Что вам мешает бросить курить? Часть 2.

 

Что вам мешает бросить курить? Часть 2.

 

Итак, обещанная часть вторая статьи о мотивах, препятствующих в борьбе с привычкой курить. Напомню, в первой части мы обсуждали эмоциональный голод как застревание или фиксация на первом этапе психоэмоционального развития, как причину тревоги и страхов, с которыми в свою очередь сначала ребенок, потом уже взрослый пытается справиться. А сигарета лишь симптом, или вернее один из симптомов.

 

Еще один из мотивов, побуждающих к курению, это контроль. Процесс курения создает ощущение, иллюзию «Я контролирую ситуацию, я контролирую себя» или точнее сказать «Я владею...». Что требует контроля? Эмоции, чувства, переживания, особенно проявляющиеся в стрессовых ситуациях. А это гнев, обида, чувство вины и стыда. Также имеют место быть тревога и страх, но качественно другие. Если эмоциональный голод про страх не выжить, то контроль про страх потери, страх неодобрения и как следствие страх ошибки, страх быть отвергнутым.

 

Контроль. Зачем он нужен?

 

Людям контроля, точнее одним из них, присуща высокая степень сдержанности и вместе с ней эмоциональная бедность. Это результат мощных психологических защит от внутренних переживаний: подавление, вытеснение, изоляция. Хотя подавляются негативные эмоции (гнев, стыд, вина), вместе с ними подавляются и способность радоваться и восторгаться, чувство удовлетворения и удовольствия. Отсюда желание компенсировать недостаток позитивных эмоций.

 

Вопрос клиенту: «Зачем Вам сигарета?» Ответ: «Ради удовольствия, мне приятно, мне хорошо» или «Ярких эмоций не хватает, вот и курю».

 

Подавление эмоций, особенно гнева, требует много усилий и напряжения как психических (эмоциональных, умственных), так и физических. Необходимо восстановление и естественно возникает желание расслабиться. Легче и проще — закурить. Это возможность и отдохнуть, и переключить свое внимание не надолго, и совладать с наплывом неприятных чувств, да и просто подумать.

 

Иллюзия в том, что если вы подавили (спрятали, изолировали или вытеснили) эмоцию, она исчезла. На самом деле никуда эмоция не делась. А продолжает копиться внутри и пытается все время вырваться наружу. Только уже не заметным для вас образом оказывая влияние на ваши мысли и действия. А значит вам приходится и дальше подавлять, прятать, вытеснять или изолировать свои чувства. Напряжения требуется больше. Да и тело не выдерживает такой нагрузки, что сказывается на физическом здоровье. Со временем силы истощаются, ведь ресурсы человека не безграничны. Но закурил, и вроде как жить можно.

 

Есть правда те, которые не считают нужным сдерживаться. Сам гнев для них как инструмент контроля. Только не себя, а окружающих, подчиненных или домочадцев, например. Тем не менее им тоже нужно восстанавливаться. Отреагирование во вне тоже достаточно энергозатратно. Да и от чувств вины и стыда не освобождает. Как признаются некоторые клиенты: «Все равно чувствую себя каким-то неадекватным». Хочется создать ощущение «Я владею собой, я владею ситуацией, со мной все в порядке».

 

Контроль. Откуда берет свое начало?

 

Контроль идет все от туда же, из детства, а именно в от двух до четырех примерно лет. В это время обучают ребенка социальным нормам, контролю своих желаний. Слишком жесткие требования порядка и контроля, когда ребенок в силу возраста просто не способен им соответствовать, фиксируют на тревоге и страхе ошибиться, сделать что-то не правильно, на мысли «Я какой-то не такой, не правильный» или «Я плохой».

 

А дальше события могут развиваться по одному или нескольким сценариям, которые станут особенно явными именно в подростковом возрасте. Ведь кризис трех лет очень коррелирует с кризисом в пубертате. И в три года и в 13 лет хочется обрести независимость от мамы, отделенность, свою индивидуальность. Но это еще не протест. Протестуют лишь в ответ на слишком жесткие, а порой жестокие, родительские требования, давление и контроль. Протест может быть ответом и на чрезмерную опеку родителей, что тоже про контроль.

 

Саботаж. Какой он?

 

У протеста, то же что и саботаж, есть разные модели. Опишу лишь те, которые встречались в моей практике.

 

  • «Да, я плохой, и я это докажу» или «На зло маме отморожу уши» - пресловутое упрямство и мстительность, открытое или скрытое.

     

  • «Я плохой, я себя накажу» - как самонаказание создание самому себе трудностей, чтобы потом их преодолевать не без страданий, и курение как орудие наказания.

     

  • «Я плохой и мне себя жаль» - обесценивание себя и ценности своей жизни, желание избежать ответственности и обвинить других в своих страданиях и неудачах, в частности в попытках бросить курить.

     

  • «Я докажу, что я уже взрослый» (про подростков), «…я мужчина (крутой мужчина)» или «... я (женщина) не хуже мужчины» - это про неуверенность в себе и непринятие самого себя, своей сущности, про соперничество подростков со взрослыми, женщин с мужчинами, мужчин с «крутыми».

     

  • «Когда я борюсь, я чувствую себя человеком» - стремление обрести чувство значимости, достоинства и самоуважения путем борьбы с самим собой. а борьба с привычкой и есть борьба с самим собой.

     

 

Вкратце несколько случаев из практики приведу для наглядности. По моей просьбе женщина представила образ своего саботажника. Оказалась гора окурков с очень неприятным запахом. Естественно ей хотелось избавиться поскорее от этих окурков. Но задача была выяснить мотив этого саботажника. Женщина вспомнила, как подростком закурила на дискотеке в компании «крутых» девчонок. Будучи круглой отличницей и хорошей девочкой хотела быть похожей на них, быть крутой, свободной. Применив определенные методы разрешений и принятия, образ постепенно стал меняться. Сначала из горки окурков потекли слезы, она стала уменьшаться. Потом вместо окурков появился женский силуэт, который все более и более становился похожим на саму женщину, только более молодую и с запахом васильков.

 

У другой женщины образ саботажника была девочка трех лет, которая обижена на маму, потому что брату младшему было можно все, а ей ничего. И хотя закурила она только в ранней юности после ссоры с молодым человеком, как призналась сама женщина: «Сигарета — это язык маме». Конечно мы работали с чувством обиды, применили методы возврата вреда, поддержки и принятия, после чего обида исчезла вместе с желанием курить.

 

Как видите, с протестующей частью свой личности, то есть внутренним саботажником не надо воевать, уничтожать его или избавляться от него, чтобы бросить курить. Лучше выяснить мотив, в чем потребности, принять и договориться с самим собой. Так эффективнее. И не так энергозатратно. Про ресурсы и энергию поговорим в третьей части.



 

Источники:

 

  1. Даулинг Скотт. "Психология и лечение зависимого поведения", пер. с англ. Р.Р.Муртазина. - М.: Независимая фирма "Класс", 2000 - 240 с. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып.85)

  2. Мелани Кляйн. "Развитие в психоанализе" . Электронный источник http://www.koob.ru/klein/razvitie_v_psihoanalize

  3. Роналд Т. Поттер-Эфрон. «Стыд, вина и алкоголизм: клиническая практика» — М-: Институт общегуманитарных исследований, 2002. 416 с. (Серия: «Лечение зависимостей»).

  4. Риман Ф. "Основные формы страха: исследование в области глубинной психологии". Перевод с нем. Э. Л. Гушанского. М.: Издательский центр "Академия", 2005 (источник: https://www.psychol-ok.ru/lib/riemann/ofs/ofs_01.html )

  5. Смирнова Т.П. , автор семинара-тренинга «Работа с внутренним ребенком и внутренним родителем методом эмоционально-образной терапии»

 

 

 

 



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • "Что у тебя с челюстью?!" Или как обрести свободу от контроля
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Быть кем угодно, только не собой! Или как справиться с комплексом "Я-какаятонетакая"
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Мысли про прокрастинацию или что делать с постоянным откладыванием "на потом"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Долой мифическое "потом" или как организовать время и себя
  • Упражнение Кино про себя. Советы из книги "Бесплодие - приговор? или Как я стала мамой"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Что вам мешает бросить курить? Часть 1.
  • Эмоции, чувства и переживания или как быть в ладу с самим собой.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь