Принятие себя такого как есть – как основа любого выздоровления.

Принятие себя такого как есть – как основа любого выздоровления.

 

Принятие чего-либо в своей жизни – это такое состояние, когда вы перестаете БОРОТЬСЯ С ЯВЛЕНИЕМ, не пытаетесь его больше изменить.

Что такое, например, не принимать свою медлительность? Это постоянно сравнивать себя с быстрыми и ловкими людьми, расстраиваться что ты: «Вечно такой тормоз» и впадать в уныние, что тебе никогда не стать таким как другие.

Смотрите, что вызвало, например, не принятие нашей медлительности, нашей особенности и медлительности как «изюминки» (ну не всем же быть быстрыми!):

- злость на себя что ты не такой как другой, то есть не принятие себя медленного

- уныние, что ты опять же, не такой ловкий как другой человек.

 

Не принятие себя, своих черт, которыми нас наградил наш род, и которые «прошиты» в нас, приводит к двум очень тяжелым эмоциям. Если вспомнить ГНМ, то злость и оценивание себя по другим, может вызвать самообесценивание (разрушение костей, лимфоузлов и т.д.), а уныние вообще самый тяжелый грех, он убивает желание жить и развиваться. И все из-за того, что мы не принимаем особенности самого близкого и важного человека в нашей жизни - СЕБЯ.

Все мы очень разные. Великий индийский гуру Ошо, говорит, что роза никогда не будет сравнивать себя с лилией, а гибкой иве никогда не придет в голову, что она недостаточно большая, как, например, дерево дуб. Но мы живет в обществе, где все постоянно сравнивают кого-то с кем-то: «посмотри вот Коля это может, а ты…»

Сначала нас сравнивают с братьями, сёстрами, одноклассниками и соседями наши родители, почти всегда в не лучшую для нас сторону, а потом, автоматически мы начинаем сами подрезать свою самооценку – сравнивать себя с другими. Злиться на себя, ненавидеть себя, сажать себя на жёсткие диеты, морить голодом и т.д. Все это явно не из Любви.

Беда нашего общества в том, что в нем сформировался некий идеальный образ мужчины (высокий, красивый, сильный, богатый, смелый и т.д.) и женщины (90/60/90, стервозная, всегда хорошо выглядящая, независимая и т.д.) И мы, как стадные животные, пытаемся соответствовать этим придуманным образам. То есть дуб подгоняем под сосну, а крапиву под сирень. А когда это не получается, то мы ненавидим тех, кто ближе к придуманному идеалу и презираем себя, таких «неправильных». Пытаясь переделать себя, истинных, мы ТРАТИМ силы не на духовный рост и развитие, а на борьбу с собой естественным, то есть с собой Божественным.

И это опять же, как говорит психолог М. Лабковский «не про Любовь».

 

Давайте рассмотрим, как смотрит на другого человека, обладающего тем, что у него нет, человек с нормальной, социально не ущербной психикой. Такой человек восхищается какой-то чужой чертой (как маленький ребенок красивой чужой игрушкой), и потом трезво осмысливает, сможет ли он обрести такую черту, и надо ли оно ему вообще. Ведь он ДОВОЛЕН собой, своими чертами и особенностями. Что-то новое ему надо только для собственного развития.

И в итоге общения с человеком, который от него чем-то отличается, он получает:

- восхищение чужим умением

- новый импульс для развития, а может мне развиться в этом направлении?

- радость за другого человека

И эти чувства уже гораздо ближе к Любви.

 

Меня очень поразила история одного сильно пьющего человека, который начал заниматься в клубе Анонимных Алкоголиков. Он рассказывал, что самое трудное для него было в первый раз встать и перед всеми сказать: «Меня зовут Василий и я алкоголик».

Ведь до этого он лгал всем, в том числе и себе: «Да, я пью, но я могу бросить в любой момент!» Все мы прекрасно понимаем, что он не бросил бы пить, но он НЕ ПРИНИМАЛ себя как алкоголика, боролся с этим уже свершившимся фактом, тратил на эту ложь силы, и в итоге, скатывался все ниже, уходя в уныние.

И истинное выздоровление, психологическое выздоровление, происходит, когда человек начинает быть честным сам с собой: «У меня есть серьезные проблемы, я в них «по уши» и я хочу начать менять свою жизнь». Это не говорит, что он плохой или хороший, это говорит о том, что он попал в серьезную ситуацию, он это признает, не бегает от этой тяжелой ситуации, и такой человек начинает вкладывать свои силы не в панику и бегство, а в решение этой проблемы. Это уже поступки взрослого человека.

 

Принимая себя такого какой вы есть, вы перестаете испытывать необходимость постоянно себя оценивать. И воспринимаете себя самого как некий объективный, реальный образ, которому не нужно больше ничего скрывать от себя и других. И раз вы перестаете себя оценивать, то и перестаете себя судить с точки зрения каких-то ваших сформированных, в течении жизни, понятий, правил и образа идеального себя.

То есть для начала нужно просто убрать причину вашего внутреннего конфликта чтобы успокоиться. А для этого важно обязательно быть честным с собой и признать, что вы испытываете какие-то страхи и какие-то неприемлемые, для вас, желания и стремления, что у вас есть какие-то моральные слабости и что вы поступаете и говорите иногда не то что хотели.

И все это необходимо сначала признать и принять в себе искренне и безоговорочно, чтобы потом что-то с этим можно было сделать. То есть принять все то, что вам может не нравится в себе, что сейчас не укладывается в ваших моральных принципах, но если уж что-то там есть, значит оно есть.

И бессмысленно пытаться обмануть себя, обмануть на время можно окружающих, но никак не себя.

 

Если честно посмотреть на себя, то почти каждый из нас может сказать себе:

- да, я иногда очень боюсь что-то сделать, особенно что-то новое, прямо до трясучки

- да, мне очень важно, что обо мне скажут другие, и я очень боюсь, что меня осудят, что меня посчитают глупым, не компетентным, неинтересным, да и просто тупым

- да, я часто не могу сказать «нет» близкому человеку, тому что мне не интересно и тому что меня напрягает. Мне не нравится то, что я иногда стараюсь избегать конфликтов себе в ущерб. Я боюсь своим отказом обидеть людей, и потом злюсь и ненавижу себя за то, что я такой бесхребетный и беззубый, и теперь вынужден заниматься тем, что мне совсем не нравится.

- да, я теряюсь, когда на меня кричат и психологически давят. И мне надо сильно разозлиться чтобы постоять за себя и дать отпор нахалам.

- да, я иногда туплю, не могу сделать то что наметил и очень потом себя за это «грызу»

- да, я боюсь боли, смерти, тяжелой болезни, быть обузой для других, быть тем, кого все презирают и считают слабаком

- да, я порой просто сбегаю от трудных решений и потом ненавижу себя за это

- да, мне важно быть для всех хорошим, и я очень боюсь «облажаться»

- да, мне не нравится моя фигура, рост, вес, попа, кожа, цвет глаз, большой нос, живот, волосы. Легче перечислить то, что во мне нравится и это будет не сильно большой список

- да, я часто впадаю в уныние, что у меня не получается все быстро и хорошо. Я не люблю ждать и боюсь, что у меня ничего хорошего не получится

- да, я ни хрена ни верю в себя

- да, я совсем не герой, и не совершу ничего героического, и, наверное, так и проживу свою никчёмную, не героическую жизнь

- да, я ожидаю от людей явно больше, чем они могут дать, и потом очень расстраиваюсь, когда люди мне этого не дают. И вообще думают, и чувствуют не так как я.

Каждый из вас может добавить еще что-нибудь свое, личное, то что вас в себе бесит. То, что вы никак не можете в себе принять. Вернее, не вы, а наши детские программы «Ты плохой мальчик! (девочка)!», которые тяжким грузом висят на наших плечах и нашей самооценке.

 

Как с этим всем жить? Радостно. Сказать своим кривым ногам и большому носу – это есть. Ноги ходят? Нос дышит? На толстой попе удобно сидеть? Вот уже пошли достоинства нашей фигуры.

Когда мы были на тренинге личностного роста, там было хорошее упражнение. Ты выходишь перед группой и говоришь: «Я принимаю свои толстые бедра, короткие ручки, лысую голову и отвислый живот! Я принимаю себя, и я люблю себя за это!» И группа громко тебе аплодировала, твоей смелости и жизнелюбию. Ты такой какой ты есть, и ты великая личность, потому что ты человек, ты творение Бога. А Бог любит разнообразие.

 

Если вы не понимаете, тормозите, не можете что-то делать быстро, то у вас своя скорость развития. И вы точно не будете скакать по верхам. Вы все досконально изучите, во всем разберетесь, вы можете быть большим экспертом.

У меня так было с ГНМ. Вроде круто, вроде понятно, но так много нового и необычного… Я училась ГНМ 4 раза, и все время чувствовала, что я «большой тормоз», но тут же поправляла эту свою детскую программу: «Ты тупая и ничего в жизни не достигнешь», и говорила себе: «Это мой путь развития, значит мне надо здесь еще поучится».

 

Принятие того, что с вами происходит — это как раз тот фундамент и та опора, с которой начинаются любые хорошие изменения в жизни. Да, я такой, и раз я такой есть, в этом есть очень важный и большой смысл. У меня есть недостатки, и на солнце бывают пятна, но сколько у меня достоинств! Каждый мой недостаток дает мне классный импульс для развития. Принимая себя, мы принимаем и мир вокруг себя.

Если что-то не получается, можно сказать себе: «Это был мой опыт, ну не стать мне балериной Большого театра в 50 лет, зато как я пробовала!» Это похоже на то, как ребенок исследует мир, что-то получается, что-то нет, но зато остается уникальный опыт себя в мире.

Относитесь к себе с большим уважением, берегите себя. Хвалите себя не переставая. Отследите, сколько времени вы уделяете своим недостаткам, хотя можно просто назвать их «необычностью, изюминкой, непохожестью, точками роста». И теперь просто признавайте их, говорите себе, ну да, пока у меня не получается, но Москва тоже не сразу строилась. Можно передохнуть и продолжить что-то делать с меньшей скоростью или каким-то другим способом.

Если хотите, в чем-то изменится, то делайте это, но без фанатизма, с Любовью к себе и принятием.

 

Многие пациенты мне пишут, что я исцелилась за 3 месяца, а у них прошло больше времени и результаты не такие быстрые. На что я отвечаю, ну так дайте себе больше времени, дайте себе год или два. Вы ведь знаете, что опухоли — это восстановление тканей и ничего в них страшного нет. Дайте себе больше времени, не подгоняйте себя. Жизнь впереди большая, пусть организм спокойно, без гонки, исцелится. Примите себя такими – не торопливыми, идущими со своей скоростью.

У меня были одни условия, у вас другие. Главное мы понимаем, что тело нам не враг. Я долго читала книги, которые развивали во мне «мышцу счастья», пока я не просто поняла, а почувствовала, что я любимая и очень ценная дочь Бога, и у меня уникальная судьба. Как и у каждого из нас. Просто вы пока не на таком уровне развития себя и своей Божественности, чтобы твердо верить в себя и делать чудеса в своей жизни. И я отличаюсь от вас только верой в себя. Но любую веру надо просто развить, постоянно подпитывая ее. Необходимо постоянно идти в этом направлении.

И принятие себя как человека с недостатками, это большое подспорье в повышении своей самооценки. Тогда энергия перестает уходить на борьбу и уныние по поводу своего «не совершенства», и вы получаете большую передышку от войны с собой. А в этом случае, можно повернуться в сторону развития в себе Любви и своего Духовного развития.

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Принять себя. Что это значит?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • 6 признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя. И что с этим делать.
  • Что это значит - вкладывать в себя.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Как мне заставить себя прийти в тонус и начать что-то менять?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Узнать и признать себя: Осуждение и Что обо мне подумают другие?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь