Кросскультурный анализ уровня стрессоустойчивости

Автор статьи: Виктория Тимофеева

Уже в XX веке стресс называли болезнью века. По статистике именно он является причиной 80% всех заболеваний. Немецкие врачи считают, что снижение уровня стресса, связанного с работой, позволило бы избежать до 10% всех случаев инфаркта миокарда.

Впервые термин «стресс» в физиологию и психологию ввел Уолтер Кэннон в своих классических работах по универсальной реакции «бороться или бежать» (англ. fight-or-flightresponse).

А в 1936 году канадский физиолог и исследователь стресса Ганс Селье опубликовал свою первую работу по общему адаптационному синдрому, но при этом длительное время избегал использовать сам термин «стресс», поскольку тот использовался во многом для обозначения нервно-психического напряжения (синдром «бороться или бежать»). И только в 1946 году Селье начал систематически использовать термин «стресс» для обозначения общего адаптационного напряжения.

Согласно определению Селье: «Стресс – состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях повседневной жизни и при особых обстоятельствах [3].

Профессор Носсрат Пезешкиан в своей последней книге “Lexikon der Positiven Psychotherapie” дает еще одно определение стресса, употребляемое в методе позитивной психотерапии: «Стресс - это приспособляемость организма к новым ситуациям» [4].

Стрессоры, чье воздействие запускает цепочку стрессовой реакции, бывают разными: внешними (ветер, холод, жара) и внутренними (эмоции, голод, жажда, боль).

Стресс развивается по схеме: тревога-сопротивление-истощение.

Состояние тревоги - это первая реакция организма на какое-то воздействие. Это состояние обеспечивает вегетативная нервная система (а конкретно - симпатический отдел вегетативной нервной системы), то есть тот участок нервной системы, который мы не в состоянии контролировать. ВНС реагирует мгновенно на любое изменение окружающей среды. Чем больше изменение - тем сильнее и сложнее реакция.

Чтобы длительно поддержать повышенную активность, три волны стресса последовательно сменяют друг друга:

Быстрая волна возникает через 2-3 секунды после воздействия стрессора за счет выделения адреналина и норадреналина в синапсах симпатической нервной системы.

Средняя волна поднимается через 20-30 сек. после столкновения со стрессором благодаря выделению надпочечниками адреналина и норадреналина в кровоток. Эта волна менее интенсивна, но достаточно длинна (до 2 часов).

Длинная волна активируется через несколько минут/часов и длится до нескольких недель. При этом усиливается метаболизм щитовидной железы, гипофизом освобождается вазопрессин, выделенный гипофизом адренокортикотропный гормон, стимулирует секрецию коры надпочечников [1, 2].  

Следует помнить, что длительное воздействие стрессоров может привести к декомпенсации психологических функций (риск депрессии, эмоционального выгорания и т.д.).

Очень важным, на мой взгляд, является умение человека оптимизировать стрессовую реакцию организма и повысить уровень стрессоустойчивости в условиях постоянно меняющейся окружающей реальности.

Потребность в такой оптимизации обусловлена тем, что в XXI веке – в эпоху современных технологий, нагрузка на человека увеличивается в геометрической прогрессии. В особенности это касается жителей крупных городов, а также специалистов, чья профессиональная деятельность связана со значительным физическим и эмоциональным напряжением.


Уже более десяти лет я изучаю культуральные особенности стран Латинской Америки, Балтии, и других стран. Метод позитивной психотерапии помог мне систематизировать и осмыслить накопленный за годы материал.

Предлагаемое исследование сравнивает стратегии стрессоустойчивости и приспособляемости на примере представителей китайской, турецкой и российской культур.

Испытуемые – психологи, педагоги, социальные работники в возрасте 25-55 лет. Всего было опрошено 63 участника (40 женщин и 23 мужчины). Исследование проводилось на базе Московского Центра Позитивной Психотерапии.

Полученные результаты оценивались по четырем шкалам:

  1. Самочувствие на протяжение последнего месяца
  2. Важность разных источников стресса
  3. Реакция на стресс
  4. Что помогает справляться со стрессом.

Ранжирование по каждой подшкале составляло 0-10 баллов.

Результаты проведенного исследования показали следующее:

По Шкале №1 (Самочувствие):

Общее самочувствие (физическое самочувствие, отношения, работоспособность, фантазии/ожидания/мотивация) самый высокий показатель принадлежит россиянам (7,02 балла). На втором и третьем местах, соответственно, Китай (6,93 балла) и Турция (6,08 балла).

Интересно проанализировать соотношение в подшкалах (кто и чем больше реагирует в долгосрочной перспективе). Это можно наглядно отобразить так:

Критерий/группа

 

Китай

 

Россия

 

Турция

 

Физическое   самочувствие

6,36

 

6,09

 

5,67

 

Отношения

7,41

 

7,45

 

6,39

 

Работоспособность

7,23

 

7,36

 

6,33

 

Фантазии/мотивация

6,73

 

7,18

 

5,94

 

 

По Шкале №2 (Важность источников)

Были проанализированы показатели по восьми подшкалам (внешние физические, внутренние физические, внешние отношения, внутренние отношения, внешний контроль, внутренний контроль, внешние условия/мечты, внутренние мечты). В результате полученных данных выяснилось, что на первом месте стоит Турция (6,80 балла), на втором – Китай (5,05 балла) и Россия на третьем (4,48 балла).

Соотношение в подшкалах (для кого какой источник является наиболее важным) также можно увидеть в таблице:

Критерий/группа  

 

Китай

 

Россия

 

Турция

 

Внеш.   физические

6,09

 

7,55

 

7,11

 

Внут.   физические

7,41

 

8,64

 

7,39

 

Внеш.   отношения

6,45

 

4,73

 

7,06

 

Внут.   отношения

5,64

 

3,73

 

4,78

 

Внеш. контроль

6,36

 

4,36

 

7,33

 

Внут. контроль

6,32

 

6,64

 

6,39

 

Внеш. условия

5,91

 

5,18

 

7,67

 

Внут. условия

6,36

 

4,00

 

6,72

 

 

По Шкале №3 (Реакция на стресс)

Анализ проводился по четырем критериям (физическая реакция, отношениями, действиями, фантазиями) – наивысший показатель принадлежит туркам (5,99), далее идут Россия (5,54 балла) и Китай (5,29 балла).

Исследуя данные показатели, мы, также, как и в первой шкале, исследуем, как и чем человек реагирует на стресс немедленно:

Критерий/группа

 

Китай

 

Россия

 

Турция

 

Физич. реакция

4,86

 

5,09

 

5,33

 

Отношения

5,05

 

6,27

 

5,44

 

Действия

5,41

 

5,45

 

6,22

 

Фантазия

5,86

 

5,36

 

7,00

 

 

По Шкале №4 (Что поможет…)

Были проанализированы: тренировки, отношения, информированность о стрессе, ценности и мечты) – по суммарным показателям на первом месте Россия (8,11), далее Турция (7,91), и самый низкий показатель у китайцев (7,47).

Наглядные результаты можно проследить, основываясь на нижеследующих данных:

Критерий/группа

 

Китай

 

Россия

 

Турция

 

Тренировки

7,09

 

7,36

 

7,83

 

Отношения

8,09

 

9,09

 

8,22

 

Знания о   стрессе

7,50

 

9,00

 

8,06

 

Ценности

7,23

 

7,00

 

7,56

 

 

Исходя из полученных результатов, можно утверждать, что китайцы, несмотря на высокий уровень жизни, развитую экономику страны и хорошо организованную систему здравоохранения, все же в большей степени являются подверженными стрессу. Одновременно в меньшей степени, по сравнению с другими, они придают значение источникам его появления и также меньше, чем представители других культур, способны справляться с ним.

Турецкие испытуемые придают наибольшее значение источникам стресса, а также демонстрируют наиболее острую реакцию на его появление.

В свою очередь, россияне показали наивысший результат по такому критерию, как ощущения и самочувствие. Для них сами источники стресса не являются важными. Гораздо более важным для представителей русской культуры видится знание того, что и как именно поможет им справляться со стрессом.

Проведенное исследование показало, что:

- общей для представителей всех трех испытуемых культур является реакция на стрессовые ситуации в виде ухода в деятельность

Кросскультурный анализ уровня стрессоустойчивости

- одновременно с этим, турецким испытуемым присуща также тенденция «убегания в фантазии»

- наименьшие показатели в реакциях на стресс
проявили испытуемые из Китая, при этом основной способ реагирования на
стрессоры происходит на соматическом уровне (прим. авт.: несмотря на то, что в Китае широко применяются медитативные и оздоровительные практики);

- наименьшее значение источникам стресса придают россияне, одновременно демонстрируя самые высокие показатели в умении справляться с ним.

Весьма любопытным оказалось и то, что представители ни одной из приведенных культур не проявили склонности к "уходу в общение".
Отчасти это может быть связано и с тем, что россиянам, китайцам и туркам свойственно решать проблемы и пытаться справляться со стрессом самостоятельно, нежели сразу обратиться за профессиональной помощью, как это широко практикуется в странах Запада.

 

Литература:

  1. Кириллов И.О. «От борьбы со стрессом к стресс серфингу». Статья. Журнал «Позитум Украина», №3, 2009
  2. Кириллов И.О. «Стресс-серфинг. Стресс на пользу и в удовольствие», М., Альпина Паблишер, 2013
  3. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. «Современный психологический словарь». СПб., Прайм-Еврознак, 2008
  4. Щербатых Ю. В. «Психология стресса.» — М.: «Эксмо», 2006
  5. Peseschkian N., Aziz A. «Lexikon der Positiven Psychotherapie», Fischer Verlag, 2009

                       

__________

Тел.: +7 964 779 97 50
Skype: v-timofeeva
Сайт: http://www.vtimofeeva.ru/



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Стресс = спазмы брюшной области, или реакция вегетативной системы на стресс.
  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Можно ли измерить стресс? О сравнительной шкале стрессов
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • СТРЕСС: понятие, основные признаки и следствия, особенности реагирования организма на стресс.
  • Стресс, что это и что с ним делать?
  • Что такое стресс и с чем его едят?
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стресс в офисе. 9 способов выйти из стресса
  • «Стресс: инструкция к применению» Виды стресса
  • Стресс: инструкция к применению. Гормоны стресса
  • Стресс. Дистресс. Эустресс. Шкала стресса.
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Стресс как он есть и как с ним справляться
  • Тревога и стресс на работе. Как справляться.
  • Рабочий стресс. На что можно повлиять?
  • Что такое стресс и как с ним справится? 2
  • Что такое стресс и как с ним справится?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стресс: 3 эффективных упражнения для снятия эмоционального и физического напряжения
  • Отрабатывайте реакцию организма на стресс
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • 3 упражнения «Синхрогимнастики» для быстрого снятия стресса и восстановления нервной системы
  • Что такое рефлекс Даниньи-Ашнера и как он нам поможет снять стресс?
  • Реакция мужчины на стресс.
  • Реакция на стресс как причина бессонницы. Часть 3.
  • Реакция на стресс как причина бессонницы. Часть 2.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь