Нейротрансформинг (НТФ) в социальной адаптации клиента с ограниченными возможностями

  Коррекция социальной адаптации проводилась среди клиентов стационарного отделения КЦСОН.

  Стационарное отделение предназначено для постоянного проживания и оказания разносторонней социально-бытовой, социально-медицинской, социально-психологической, социально-педагогической, социально-правовой и других видов помощи пожилым гражданам и инвалидам (старше 18 лет), частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

  В стационаре находятся инвалиды I и II группы, в силу жизненных обстоятельств оказавшихся без поддержки родных и близких. Это люди, не сумевшие социализироваться в обществе, психологически надломленные и не обладающие физическим здоровьем.

  Психологическая работа в этих отделениях предусматривает оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде.

  Организация процессов жизнедеятельности людей происходит в соответствии с их возможностями, опираясь на коррекционные механизмы.

  В нейротрансформинге–ИНП существует большое разнообразие коррекционных методов.

  Психокоррекционные методы – это набор приёмов, программ, методик воздействия на поведение людей. Одно из направлений психокоррекционной работы – улучшение психического состояния человека – гипноз, самогипноз, трансовые состояния [5].

  Психолог принимает клиентов, желающих изменить уровень психологического комфорта, который может быть показателем психологической адаптированности личности. Психологическая адаптация – это процесс приближения психической деятельности личности к социальным и социально-психическим требованиям среды, условиям и содержанию деятельности человека [2, с. 422 – 423].

  В основе работы с клиентами лежит нейротрансформинг–ИНП – психотехнология, созданная С.В. Ковалевым. Она представляет собой интеграцию направлений прикладной психологии, техник из духовных практик, религиозных доктрин. Это универсальный мета-метод управления внутренней и внешней реальностью человеческой жизнедеятельности, целенаправленных изменений себя и своей жизни.

 Один из модулей работы С. В. Ковалева «Изменение сценариев жизнедеятельности» помогает откорректировать психологическое состояние клиентов в сложившейся социальной среде. По мнению С.В. Ковалева существует семь основных планов жизненного сценария:

  1. «Пока не… » – сценарий Геракла.
  2. «После…» – сценарий Дамокла.
  3.  «Всегда…» – сценарий Арахны.
  4.  «Никогда» – сценарий Тантала.
  5.  «Почти что – 1» – сценарий Сизифа.
  6.  «Почти что – 2» – сценарий Сизифа.
  7. «Открытый конец» – моя роль закончена, и я не знаю, что делать.

  Проведённое психологом обследование выявило характерный для клиентов сценарный план: «Открытый конец». При этом возраст не является весомым аргументом к его реализации.

  Модуль С.В. Ковалёва «Изменение сценариев жизнедеятельности» содержит модель уровней сознания, которая, в свою очередь, позаимствована им у американского психиатра Д. Хокинса.

  Согласно их сведениям, уровни человеческой жизни подразделяются на:

  досоциальный – уровень адаптации;

  социальный – уровень социализации;

  постсоциальный – уровень экзистенциализации;

  надсоциальный – уровень трансперсонализации

  Это именно уровни сознания, не интеллект и не эмоциональный интеллект (IQ).

  Клиенты стационарного отделения КЦСОН являются людьми, в основном, досоциального и частично социального уровня.

  Досоциальный – это уровень несоциализированного (т.е. не нашедшего своего места в обществе) человека, по сути ребёнка. Такие люди не научились жить, соблюдая общепринятые общественные нормы. Смысловой доминантой первого уровня является адаптация, приспособление к жизни. При работе с такими клиентами психолог применяет инструменты адаптации к миру в его сенсорной репрезентации (увидеть, услышать, ощутить, узнать). Мотиваторами поведения на этой стадии являются желания и эмоции. Психотерапия на первом уровне представлена в виде психокоррекции всевозможных фобий и мелких неврозов. Высшее выражение психотерапии на этом уровне – нахождение призвания.

  Социальный уровень – человек введён в систему общественных отношений, в которой он выполняет различные социальные роли (жена, инженер, начальник), реализуя себя. При этом он довольно строго придерживается общественно-одобряемых образцов и неукоснительно соблюдает общественные соглашения [4, с. 40 – 41]. Здесь для работы психолог проясняет цели и возможности социализации клиента. Смысловой доминантой второго уровня является логическая социализация, позволяющая создать более или менее непротиворечивую модель существования в этом мире. Высшее проявление психотерапии на этом уровне – нахождение миссии. На социальной стадии мотиваторами являются устойчивые потребности и более или менее состоявшиеся мотивы. Собственно психотерапией она становится на втором уровне.

  Используя модуль С.В. Ковалёва «Изменение сценариев жизнедеятельности» в работе с данной категорией клиентов, психолог сосредоточивает внимание на первых двух этапах жизни – досоциальной и социальной реальности. Проходя их, человек учился выживать самостоятельно. Однако не научился и попал в стационар, где заботу о его био- и социальном выживании взяло на себя государство.

  Центральным аспектом перехода с первого уровня на второй и третий является свобода. Между тем, свобода связана с тревогой, со страхом взятия ответственности на себя, беспокойством, так называемой обусловленностью.

  Обусловленность – законы, по которым мы живём, и которые живут в нас. Она приобретается под влиянием наших родителей, и на этой основе мы создаём новый сценарий жизни.

  Модуль включает в себя около тридцати часов занятий и состоит из следующих блоков:

  1) Определение необходимого и желаемого.

  2) Избавление от обусловленности.

  3) Восстановление базиса.

  4) «Разминирование» сценарной матрицы.

  5) Освобождение от сценария.

  6) Создание новой жизни.

Таблица 1

Gсихологическое состояние клиентов до и после работы по модулю

Клиент

 

Социальный

статус

 

Причина обращения

 

Психологическое состояние

до работы по модулю

 

Позитивные качества и потенциал

 

Психологическое состояние

после работы по модулю

 

С.

54 г.

 

2 гр. после инсульта,

плохо говорит, не читает, не пишет.

работала в торговле

 

изменить что-нибудь в своей жизни;

утрата смысла жизни из-за ограниченности движения

 

8 лет в стационаре.

Пренебрежение собственными сильными сторонами, тревога, страх потери, страх перед окружающим миром

 

ответственность, аккуратность, трудолюбие, сознательность, умение слушать

 

появилась уверенность в том, что восстановится речь и движение

 

П.

39л.

 

2 гр.,

хронический гепатит,

не работал

 

изменить что-нибудь в своей жизни;

любопытство

 

6 мес. в стационаре.

Ограниченность,

боязнь перемен, недостаток воображения, необходимость повышенного внимания окружающих, тревога

 

честность, тревога, страх потери, депрессивность

 

сбежал.

Не смог ответить ни на один вопрос

 

Г.

49 л.

 

2 гр.,

алкогольная полинейропатия,

15 лет без определённого места жительства

 

изменить что-нибудь в своей жизни;

коррекция психического состояния

 

9 мес. в стационаре.

Вспыльчивость, недисциплинирован-ность, истеричность, пренебрежение собственными сильными сторонами, тревога, непредсказуе-мость, недоверие

 

способность воспринимать новое, умение слушать, стремление к победе, талант учиться и понимать,

харизма

 

50 часов психотерапии,

выявили цель в жизни – обучение компьютерной грамотности, поиск дочери, сослуживцев

 

А.

53 г.

 

1 гр.

ЧМТ, инсульт,

не говорит, не пишет, не читает

рабочий

 

 

изменить что-нибудь в своей жизни;

получение дополнительного внимания

 

6 лет в стационаре.

Ограниченность, зависимость, боязнь перемен, необходимость повышенного внимания окружающих, депрессивность, слабая воля

 

аккуратность

 

 

сбежал;

внимание психолога должно быть уделено только ему одному

 

В 78 л.

 

2 гр.

работала   стеклодувом, швеёй

 

 

изменить что-нибудь в своей жизни;

семейная психотерапия

 

10 лет в стационаре

Несгибаемость, требовательность, грубость, упрямство, нетерпение к слабости

 

 

обретение веры в Бога,

честность, ответственность, готовность делиться, независимость, хладнокровие, сдержанность, предусмотри-тельность, стойкость

 

полная переоценка своей семейной жизни

 

Д

39 л.

 

2 гр.

работает программистом

 

 

изменить что-нибудь в своей жизни;

семейная психотерапия с целью создания семьи

 

19 лет в стационаре

Недостаток воображения, пренебрежение собственными сильными сторонами, страх потери, холодность, страх перед окружающим миром, склонность держаться в стороне, тревога, сомнение, страх перед ответственностью, трудности в общении

 

трудолюбие, сознательность, честность, способность воспринимать новое, умение слушать, умение расставлять приоритеты, стремление к победе, умение извлекать выгоду, стремление докопаться до сути, умение сохранять голову на плечах

 

полная переоценка своей жизни

 

Список литературы:

       Волченко В. Миропонимание и экоэтика ХХI века. Наука – философия – религия / В. Волченко. – М.: МГТУ им. Баумана, 2001. – С.9.Каширин В.П., Сластёнин В.А.  
       Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.А. Сластёнин, В.П. Каширин. – 4-е изд. стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. С. 422 – 423.
      Ковалев С.В. Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования. – 2-е изд. / С.В. Ковалев. – М.: Твои книги, 2015. – С. 20 – 21.
      Ковалев С.В. Основы нейротрансформинга или психотехнологии управления реальностью / С. В. Ковалев. – М.: Твои книги, 2014. – С. 40 – 41.
  1. http://www.effecton.ru/388/html  Методы психологической коррекции. Психологический анализ и психологическая коррекция.


Просмотров: 534
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Как изменить сценарий своей жизни. Работа с отношениями с мамой
  • Однажды ты останешься один. Или о чем я предупреждаю клиентов, решившихся на изменение своей жизни
  • Что ты хотел бы изменить в своей жизни?
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • Сценарий и судьба жизни. Механизмы развития и реализации сценария жизни.
  • Тест. Оцените уровень своей жизни
  • «А что ты испытал в своей жизни, психолог?»
  • Как мы «пишем» сценарий своей жизни
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Изменить качество своей жизни
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как мы боимся начинать что-то новое в своей жизни
  • Что произойдет при 100-процентом переживании своей жизни
  • Когда тревога и страх являются спутниками жизни.
  • Как создать видение своей жизни на много лет вперед?
  • Как выйти из застоя и изменить сценарий жизни
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Как Вы хотите прожить следующие 30 лет своей жизни?
  • Как вы собираетесь прожить следующие 10 лет своей жизни?
  • Ребрендинг своей жизни или новый взгляд на себя
  • У меня депрессия из-за моей работы. Как найти дело своей жизни?
  • Переживать,что встречать в жизни своей ...
  • Что хотите успеть в своей жизни вы
  • Где взять разрешение на изменение своей жизни?
  • Что мы пытаемся заменить в своей жизни работой?
  • Что мешает построению своей «Линии Жизни»?
  • Что для Вас является важным в жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь