Тревога и стресс на работе. Как справляться.

Тревога на работе держит вас в напряжении и выводит из равновесия? В этой статье я расскажу о принципах рабочего взаимодействия, которые могут помочь почувствовать себя на работе лучше, снизить тревогу и стресс, работать более эффективно и продуктивно.

Работа занимает большую часть нашей жизни. Стресс и беспокойство за рабочие ситуации может существенно повлиять на качество нашей жизни. Повышенная тревожность на работе может повлиять на производительность, сроки и качество работы, на отношения с коллегами, руководством и бизнес-партнерами.

Как правило, сжатые сроки, большой объем задач и общение со «сложными» людьми являются основными стрессовыми факторами на работе. Работа в режиме многозадачности, неопределенности и жестких сроков могут вызвать много разных реакций. Некоторые люди любят такой рабочий темп и прекрасно в нем взаимодействуют, у других это может вызвать повышенное беспокойство.

Когда несколько человек в коллективе испытывают стресс, они начинают делиться своими беспокойством с другими, как бы «заражая» их тревогой. Испытывая тревогу, люди начинают пропускать важные рабочие моменты, качество работы падает, скорость уменьшается, уровень напряжения растет. Коллеги начинают высказываться в негативном ключе, ища причины неудач, осуждать других, сплетничать, вместо того, чтобы работать вместе. Порой ситуация может дойти до того, что люди перестают разговаривать друг с другом, накопив горы недовольства и обид, что может привести к совершенно токсичной рабочей ситуации.

Почти каждый человек, испытывающий стресс на работе говорит, что это влияет на качество его жизни.

Что же можно сделать для того, чтобы уменьшить стресс и тревогу на работе?

Самым первым шагом в уменьшении беспокойства на работе является забота о себе и создание собственного хорошего самочувствия.

Если вы спите достаточно, следите за здоровьем, едите качественную пищу, занимаетесь физическими упражнениями, у вас есть хобби или социальная деятельность вне работы, вы общаетесь людьми, которых любите, тогда ваши шансы на снижение тревоги на работе гораздо выше.

Но для уменьшения тревоги и беспокойства на работе недостаточно организовать качественно собственную жизнь.

Вы должны внимательно отнестись к тому, как вы работаете, и как вы общаетесь с другими. Это особенно важно в том случае если вы руководитель или лидер коллектива.

Есть несколько простых межличностных стратегий, которые вы можете использовать, чтобы способствовать снижению общей тревоги в коллективе и самому оставаться спокойным, сосредоточенным и продуктивным.

Почему этим принципам стоит доверять? Они основаны на знаниях организационной психологии, социальной психологии и психологии личности, на большом опыте офисной работы в разных коллективах с различными людьми и  прошли проверку временем. Эти принципы действительно работают на уменьшение рабочего стресса и тревоги и делают жизнь и работу более качественной и приносящей удовольствие.

Устанавливайте хорошие рабочие отношения

Наличие хороших отношений с разными людьми в офисе облегчает решение множества задач. Порой бывает так, что личный контакт позволяет решить вопрос значительно быстрее, чем предполагалось. Сложные вопросы, к которым вы не знаете как подступиться, могут оказаться простыми для других коллег. Построение отношений начинается со знания имен людей и их обязанностей.

Также следует помнить, что все люди разные. Некоторые коллеги могут иметь черты характера, которые вам не по душе. Это не должно стать препятствием к установлению продуктивных рабочих отношений. Вам не обязательно дружить, если, как вам кажется, характер коллеги вам видится неподходящим. Хорошие рабочие отношение предполагают способность эффективно сотрудничать в случае рабочей необходимости.

С уважением относитесь к разным особенностям людей, не осуждайте, не критикуйте, попытайтесь проявить любопытство и интерес к их особенным чертам поведения.

В любой момент можно начать строить более крепкие отношения в офисе.

Просите о помощи

Когда работы много, она новая и неизвестная, это может вызвать беспокойство. Но даже если вы не понимаете, как что-то сделать, вы всегда можете поискать способ попросить о помощи или разъяснении. И в этом может помочь предыдущий пункт – хорошие рабочие связи и понимание того, кто, в чем специализируется.

Некоторые люди испытывают дискомфорт, когда им приходится просить о поддержке или разъяснении, это может переживаться как стыд за собственную некомпетентность или вина за то, что придется отвлекать от дел другого человека.

Но в конечном итоге некоторый эмоциональный дискомфорт, когда вы просите другого помочь стоит того, чтобы работа была выполнена хорошо, плюс это может снизить общее беспокойство  и тревогу по поводу сложности и неопределенности.

Обращение за помощью также сообщает вашим коллегам, что вы действительно заботитесь о том, чтобы выполнить задачу максимально хорошо даже в том случае, если не очень хорошо знаете все аспекты.

Не участвуйте в треугольниках и не сплетничайте

Многие рабочие коллективы поддерживают сплетни о коллегах или осуждения других за их спиной. Вы, возможно, можете без слов почувствовать эмоциональный негатив, он буквально «витает в воздухе», когда вы входите в комнату, в которой в коллективе принято сплетничать и осуждать.

Хотя это и может обеспечить временное облегчение, но в долгосрочной перспективе такой настрой только увеличивает напряжение и стресс.

Общение с кем-то, говоря о третьем лице при его отсутствии, называют «треугольником», и это не самый нездоровый способ справиться с беспокойством на работе. Примерами быть негативно окрашенные разговоры о третьем лице, критика, осуждение, высмеивание  кого-то за его спиной и использование другого как виновника неудачи. Это, безусловно, дает временное эмоциональное облегчение, но мало продвигает рабочее взаимодействие.

Офисные интриги временами могут быть интересными, но в конечном итоге они делает обстановку более стрессовой и снижает моральный дух. Не стоит задаваться целью исправить других, но можно начать с себя. Попробуйте сменить тему, когда люди плохо говорят о коллегах, или не вступайте в дискуссию, не отвечайте на провокационные вопросы, которые стремятся притянуть других в негативное обсуждение, или просто придумаете причину покинуть комнату, если невозможно уклониться от обсуждения.

Разрешайте конфликты и недопонимание

В работе время от времени могут возникать конфликты и напряженные коммуникации между людьми. Это обычная часть офисной жизни. Если так произошло, то подумайте, как вы можете решить проблему между вами и человеком, с которым у вас конфликт. Хотя поначалу это может быть трудно, особенно если вам кажется, что правда на вашей стороне и это другой виноват в конфликтной ситуации.

В конечном итоге вы можете уменьшить недопонимание, подойдя к человеку и сообщив факты ситуации. Вы можете сказать, что хотите прийти к решению, и мотивированы на создание открытого и честного рабочего взаимодействия. Если вы являетесь руководителем, подумайте, как вы можете побудить сотрудников разрешить конфликты между собой и честно обратиться к вам, если у них возникнут проблемы с вашим руководством.

Поощряйте личное общение

Это может быть невероятно трудным занятием - понимать чужие эмоции в переписке в электронном виде. Большое беспокойство на рабочем месте происходит из-за неправильного толкования смысла письма по электронной почте или ожидания достигнуть соглашения в сложной теме без личного взаимодействия. Если проблема вызывает у вас особую тревогу и беспокойство, позвоните по телефону, а еще лучше поговорите лично, чтобы прояснить ситуацию.

Общение один-на один даже в сложной теме и/или со сложным человеком будет значительно более эффективным, чем попытки решить вопрос без личного взаимодействия или через третье лицо.

Устанавливайте честные сроки

Тревожные люди иногда соглашаются на сроки и задачи, которые, как они знают, они не могут выполнить. Они говорят «да», даже если не понимают и не знают, как этого можно достичь. Часто лучше обсудить свои сомнения в самом начале, чем потом объяснять причины неудачи.

Разумеется, что не каждый срок и не каждая задача подлежит обсуждению, и порой задачи нам ставятся руководством уже с конкретными требованиями. И в этом случае честная оценка собственных возможностей сэкономит вам часы беспокойства, если вы будете честны перед самим собой, сумеете четко и ясно озвучить сомнения и попросить разъяснений, помощи и поддержки руководителя и коллектива.

Лучше установить реалистичный сроки или согласовать дополнительную помощь, чтобы закончить работу вовремя, чем согласится на нереалистичный план, не выполнить и подвести коллектив и руководителя, либо работать сверхурочно в постоянной тревоге и стрессе.

Сосредоточьтесь на фактах, а не на эмоциях

Старайтесь избегать эмоционального вовлечения в ситуации, в которых используются такие слова, как «всегда», «никогда», «всё», «ничего», «никто» или «все».

Если с вами говорят в эмоциональном ключе, не принимайте чужие эмоции на свой счет, уточняйте факты, сосредоточьтесь на рабочей ситуации и не включайте в эмоциональный фон.

Высказывания «Ничего не работает» или «Все неправильно» в большинстве случаев подразумевает конечный список задач, которые можно обсудить и последовательно решить.

Также важно остановить себя от встречных претензий. Будет заманчиво вытащить ваш собственный арсенал жалоб, когда вы будете реагировать, но снижение напряжения в данном случае не то, чего требуется в рабочем взаимодействии.

Также важно оставаться в настоящем. Порой бывает соблазнительно вспомнить и обсудить предыдущие ошибки, но рабочая встреча не лучшее время для рассмотрения прошлых жалоб, какими бы значительными они ни казались.

Заключение

Стресс на работе всегда присутствует в большей или меньшей степени, но он не должен снижать качество работы или ухудшать взаимоотношения, или мешать получать удовольствие от вашей профессии и жизни.

Когда вы почувствуете что тревожитесь на работе, вспомните, что хотя беспокойство и неприятная эмоция, она также дает вам возможность развиваться в своей карьере.

Чем больше вы сталкиваетесь с беспокойством на рабочем месте и убегаете от него, прячетесь или сплетничаете с коллегами, не пытаясь понять причину и ее разрешить, тем больше будет ваш стресс.

Чем больше вы строите прочные рабочие отношения, улучшаете общение, реалистично оцениваете себя и обращаетесь за помощью, имеете дело с фактами, а не эмоциями, и вы, и весь коллектив выигрывают.

Если тревога и стресс причиняют существенное беспокойство, то вы можете обратиться за помощью к психологу. Хотя для кого-то может быть страшно или стыдно говорить о своей тревоге и обращаться к специалисту, помните, что когда вы берете на себя ответственность за свое здоровье и благополучие, ваши шансы на повышения качества вашей личной и профессиональной жизни значительно выше.

Сологубова Ольга Сергеевна, Психолог +7-926-738-96-81



Просмотров: 357
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Мама, купи! Или что делать, если вы не можете спокойно заходить в магазин с ребёнком.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь