Телесно-ориентированная психотерапия

В определенные периоды жизни каждый из нас задается вопросами: Как достичь желаемого? Как наладить отношения? Что нужно делать, чтобы лучше себя чувствовать? Как понять, чего я хочу на самом деле? И многими другими… Есть разные способы найти ответы на жизненные вопросы и один из них – психотерапия. Психолог – это именно тот специалист, который поможет лучше понять свои подавляемые, «подсознательные» мысли и чувства, осознать свои убеждения, мечты, страхи и неудачные модели поведения, те самые «грабли», на которые мы так любим наступать, и поможет найти новые решения и способы действовать. 

Сейчас в психологии существует множество методов, каждый из которых по-своему повышает осознанность человека и расширяет выбор его реакций в трудных ситуациях. И сейчас мы поговорим о телесно-ориентированной психотерапии (сокращенно – ТОП).

Этот метод был сформирован в психотерапии в начале XX века, и с тех пор непрерывно совершенствовался, дополнялся новыми методиками и концепциями, становился все более эффективным и выверенным. Среди наиболее известных в настоящее время направлений ТОП можно назвать психологию тела В. Райха, биоэнергетический анализ А. Лоуэна, концепцию телесного осознавания М. Фельденкрайза, метод интеграции движений Ф. М. Александера, танатотерапию В.Ю. Басакова. Каждое из направлений ТОП имеет свои особенности, однако их общей целью является – возвращение человеку целостности, осознанности, ощущения радости жизни, возможности творческого, авторского подхода к жизненным ситуациям.

При первом знакомстве с телесно-ориентированной психотерапией зачастую не сразу ясно – чем этот метод отличается от, например, массажа, который тоже работает с блоками тела, или от лечебной физкультуры, танцев, контактной импровизации и других направлений, которые оказывают терапевтическое действие на тело и помогают повысить свободу и легкость его функционирования. И ответ заключается в основной цели воздействия на человека – ведь для ТОП целью является именно развитие, гармонизация личности, ее самоотношения (когда свое Я воспринимается как ценность), социальных взаимодействий (когда нет страха перед людьми), возвращение из иллюзорного мира к реальности (когда есть осознание своей ответственности за происходящее), развенчание вредных и ошибочных убеждений («меня такую никто не полюбит»), возвращение ощущения, что я на самом деле живу – здесь и сейчас…

Организм человека – это целостная система: ощущения, мышление, чувства, воображение, движение и т.д. – все это взаимосвязанные функции организма. А, значит, и каждая проблема (как и задача) так или иначе затрагивает все части этой системы. Чтобы человек смог вернуть себе ощущение целостности, необходимо научиться и пониманию и интерпретации вытесненной информации, а также переживанию единства тела и психики, целостности всего организма.

Телесно-ориентированная психотерапия с помощью двигательных психотехник, индивидуальных, парных и групповых упражнений помогает более точно распознать и вербализовать собственные эмоции и ощущения, более конструктивно прожить свой прошлый эмоциональный опыт. Тем самым она способствует расширению самосознания и формированию более благоприятного отношения к себе и окружающему миру, а также так возвращает «связанность» чувств, мыслей и действий, восстанавливает их согласованность так, чтобы ум и сердце начали ладить.

Возникает вопрос: «Почему же теряется эта целостность организма? Как возникает проблема и внутренний конфликт у человека?».

Каждый ребенок от рождения обладает богатым спектром ощущений, огромными возможностями чувствовать, и успешно использует тело как универсальный, общечеловеческий язык, выражающий эмоции и состояния. Но у многих людей особенности воспитания, сложности взросления и стрессы постепенно приводят к подавлению эмоций и ощущений тела, к утрате глубины и интенсивности переживаний или к их искажению.

Со временем сильные и повторяющиеся переживания как бы «врастают» в тело, запечатлеваются маски и роли (как способы защиты от тяжелых переживаний), создается так называемый «мышечный панцирь», а также хронические напряжения и зажимы. Все это блокирует жизненную энергию, эмоции, силы, способности, ограничивает подвижность тела, снижает качество жизни, ведет к заболеваниям.

Раз за разом подавляя негативные чувства и переживания, человек приходит к внутренним конфликтам, а травмы и разочарования, накапливаясь, влекут за собой разлад между чувствами, разумом и телом, потерю контакта между человеком и миром. И постепенно человек утрачивает ощущение внутренней целостности, мир в душе, свежесть восприятия и уже не может ценить простые радости жизни.

И здесь может помочь телесно-ориентированная терапия как метод «исцеления души через работу с телом», с запечатленными в теле переживаниями и проблемами.

Развивая способность осознавать свою телесно-чувственную природу, телесная терапия запускает процесс трансформации, позволяет найти внутренние ресурсы для изменений, поиска жизненных смыслов, к обретению себя, к полноценной самореализации, психологической зрелости.

Подводя итог, хочется сказать, что телесно-ориентированная терапия может помочь в самых разных сферах, ведь снимая «мышечный панцирь» из зажимов и спазмов, человек обретает свободу видеть и принимать себя таким, какой он есть, находить творческие решения, выражать эмоции во время актерской игры или пения, двигаться в танце, чувствовать полноту физических ощущений и многое другое.

И, конечно, в работе над собой важна регулярность – так же как необходимо постоянно тренировать тело, чтобы оно оставалось сильным, так же тренировка психических функций требует упорства и терпения. И такая возможность предоставляется Домом Культур «Гармония» на регулярных занятиях по телесно-ориентированной терапии.



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Телесно-ориентированная психотерапия и телесно-ориентированная терапия.
  • Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП)
  • Телесно-ориентированная психотерапия ( ТОП )
  • Палсинг - пульсационный массаж, как метод телесно-ориентированной психотерапии.
  • О Розен-методе - как об одном из направлений телесно-ориентированной терапии.
  • Телесно-ориентированная психотерапия — что это такое?
  • Как работает разговорная и имагинативная телесно-ориентированная психотерапия?
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Телесно-ориентированная психотерапия - что это такое? Немного истории.
  • Обнимашки как телесно-ориентированная терапия
  • Сегменты тела в телесно-ориентированной психотерапии и их аналоги в древних восточных учениях
  • Иппотерапия как один из методов телесно-ориентированной психологии
  • Метод Телесно-ориентированной психотерапии
  • Метод Телесно-Ориентированной Психотерапии - 3
  • Метод Телесно-Ориентированной Психотерапии - 2
  • Телесно-ориентированная | телесная терапия
  • «Котел» или «Казачий вар» как уникальная телесно-ориентированная практика
  • Что такое телесно-ориентированная психотерапия?
  • Что такое телесно-ориентированная психотерапия?
  • Что такое телесно-ориентированная терапия?
  • На что направлена телесно-ориентированная терапия?
  • Что такое телесно-ориентированная терапия?
  • Телесно-ориентированная психотерапия при работе с лишним весом
  • Телесно-ориентированная терапия для деток
  • Телесно-ориентированная инсайт-терапия для чайников.
  • Занятия вокалом как средство телесно-ориентированной психотерапии.
  • Телесно-ориентированная психотерапия?
  • телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь