Телесно-ориентированная психотерапия — что это такое?

Телесно-ориентированная психотерапия.

Телесно ориентированная психотерапия  что это такое

Что это такое?

Работа с телом становится распространённой и востребованной, что совсем неудивительно в наш век власти офисов над жизнью горожанина. На ваш вкус всевозможные телесные практики, «телеска», массаж, тайский массаж, остеопатия, кинезиология, краниосакральная терапия, тантра, йога, цигун, тай-цзи, различные боевые искусства, айкидо, нео-райхианские и прочие «пульсации», контактная импровизация, body-work, танце-двигательная терапия, аутентичное движение, метод Фельденкрайза, метод Александера, Розен-метод и много других малопонятных слов.

Работа с телом бывает разная, и телесно-ориентированная психотерапия тоже бывает очень разная. Но чтобы не потонуть во всём этом объёме предложений и выбрать то, что нужно и хочется лично для себя, давайте определимся с понятиями.


ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ, — ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ПСИХОТЕРАПИЯ, А УЖЕ ПОТОМ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ.

 

«Психотерапия – это воздействие на психику и через психику на организм человека», — это классическое официально-российское определение. К нему можно придираться и критиковать, но основная идея, всё-таки прозрачна. Работаем мы с психикой человека, и в работе участвует не только психика клиента, но и психика самого терапевта (терапевту отсидеться в стороне не получится). Вот именно эта живая «неформальная» встреча двух людей, и есть основа основ психотерапевтической работы.

В чём отличие телесно-ориентированной психотерапии от других методов?

Если говорить очень просто, то телесно ориентированная психотерапия (ТОП) – это вид психотерапии, в котором работают с телом клиента, для того чтобы добиться улучшений в его психическом самочувствии. Под этим термином скрывается множество методов, порой очень отличающихся между собой. Но их всех объединяет то, что физическое тело в этих методах с периферии выходит в центр. Физическое тело становится одной из главных фигур в психотерапевтическом процессе, непосредственным ключом доступа к душевным переживаниям человека.

Более краткое, но ёмкое описание я нашёл у В. Березкиной-Орловой в её статье «Телесно-ориентированная психотерапия».

Существует большое количество направлений телесной психотерапии (…) Общее допущение, лежащее в основе этих теорий, заключается в признании существования целостности и функционального единства между телом и психикой, взаимосвязанности и непрерывности их отношений. Тело не является просто «сомой», отделенной от «психе». И, если другие направления психотерапии лишь вскользь затрагивают это положение, то телесная психотерапия считает его фундаментальным.

 

Какие существуют основные методы телесно-ориентированной психотерапии?

Вегетотерапия Райха.

Основателем, «Папой» телесно-ориентированной психотерапии считается Вильгельм Райх, психоаналитик с очень непростой судьбой и революционными взглядами на природу человека и общества. «Мышечный зажим», «мышечный панцирь», «панцирь характера», — эти термины ввёл и активно использовал Вильгельм Райх. Основанное им направление называется вегототерапия В. Райха.

Райх раздражал американское медицинское сообщество (…) он утверждал, что одомашненные приматы выдрессированы до той степени мазохистической покорности, которая в буквальном смысле заставляет их болеть «физически» и «психически». Кроме того, Райх раздражал влиятельное американское сообщество психоаналитиков, утверждая, что сама по себе фрейдовская терапия ничего не лечит и должна сопровождаться так называемыми «телесными упражнениями».
Цитата из книги «Новая Инквизиция», — Роберт Антон Уилсон.

В основе метода Райха – как прямое воздействие терапевта на «мышечные зажимы» клиента, так и упражнения, цель которых усилить хроническое малоосознаваемое напряжение в теле человека до такой степени, чтобы мышцы на пике напряжения начали расслабляться. Обычно это может сопровождаться эмоциональным отреагированием, «высвобождением» подавленных эмоций. Сертифицированных специалистов этого направления найти достаточно сложно. Хотя в том или ином виде методики работы В. Райха используют многие из психотерапевтов, и даже ряд представителей нью-эйджа и эзотерики. Более подробнее о Вильгельме Райхе я писал на моём сайте.

Биоэнергетика Александра Лоуэна.

Александр Лоуэн, — ученик В. Райха, продолжил и развил некоторые из идей своего учителя. Он был в более дружественном контакте с социумом, и в итоге создал своё направление – Биоэнергетика (не путать с космоэнергетикой, эзотерикой). Александр прожил долгую и насыщенную жизнь.

Цель терапии – оживлённое тело, индивид, способный к полному выражению удовольствия и боли, радости и разочарования. Анализ неразрешённых конфликтов, высвобождение сдержанных чувств и ликвидация хронических мышечных напряжений и блоков – всё это направлено на повышение способности получать удовольствие, — писал А. Лоуэн в одной из своих многочисленных книг.

Данный метод подразумевает выполнение определённых опытов и упражнений. «Биоэнергетические опыты предоставляют возможность ощутить экспрессию чувств и прикоснуться к ней в специально организованной безопасной обстановке». Опубликовано и переведено на русский язык большое количество книг А. Лоуэна. Среди этих книг есть практическое руководство для самостоятельных занятий, — ссылку на книгу дам позже.

Бодинамика.

Этот метод предлагает свой взгляд на человека, связывая психологическое и моторное (мышечное) развитие ребёнка. Увы, в СПб данный интересный и современный метод никак не представлен. Основная масса специалистов находятся в Мск.

Биосинтез. 

Знаю о нём мало, поэтому ничего вменяемого написать не могу. Как узнаю, — допишу )

Танатотерапия.

В России есть отечественный запатентованный метод телесно-ориентированной психотерапии, автор которого известный специалист – Владимир Баскаков.
Об этом методе я подробно писал в статьях на моём сайте.

Методы, работающие с телом, но не являющиеся телесно-ориентированной психотерапией.

А сейчас я бы хотел отделить методы работы с телом, которые часто смешивают с телесно-ориентированной психотерапией, но которые ею не являются. То, что эти методы не относятся к телесно-ориентированной психотерапии, ещё не означает, что они плохи или неэффективны для улучшения самочувствия и качества жизни человека. Все эти системы объединяет то, что в фокус внимания попадает Тело человека. Работа с телом может преследовать различные цели, и всё зависит от идеологии и целей той системы, в которой эти телесные методики существуют. Я предлагаю рассмотреть наиболее распространённые, и известные мне системы.

Соматическое обучение.

Итак, очень близко с телесно-ориентированной психотерапией находится  т.н. Соматическое обучение. Это собирательное название для ряда методов, к которому можно отнести технику Александера, метод Фельденкрайза, подход Эльзы Гиндлер. Общей целью этих подходов является достижение более правильного, эффективного, сбалансированного, гармоничного и расслабленного функционирования человеческого организма. Восстановления естественной грации и свободы движений, которой обладают все маленькие дети. Это отличные и уважаемые многими психотерапевтами, врачами, актёрами и танцорами методы. Эти методы позволяют «разучиться», преодолеть  дурные привычки в использовании тела, и научиться двигаться более оптимально, гармонично, естественно, грациозно, и в конечном итоге более здоровым способом.

Восточными аналогами соматического обучения можно назвать традиционные боевые искусства (тай-цзи цюань, синьи цюань, багуа чжан, илицюань, хонг-за вьетнам и пр.) и методы цигун. Эти методы стали широко распространены, но, увы, с повышением количества снижается качество.

Танце-двигательная терапия (ТДТ).

ТДТ к телесно-ориентированной психотерапии напрямую не относится. Но она является методом психотерапии, где, как ясно из названия, активно используется танец.

Контактная импровизация.

Это крайне интересный вид современного танца, в котором активно используются методики соматического обучения, внимательность к своему телу и своим ощущениям.

Мануальная (лат. Manus — кисть) терапия и её варианты.

Это ряд методов, которые пользуются успехом у врачей, особенно неврологов. Это и классическая мануальная терапия, и остеопатия, прикладная кинезиология, кранио-сакральная терапия. Данные методы также обладают лечебным эффектом, в профессиональных руках они прекрасны. Но сами по себе они не являются психотерапией.

 

В чём ключевое преимущество телесно-ориентированной психотерапии перед другими методами?

Если вы испытываете сложности с опознаванием и определением своих эмоций, чувств и переживаний, то телесно-ориентированная психотерапия вам будет очень кстати. Эмоции и переживания реализуются и проявляются через тело, поэтому непосредственное внимание к телу помогает приближаться и к тому, Что вы чувствуете.

Так же, телесно-ориентированная психотерапия отлично подойдёт:

  • Если вам кажется, что ваше тело зачастую причиняет вам много хлопот и проблем
  • Если вы хотите наладить более доверительный контакт с вашим телом
  • Если жизнь вашего тела – это слепое пятно в вашей жизни.

Лично я в индивидуальном консультировании использую танатотерапию. Периодически я провожу групповые занятия, где использую элементы вегетотерапии В. Райха, биоэнергетику А. Лоуэна и танатотерапию.

Делитесь статьёй в социальных сетях,
И задавайте интересующую вас вопросы.

 

Оригинал статьи - 

Телесно-ориентированная психотерапия — что это такое?

на моём сайте.



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Телесно-ориентированная психотерапия - что это такое? Немного истории.
  • Телесно-ориентированная психотерапия и телесно-ориентированная терапия.
  • Палсинг - пульсационный массаж, как метод телесно-ориентированной психотерапии.
  • Телесно ориентированная психотерапия. Начало. Вильгельм Райх.
  • Метод Телесно-Ориентированной Психотерапии - 2
  • Метод Телесно-Ориентированной Психотерапии - 3
  • Метод Телесно-ориентированной психотерапии
  • Что такое телесно-ориентированная психотерапия?
  • Что такое телесно-ориентированная психотерапия?
  • Что такое телесно-ориентированная терапия?
  • Что такое телесно-ориентированная терапия?
  • Бодинамика - подход телесно-ориентированной психотерапии
  • Зачем Вам нужна телесно-ориентированная психотерапия?
  • Йога и телесно-ориентированная психотерапия
  • На что направлена телесно-ориентированная терапия?
  • Телесно-ориентированная психотерапия ( ТОП )
  • Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП)
  • Работа с тревогой и стрессом в телесно-ориентированной психотерапии.
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия?
  • телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия.
  • Занятия вокалом как средство телесно-ориентированной психотерапии.
  • О телесно-ориентированной психотерапии
  • О телесно-ориентированной психотерапии
  • Уверенность в себе и возможность ее повышения в технике телесно-ориентированной психотерапии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь