Как позитивные эмоции и позитивные состояния помогают решать проблемы. Рекомендации психолога

  Как позитивные эмоции и позитивные состояния помогают решать проблемы Рекомендации психолога     

    Мартин Селигман (Martin Seligman) родоначальник и один из лидеров мировой позитивной  психологии, профессор  Пенсильванского  университета (США) призывает всех думать чаще  о чем-либо хорошем, переживать позитивные эмоции и быть оптимистом. Интуитивно  или на основе личного опыта мы знаем, что «выгодно» быть оптимистом, но обычно не все из нас знают, как именно этого достичь. В этой статье я расскажу, как позитивные эмоции и мысли (позитивные состояния) могут помочь на пути к счастливой жизни.

    Будучи  психологом, могу утверждать, что эмоции имеют цели. Цель негативных эмоций - помочь человеку выжить, а  цель позитивных эмоций - помочь ему достичь процветания и счастья.

    Негативные эмоции, такие как страх, гнев или отвращение готовят нас, как и всех других представителей животного мира, принять экстренные меры в отношении конкретного объекта или ситуации, которые представляют угрозу. Например, эмоция страха готовит нас к тому, чтобы убежать от свирепого зверя или грабителя; гнев - чтобы мобилизовать свои силы для нападения или подчинения своим интересам врага; а отвращение к пище - чтобы избежать  отравления  ядовитыми или вредным для здоровья веществами.

     Функция негативных эмоций заключается в том, что они призывают психику и организм применять проверенные временем, наследственно закрепленные адаптивные автоматизированные действия, запускающиеся в опасных для жизни ситуациях, которые требуют быстрых ответов  для достижения целей выживания.

     Позитивные же эмоции возникают в ситуациях не связанных с угрозой, поэтому не требуют быстрого физического реагирования. Психолог Барбара Фредриксон, профессор Мичиганского университета считает, что позитивные эмоции тоже побуждают к действию, но у этих побуждений  менее предписывающий характер, чем императивность у отрицательных эмоций. Позитивные эмоции стимулируют изменения, проявляющиеся преимущественно в познавательной деятельности.  Как говорил великий Леонардо да Винчи: «все наши познания берут начало в чувствах».  Поэтому  вместо тенденции действия, как у негативных эмоций, Б.Фредриксон предлагает выделять в позитивных эмоциональных явлениях тенденции действия мысли. 

     Представители позитивной психологии, такие как Мартин Селигман и Барбара Фредриксон утверждают, что позитивные эмоции расширяют диапазон наших мыслей  и действий, а негативные - работают на то, чтобы сузить наше мышление и уменьшить активность. Надо заметить, что всё, что говорилось о позитивных эмоциях до Барбары Фредриксон имеет слабое теоретическое обоснование  (Ekman, 1992; Лазарус, 1991)

     Роль «позитивных» и «негативных» эмоций проявляется также в их полезности или вредности для здоровья человека.  Медицинские психологи за последние 20 лет отмечали, что негативные эмоциональные переживания делают человека более уязвимым к болезни. По мнению Б. И. Додонова «Отрицательная» эмоция - это сигнал тревоги, опасности для организма, а «Положительная» эмоция - это сигнал возвращенного благополучия.

      Питер Саловей с коллегами (Salovey and et al., 2000),  иcследуя информационную ценность эмоциональных переживаний и их влияние на восприятие человеком своего физического здоровья приходит  к выводу, что позитивные эмоциональные переживания обеспечивают человека психологическими ресурсами, которые позволяют ему более эффективно справляться с проблемами здоровья.  

     Позитивные эмоции повышают яркость переживаний от ощущения эмоционального и материального благополучия. Позитивные эмоции раскрашивают нашу жизнь яркими красками и если мы привычно включаем их в нашу повседневность, то со временем они становятся для нас генераторами активности и силы. Поэтому лучше делать всё, чтобы избегать угрожающих жизни негативных эмоций и чаще заниматься повышением уровня позитивных эмоций.    

     Психолог Барбара Фредриксон, говорит, что положительные эмоции, такие как радость, интерес, удовлетворенность, гордость и любовь расширяют диапазон нашего мышления и способа действий. Мы, как правило, под влиянием таких эмоций в большей степени склонны исследовать новые предметы, ситуации и людей.

     Когда человек испытывает влияние позитивных эмоций, он показывает большее разнообразие действий, способен видеть и думать об использовании большего числа вариантов для решения любой проблемы, с которой сталкивается. Люди с преобладающим позитивным эмоциональным состоянием, скорее всего, выберут более адекватное проблеме действие, так как такие люди обычно проактивны. Проактивный человек стремится стать субъектом своей жизнидеятельности, а не быть объектом воздействия со стороны. Поведение позитивно мыслящего человека обусловлено его же решениями, а не внешними обстоятельствами.  Позитивные эмоции помогают человеку совершенствоваться в личностном плане, активизируют его силы для выполнения полезных действий и решения проблем, для улучшения качества отношений с другими людьми.

    Барбара Фредриксон и Кристин Брениган (Branigan) в одном из своих исследований обнаружили, что те испытуемые, которым показывались кинофильмы позитивного содержания, вызывающие у них чувства радости и удовольствия, генерировали больше идей относительно тех вещей, которые они планировали осуществить. Люди, которым были показаны фильмы негативного содержания, вызывавшие у них эмоции гнева и страха - генерировали меньше продуктивных идей. Исследование показало, что люди, испытывающие радость и относительную удовлетворенность, скорее всего, склонны думать о более широком диапазоне возможных действий. Такие люди эффективней  работают и успешнее учатся.

    Люди, которые обычно испытывают положительные эмоции, становятся со временем более устойчивыми к воздействию внешней среды  и развивают у себя чувство эмоционального благополучия. Они также более склонны к разработке долгосрочных планов и целей.

    Люди, настроенные не достаточно оптимистично, имеющие смутные надежды на будущее, с большей вероятностью будут меньше прилагать необходимых  усилий в работе, и с меньшим энтузиазмом будут строить планы для её успешного окончания. Они начнут проявлять чрезмерное беспокойство, суетливость, вместо того, чтобы осуществлять желаемое действие. С большей доли вероятности они могут остановиться на своем пути к цели, задавая себе вопрос, например такой: «А какой в этом смысл?», «А стоит ли мне напрягаться?» и если проблема еще далека от решения, то они могут персонализировать свое разочарование, говоря себе: «Я как всегда потерпел поражение», «Я с самого начала знал, что этим всё закончиться».

    Те же люди, которые  сталкиваясь с ежедневными житейскими трудностями не теряют оптимизма,  а  во время невзгод предпочитают находить в ситуации и позитвные стороны - имеют больше шансов справиться с неблагоприятными обстоятельствами, быстрее оправиться от потерь и неудач.

     В ситуациях утраты, люди с позитивным эмоциональным настроем способны эффективней адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам, способны быстрее определиться с новыми жизненными целями, подключая все свои сохранившиеся резервы. Они  также способны быстрее образовывать новые межличностные отношения.

    Отрицательные эмоции создают нисходящую спираль в динамике состояний. Депрессивное состояние, беспокойное  или  раздраженное  настроение истощают энергетические ресурсы. Негативный настрой гасит свободу мысли. Пессимизм сужает субъективное психическое пространство вокруг нас, ограничивая наше внимание, мышление так, что мы уже не способны видеть даже те возможные пути решения проблем, которые находятся в поле нашего зрения, прямо перед нашими глазами. Суженное субъективное пространство психики работает против нас, и мы начинаем уделять недостаточно внимания окружающей нас среде, что приводит к тому, что мы пропускаем важные сигналы и многие детали, которые могли бы быть полезными для нас. В результате, мы видим меньше вариантов решений проблем, чем есть на самом деле.

    Пессимизм и безнадежность ставят барьеры на пути, мешают осуществлять надлежащие и своевременные действия. Обратная связь, поступающая с информацией об  ухудшении ситуации, о разрушенных межличностных отношениях, об ухудшении здоровья, со временем создает ощущение глобальной неудачи и формирует искаженное представление о будущем – полное ощущение несчастья.

    И наоборот, позитивные эмоции создают восходящую спираль состояния, что  помогает нам увидеть полезное значение во всех событиях и обстоятельствах нашей жизни. Когда вы чувствуете, что всё, что происходит с вами, имеет положительное значение, вы генерируете еще больше позитивных эмоций. А когда мышление и внимание расширено благодаря позитивным эмоциям, тогда появляется надежда, что есть «свет в конце туннеля» и тогда жизненным невзгодам придет конец.

    Почему некоторые люди более удовлетворены в своей жизни, чем другие? Как эти счастливчики могут быть веселыми и жизнерадотными, несмотря на жизненные трудности, болезни и потери? И они, к тому же, ухитряются быстро выходить из полосы своих неудач.

     Разница между одними и другими в том, что позитивно настроенные оптимисты поднимаются также быстро, как и падают, в отличие тех, кто упав вообще отказывается от попыток что-либо сделать.

     Возможно, Вы один из тех людей, кто считает, что оптимистично настроенные люди счастливы,  потому что им повезло в том, что все  великие и удивительные собития в их жизни происходят случайно! А может быть, все эти  удивительные явления случаются с ними потому, что они умеют быть позитивными и веселыми? Или, возможно, они научились извлекать радость и удовлетворение из обычных вещей и лишенных блеска событий? Мне хочется сослаться на мнение индийского психолога Видьжайи Шармы (Vijai P. Sharma, Ph.D.), который  считает, что в отличие от негативных эмоций, которые создают порочный круг, позитивные эмоции способны создавать «добродетельный круг» из которого также трудно выйти.

     Все мы имеем свою долю разочарований и неудач. Но, когда такие вещи происходят с  оптимистами, то они находят утешение в том, что стараются найти что-то хорошее, что имеется в их жизни. Позитивные люди так же, как и депрессивные, устойчивы в своем эмоциональном состоянии. Но, в отличие от пессимистов, оптимисты, в то время когда они испытывают личную потерю, чувствуют благодарность за то, что они до сих пор имели и сейчас ещё имеют. Они поддерживают себя тем, что делают следующий шаг, а не останавливаться на неудачах. Они научились искусству отвлечения. Они могут отвлечь себя от своих провалов и неудач, и способны сосредоточиться на деталях тех действий и поступков, которые они должны осуществлять. Когда они чувствуют падение или неудачу, они «живут» своими прошлыми достижениями. Они думают больше о своих потенциалах, а не ограничениях. Они спрашивают себя, как это может быть сделано, а не почему это не может быть сделано. Когда они достигают высот, становятся более эффективными и успешными, они видят положительное значение и в тех проблемах, с которыми сталкнула их жизнь, и эти проблемы они готовы принять как часть общего «пакета». Видя положительный смысл во всем: в обычных, нейтральных и даже в негативных событиях, оптимисты создают вокруг себя постоянный фон позитивного эмоционального состояния.

     Когда вы будете делать так же, как делают они, тогда вы тоже сможете поддерживать ощущение счастья большую часть времени в своей жизни.

    Отрицательные эмоции, как известно, увеличивают частоту сердечных сокращений, сужают сосуды, повышают кровяное давление и способствуют выбросу стресс –гормонов в кровь. Позитивные эмоциональное состояние наоборот, сопровождаются выбросом в кровь таких полезных для здоровья гармонов счастья как эндорфин, серотонин, дофамин, которые помогут вам оправиться от последствий неудач, пережить отрицательные воздействия негативных эмоций.

    Под влиянием негативных эмоций мы, в большей степени вероятности будем  ограничить свои возможности. Когда мы находимся под влиянием сильных негативных эмоций, наше внимание сужается и ослабляется память. Кроме того, депрессия, тревога и постоянное чувство неудачи производят «туннельное зрение» в сознании, направляя его преимущественно на поиск угрозы для нашего существования. В результате, мы осуществляем меньше действий, направленных на то, чтобы изменить окружающую нас среду.

    Когда мы испытываем радость, мы склонны больше «играть», изобретать,   экспериментировать и мы становимся более активными, творческими. А когда мы активны и заинтересованы в чем-либо, то нам не нужно заставлять себя исследовать проблему и искать всю необходимую нам информацию для её решения. Так или иначе, но получается так, что будут найдены физические, психические и эмоциональные силы и  мы будем способны мобилизовать свою энергию для достижения успеха.

    Конечно, Вы можете сказать, что это уже похоже на искусство быть довольным тем малым, что имеется в наличие,  и еще находить мотивы для того, чтобы добиваться каких-то новых целей.

     Но, дело в том, когда мы довольны, тогда мы можем мысленно и физически расслабиться, вызвать у себя состояние релаксации. В этом состоянии нормализуются все психические процессы, что позволяет нам поддерживать высокий уровень активности в течение более длительного периода времени, «жить в данный момент, здесь и сейчас», наслождаться этим состоянием и ещё мобилизовать новые усилия для того, чтобы работать над своим следующем проектом с полной концентрацией внимания и сил.

     Как правило, люди имеют больше возможностей и вариантов выбора, чем они сами это осознают. Тот, кто начал более активно и своевременно принимать меры для настройки своего состояния на волну позитива, обречен стать более успешным.

     Так, что же делать тому, у кого депрессия или устойчивый пессимизм? Ему и адресованы эти рекомендация психолога.

     Прислушайтесь к себе. Устройте для себя мозговой штурм. Выслушайте все свои варианты и выберете из них самый оптимальный! Мозговой штурм поможет вам войти в позитивное состояние ума, потому что этот метод поощряет вас думать свободно, без какого-либо страха и критики со стороны.

     Опыт работы показывает, что существуют и другие способы разглядеть свои проблемы и  другие методы их решения - это методы  медитации,  психо-эмоциональной саморегуляции, и другие психотехники, способные изменять эмоциональное состояние. Овладев этими техниками Вы сможете стать реалистичным оптимистом с ясным видением реальности и тех проблем, с которыми вы столкнулись. Но, я должен вас предупредить, что позитивные эмоции, такие как надежда, уверенность и оптимизм не развиваются в тепличных условиях пассивности и в ситуации неопределенности планов.

     Позитивные эмоции и состояния, такие как радость, надежда, удовлетворенность, оптимизм, любовь и благодарность формируются преимущественно в ситуациях постоянной сознательной духовной работы личности, при сформированной цели развития, направленной на улучшение качества своей жизни.



Просмотров: 593
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Почему выражать позитивные и негативные эмоции важно? Психология эмоций.
  • Что такое эмоции и зачем они нужны?
  • Позитивные эмоции и бесконечный оптимизм или как сделать свою жизнь легче.
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Как выражать позитивные и негативные эмоции. О психологии популярно.
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • «Когда психологи недовольны, они делают вот что…»
  • То, что они будут помнить, когда вырастут.
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Что происходит на семейных консультациях и для чего они нужны?
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Что такое «личные границы» и для чего они нужны?
  • Что такое «границы» в детско-родительских отношениях, и для чего они нужны.
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Что такое эмоции? Виды эмоций
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь