"Подари мне вместо своих чувств любви , свое чувство стыда" .Клинический случай

 

Однажды пришла ко мне на консультацию женщина, любившая одного мужчину. Любовь была долгое время не взаимной.
Она долго не могла понять противоречивые сигналы этого мужчины. Он отвергал ее, но в то же время обнимал ее будто "архаичная мать"..она чувствовала с ним себя в безопасности, в тоже время восхищалась им.
Психологическая слепота и глухота препятствовала ей понимать его подлинное отношение к ней. Она и сама в его присутствии чувствовала себя крайне бестолковой, глупой. Ей казалось будто она тряпичная кукла. И другой полис этих отношений заключался в том, что она чувствовала себя в абсолютной безопасности, защищенной. 
   Моя пациентка была женщина истерического склада с садомазохистическими чертами личности. Такой характер и структуру хорошо, на мой взгляд, описывал Дидье Анзье в своем научном труде " Я-Кожа". Он говорил о том, что у мазохистических личностях "кожа", как метафора, некогда подаренная матерью содрана, и они словно без кожи. Они очень ранимы и чувствительны. Безусловно цементированная нарциссическая блестящая кожа нарциссов- очень хорошо компенсировала отсутствие своей нормальной, здоровой кожи. Такие пары нередко входят в спайки, т.е в идеальное слияние, так как компенсируют друг другу то, что так не хватает им. Нарциссу- чувства и эмоции подаренные истерическими личностями с мазохистическим окрасом, также они могут быть , как контейнеры отщепленных их плохих ничтожных черт. 
Ее история продлялась годами, иногда она затухала, иногда были обострения. Обладая хорошенькой внешностью- безусловно на нее обращали внимания мужчины, но она никак не могла их любить и входить с ними в близкие отношения, так как сладость того унитежительного состояния не достигалось. А, также чувства защищенности и контроля над ее агрессивными импульсами, которые обеспечивал ей нарциссический партнер.
Однажды она мне рассказала диалог его с ней. Так он трактовал свои чувства к ней: "Я некогда вырастил цветок, и когда-то сам от него отказался и мне очень стыдно за это, поэтому я не могу подарить его вновь. У меня была собака, я ее любил- я бил ее по почкам и все равно любил"...На мой взгляд поэтичнее высказанных чувств такого человека и не взять. Нарциссы порой а, скорее чаще других чувствую невозможный стыд. Они очень боятся чувствовать его вновь, и поэтому всячески избегают его. И у них это очень хорошо получается имея железобетонные защиты.
   Один раз , Алина (имя пациентки изменено) на очередной сессии рисовала в своем воображении ковер- самолет который ее может увести далеко далеко в горы и леса и поля...Я спросила ее что бы она хотела была бы в руках у нее волшебная сила. Она начала фантазировать и мысли ее уносились все дальше. Она проговорила о том, что хотела бы прилететь на озеро где сидит возле озера он- ее кумир и любимы, он как ей казалось сидит там и любуется своим отражениям. "Я бы подошла к нему и окликнула его, он бы повернулся от своего зеркала и увидел бы меня..он бы понял что можно не искать своих двойников , а быть с тем кто принимает его полностью, таким какой он есть, и я бы попросила чтобы он подарил мне пионы"..-Пионы спросила -я? - "Да, белые пионы, как символ стыда, и уязвимости...Я бы хотела чтобы он подарил мне то, что у него есть, и такого подарка не смог бы оценить никто , кроме меня..и возможно бы он вылечился, и возможно он бы в меня не влюбился, и возможно бы мы не были бы парой, но он бы увидел меня, и услышал бы..мы бы стали друг для друга настоящими".
Вот так описала моя пациентка описала свою мечту, свою фантазию. И конечно же это безаветная мечта тайная любого аналитика, когда нарцисс будет слышать и видеть и воспринимать другие объекты, и когда они будут слышать и видеть других людей, а не только себя. Ведь это их спасения от смерти, мифической смерти нарцисса, который таки и умер любуясь в свое отражение. 
   С помощью терапевтического процесса моя пациентка словно нарастила свою вторую кожу, и я как аналитик, не собиралась ее забирать обратно. Сценарий был изменен, и со временем Алина нашла другие способы взаимодействия с миром, а, свои мазохистические смирение и покорность отыгрывала уже в Японии, и в Тибете приезжая на эзотерические семинары. Ее там полюбили всей душой. И она обрела гармонию с миром и собой. Ведь невозможно стать другой и полностью отказаться от своих особенностей, но можно с ними научится жить и использовать их для себя и во имя своей жизни.



 



Просмотров: 688
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Мотивация - "как она есть"
  • Женское предназначение: история большого обмана. Ч.8. "Безумная женщина" - кто она?
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Она словно живёт моей жизнью". А ты живёшь чужой. Или существуешь. Почему?
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Раннее взросление или "как мне его спасти?"
  • "Как мне его вернуть?" или пять стадий развода
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь