Неделя до школы. Советы родителям будущих первоклассников.

 

Ваш ребенок пошел в школу! Что это значит?

Неделя до школы Советы родителям будущих первоклассниковЭто новый этап взросления ребенка и новый период в жизни семьи. Это новые обязанности и права. Это новые отношения и социальные связи. Волнительно как для самих детей, так и для родителей. И, конечно, это период адаптации.

Но вот до школы остается одна неделя. На какие-то факторы мы еще можем повлиять, а какие-то останутся неизменными. Что следует учесть и как помочь себе и ребенку в эти оставшиеся такие короткие и волнительные дни?

Во-первых, успокойтесь! Максимально, насколько это возможно (примите успокоительное, применяйте релаксационные или дыхательные практики, организуйте семейный досуг максимально активно, чтобы была возможность и у вас и у ребенка "сбрасывать" накопившиеся эмоции). Ребенок еще смутно представляет себе, что такое школа (понятно, что ему рассказывали и объясняли, но сам - то он там еще не был, не видел, выводов не сделал), и у него нет четко сложившегося к ней собственного отношения, поэтому, ему остается только ориентироваться на ваше. А если у вас поход в школу вызывает страх, опасения и сильное волнение, то именно это ребенок и усвоит. Такая "стартовая эмоциональная программа". Вопрос, нужна ли она ребенку? Позвольте ему самому сделать выводы и сформировать свое собственное непредвзятое отношение к школе, по мере ее посещения. Возможно, оно будет радостное, наполненное новыми позитивными эмоциями и основано на искренней заинтересованности ребенка.

Во- вторых, проверьте, все ли готово к школе. Сомнительно, что забеги по магазинам в последний день принесут удовольствие вам и ребенку, а это важно для позитивного школьного настроя. Вспомните себя, как в преддверии первого сентября вы много раз рассматривали, перекладывали новенькие вещи, как хотелось поскорее их надеть, рассмотреть новые учебники, писать новыми ручками в новых тетрадях, и рисовать новыми карандашами в новых альбомах. То же самое чувствует и ваш ребенок. Поэтому, позаботьтесь, чтоб все было готово заранее, не менее, чем за неделю. Если что-то не успели, докупите сейчас. Покупки лучше совершать вместе с ребенком. Скорее всего ребенок захочет, чтобы его вещи соответствовали актуальной детской моде, его понятиям о "мальчуковости" и "девчоночьисти" и нравились ему самому. Даже если у вас это вызывает улыбку и недоумение, поймите, что это важно для комфорта и социализации вашего ребенка. Уточню, что здесь не идет речь о сверх - дорогих и супер     модных гаджетах.

В-третьих, обязательно организуйте качественный отдых ребенку и всей семье перед школой. Если есть возможность взять отпуск на эту неделю или несколько выходных - это будет здорово. Посвятите их совместному позитивному общению. Обязателен активный отдых в начале и середине предшкольной недели и пара достаточно спокойных дней непосредственно перед первым сентября. Не нужно в срочном порядке повторять буквы, цифры, заставлять ребенка писать, считать, вспоминать все, чему учили. Ему все это предстоит в ближайшее время в больших количествах. Дайте ребенку разгрузиться, отвлечься, отдохнуть. Хорошо играть с ним в командные, коллективные и ролевые игры, чтобы подготовить и, возможно, дать инструменты, которые помогут маленькому школьнику скорее адаптироваться в новой группе и обрести новых друзей.

В- четвертых, исключите все семейные распри, скандалы и недопонимания на этот период! Ребенок должен отправиться в школу в позитивном, легком эмоциональном состоянии с ощущением собственной значимости для вас и чувством уверенности в себе и вашей любви к нему. Тогда любые преграды и проблемы адаптации ему будут "по плечу" и он легко с ними справится.

В-пятых, режим, режим и еще раз режим! К нему нужно привыкать заранее. Особенно на этот фактор стоит обратить внимание тем родителям, чьи дети не ходили в детский сад и не соблюдали определенного режима дома. Перемена режима - это всегда стресс для организма, лучше справиться с ним до посещения школы, когда напряжение и без того возрастет.

В - шестых, рассказывайте ребенку веселые истории из вашей школьной жизни, расскажите, какую пользу принесла вам школа в жизни. Имеются в виду не только знания и умения, но и друзья, общение... Можно посмотреть с ребенком ваши школьные фотографии. Не стоит говорить ребенку, что теперь его жизнь кардинально изменится - это может напугать и вызвать необоснованные страхи.

В - седьмых, подготовьте себя к тому, что в первый период посещения школы возможны изменения поведения и эмоционального состояния ребенка. Также, могут нарушиться аппетит и сон. Это нормально. Не нужно пугаться таких изменений. Просто позволяйте ребенку "выплеснуть" накопившиеся эмоции, если ему это требуется.

В завершение хочется напомнить, что 1 сентября - это праздник! Праздник, в первую очередь, для детей. Пусть этот день станет для вас и ваших детей радостным, наполненным улыбками, новизной и только позитивными эмоциями!

С уважением,

психолог - консультант, тренер, руководитель Центра практической психологии "SENTIS"

Юлия Швецова.



Просмотров: 451
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Я для себя" - что это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Нет! Это не вентилятор!". Сказкотерапия для детей.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь