"Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны

           Я - клинический психолог. Так получилось, что большинство моих пациентов - это люди с тяжелой формой рака, а также члены их семьи.

     Сегодня ночью умерла моя пациентка, Татьяна. Я никогда не встречала человека с такой силой духа, отвагой и добротой в душе.

          Она обратилась ко мне в феврале этого года. Рассказывая  о своем диагнозе и лечении, не дающим больших эффектов, она не ожидала моих заверений, что я знаю, что делать. Как найти подход к  ее раку, причине его исключительной зловредности. Как помочь ей поверить, что она будет жить. Она не переложила этой ответственности на меня (как нередко делают те, кому очень страшно, больно, не хочется верить врачам, твердившим, что сделать ничего нельзя, "займитесь последними важными делами"). Ей было страшно. И очень хотелось жить. "Да, врачи сказали мне, что несколько месяцев и все. Но жить-то хочется!" - сказала она мне по телефону, волнуясь, но сдерживая себя.

         Я почувствовала сразу, что это совершенно исключительный случай в моей практике. Что тут все пойдет не по правилам. Что моя профессиональная подготовка - как поддерживать людей в кризисе, болезни - здесь будет недостаточна. Что здесь нужно что-то еще. Мой муж - врач, и он работал в онкобольнице.  После разговора с ним я  поняла, насколько коварен тип рака у  Татьяны. Но мой муж сказал: "Никто ничего не может утверждать! Человеческий организм настолько сложно и тонко устроен, что мы не можем исключать чудесного излечения или продления жизни. Надо пробовать все!". Я тоже всегда в это верила (как психологу не верить в силу человеческого духа, который может разрушать, но и созидать.). И даже чувствуя и осознавая, насколько труден может быть мой путь вместе с Татьяной, я решила, что поддержу ее и сделаю все, что только в моих силах, чтобы она жила. Это был непрофессиональный подход, который я выбрала сознательно, и сейчас не жалею об этом.  Каждый разговор с Татьяной поражал меня тем, с какой стойкостью  она воспринимает свою болезнь, насколько сильно ее  желание найти выход, насколько глубоко она старается понять, как лечить себя, как дополнить то, что делают врачи,  к которым она испытывала уважение, но на которых не перекладывала ответственность за то, что с ней происходит.

          Мы с ней разбирали все, что она хотела знать - о ее лекарствах, суплементах (поддерживающих иммунитет после и химио и радио- терапии, на что часто не обращают внимания онкологи). О диете и ее  ощущениях, часто очень точных.  ("Сегодня я подумала про это - наверное, надо это сьесть!"). Об ограничениях в диете, о которых нельзя было забыть, учитывая, что жить ей после операции на кишечнике приходилось со стомой. О действии китайских препаратов, направленных на очищение и поддержку работы печени (которая начала у нее сдавать, что было неизбежно после такого количества химиотерапии, через которое она прошла). Мы много читали, постоянно спрашивали и уточняли медицинские детали у моего мужа, нашли дипломированного гомеопата, специализирующего в лечении рака, обращались к известному биоэнерготерапевту (с хорошим, хотя и временным эффектом). Знали (особенно я), где возможны ловушки- слабые места в организме, истощенным долгим традиционным лечением. Татьяна спрашивала меня как бы в шутку "Я не умру?". "Да, конечно, нет" - отвечала я, искренне в это веря, а точнее не видя смысла думать по-другому.  Ведь самое трудное - не видеть смысла в своих действиях и стараниях. " Я бы как ты, наверное, не смог! Так бороться за свою жизнь" - сказал Татьяне ее муж. "Если бы ты был на моем месте - ты бы думал по-другому" - ответила она. "Я думаю, что все у меня будет хорошо! И я выздоровлю!" - делилась Татьяна со мной своим  ощущением.   "Конечно!" - заверяла ее я, разделяя ее радость.

           Мы очень много говорили о ее жизни - трудной, изматывающей, насыщенной работой, о бизнесе, который она раскрутила с  нуля с бумажных цветов для похоронных венков, о бизнесе, в котором она постоянно пробовала разные возможности, рисковала, искала. "Когда у меня все начало получаться и я поняла, что начинаю зарабатывать деньги для своей семьи - мне стало сниться, что я летаю. Вначале я летала во сне, но видела провода напряжения над собой, они немного мне мешали. Но потом - я стала летать высоко в небе, над всеми проводами..." - рассказывала она мне о своих снах. 

        Татьяна умерла сегодня (героически пройдя  этим летом через сепсис - заражение крови). Врачи в очередной раз говорили, что она не доживет до очередного утра, нет смысла что-либо делать. Но мы настаивали, и им приходилось подключать свои возможности. К нам, верящим, что мы выдержим и это тоже. 

             При мне она почти ни разу не падала духом. Иногда ее огорчало ее детство - ребенка заброшенного, не очень любимого. Да, вначале нашей работы она даже недоумевала "Неужели они не понимают, как тяжело я больна".  "Они до сих пор не верят, что я больна". Нам удалось это отпустить - насколько это было возможно.  Мы купили ей собаку - чихуа-хуа, о которой она всегда мечтала. Бруно. Мы смеялись, обсуждали разные идеи, связанные с будущим. Татьяна очень любила своих детей - дочку и сына, и с огромной щедростью дала им то, чего не достала в детстве от своей семьи.  У нее не было высшего образования, но у нее был блестящий, точный ум и глубокое уважение к образованным людям. Она была очень горда, что  благодаря ее бизнесу и стараниям ее дети учились и 10 лет жили в Англии.  Для своих детей она была огромным авторитетом. 

           Мы очень боролись. Она мечтала поехать в Хорватию, на море, которое очень любила. Хотела увидеть счастливую влюбленную дочку. Наиграться с Бруно, который появился в ее жизни немного поздно, в период, в котором началось острое ухудшение ее физического состояния. 

                 Таня, я очень надеюсь, что ты сейчас летаешь высоко в небе, высоко над проводами (как бы банально это ни звучало). Я не всегда была профессиональным психологом по отношению к тебе, слишком близко подошла к жизни твоей семьи, иногда даже вмешивалась, стараясь использовать все шансы, чтобы твоя жизнь продолжилась, как ты хотела. Я искренне не понимаю, почему этого шанса тебе, отважной, сильной, любящей - не дали. Не дали там где-то, высоко, над проводами. Но может быть, ты уже знаешь ответ и ты по-прежнему чувствуешь себя живой.  Я знаю, что ты не смерти боялась, а просто очень хотела ЖИТЬ.

Я очень хочу жить Как быть отважным и сильным при раке Памяти Татьяны 




Просмотров: 717
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь