет осознает, что курит он с подросткового возраста, тогда таким образом пытался доказать, что он «взрослый»; или человек начал курить «за компанию», с людьми, которых уже давно нет в его окружении. Если подумать, причины и мотивы давно уже перестали быть актуальными, а почему же тогда самая вредная привычка остается с вами до сих пор?
  • Поймите,как именно вы курите? В большей степени автоматически, правда? Попробуйте хоть раз выкурить сигарету осознавая этот процесс в полной мере, сконцентрируйтесь на всех чувствах, сосредоточьтесь и почувствуйте, что происходит с вашим ртом, носом, глазами, телом. Приятный ли это для вас вкус, нравится ли вам запах, возникает головокружение, вам нравятся такие ощущения?
  • Подумайтев какие моменты вашей повседневной жизни вам хочется закурить? Во время стресса, от скуки, чтобы отдохнуть и др. Найдите альтернативу: поговорите с кем-то о своем эмоциональном состоянии, выполните физические упражнения, выпейте стакан сока, найдите себе хобби; в течение рабочего дня выходите на улицу дышать свежим воздухом, это лучше влияет на работоспособность в частности и состояние организма в целом.
  • Взгляните на внешние обстоятельства, как на помощь лично вамв избавлении от вредной привычки, — сегодня социум активно пропагандирует здоровый образ жизни, приняты законы о запрете курения в общественных заведениях, растут цены на табачную продукцию, запрещается реклама сигарет и т.д.
  • Проанализируйте мифы о курении, в которые вы до сих пор верите. Курение — это модно, красиво, признак успешности? Вряд ли. Успешным и привлекательным вас делают ваши личные качества, ум, работоспособность, естественная красота. Руководствуйтесь собственным мнением, самооценкой, а не тем, что пытаются навязать вам производители сигарет.
  • Поймите,курение — это привычка, а не необходимость. Вы не просыпается каждый час ночью, чтобы покурить. А привычку просто изменить, вредную на полезную, например, на полезные перекусы, регулярные физические тренировки или прогулки.
  • Промотивируйте себя. Кто-то скажет, что ему не хватает силы воли, он слаб… Воля здесь не при чем, достаточно лишь правильно промотивироватьсебя, например, запланировать приятный и полезный подарок для себя (как вариант, что на сэкономленные на сигаретах деньги поехать в особенное путешествие, купить телефон, пойти на курсы живописи, или  что еще вы откладываете на потом).
  • Вознаграждайте себя за малейшие достиженияна этом не легком пути, радуйте себя и гордитесь своими успехами.

 

Табакокурение является значительной проблемой в жизни отдельных людей и общества в целом. Если эта привычка, зависимость, отношения… называйте курение как угодно, приносит дискомфорт – распрощайтесь с ней. У меня получилось и у вас получится. Будущее зависит от того, что мы сделаем сегодня. Сделайте выбор в пользу жизни!



Просмотров: 411
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что вам мешает бросить курить? Часть 1.
  • Что вам мешает бросить курить? Часть 2.
  • Как бросить курить или курите на здоровье
  • как избавиться от вредной привычки – КУРЕНИЯ?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Предупредительные надписи и изображения о вреде курения на пачках сигарет.
  • Курение - что это: вредная привычка или коварная зависимость? Эфир телеканала Вариант
  • Дракоша и веточка мяты или еще немного о вреде курения
  • Пять шагов к свободе от наркотика никотина, или как бросить курить
  • Курить, не курить? Что может убедить?
  • Как бросить пить, курить… или несколько слов о силе привычки.
  • Нельзя бросить курить или болезнь от себя
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как бросить курить и спасти себя от рака легких?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • 9 шагов, чтобы бросить курить с помощью арт терапии.
  • Я бросаю курить! Как формулировать цель для "вечно бросающих курить"?
  • Несколько фактов для тех, кто решил бросить курить
  • Как помешать себе бросить курить
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как сделать правильный выбор? Например - выбрать лучшего для вас мужчину.
  • «Папа, ты что пьяный?». Когда можно пить, курить и материться при детях.
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Бросить курить легко? или мой опыт)
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь