Что такое телесно-ориентированная психотерапия?

Что такое телесно-ориентированная психотерапияКто может проходить лечение? Каковы методыработы телесно-ориентированной психотерапии и кто их основатели? Получить ответы вопросы, а также пройти терапию можно у практикующего телесно-ориентированного психотерапевта Салиевой Елены Олеговны http://anymis.ru/index.php/o-sebe.

Что такое телесно-ориентированная психотерапия?

Телесно-ориентированная психотерапия далеко шагнула от психоанализа, и имеет целостный подход, где личность - это единое целое: Тело + Разум + Душа. Она работает эффективнее вербальных техник, так как она аккуратно идет в обход ума и не подвергается цензуре сознания.

Тело помнит всё

Во время психоаналитической работы тело расскажет больше и быстрее чем сам человек. Знание языка тела дает достоверную информацию о человеке и его личности в целом. Тело помнит все, с момента зачатия (когда о сознании не может быть даже речи) и каждый миг жизни.

До полутора лет, у человека работает только эмоциональная память. И этот период мы запоминаем только на уровне наших эмоций и ощущений, вспомнить какое-то событие сознательно не удастся.

Но работая с телом можно вспомнить и вынести на осознанный уровень любое травмирующее событие в этот период. В нашем теле хранятся все события нашей жизни, все переживания и чувства, весь наш жизненный опыт, как негативный, так и позитивный. Через тело можно работать с различными психологическими проблемами.

Как работает телесно-ориентированная психотерапия?

Основным преимуществом в телесной психотерапии это то, что она изящно обходит сопротивление ума. Очень бережно подходит к  внутренним болезненным переживаниям. Наше тело - это самая короткая дорога к истокам всех наших проблем, к бессознательному.

Сочетание работы с телом и психоанализа так же помогает избавиться от большого количества психосоматических заболеваний, таких как астма, гипертония, артрит, язвенные болезни, сахарный диабет, мигрени, ожирение,  онкозаболевания и др.

Сейчас во всех странах, а так же и в России среди психологов и терапевтов пользуется большой популярностью телесный  подход.

В психоанализе работу с телом во времена Фрейда первый стал использовать Вильгейм Райх, Австрийский психоаналитик, ученик Фрейда.  Во время своей психоаналитической работы с пациентами он заметил, что свои эмоции люди  сопровождают неосознанными движениями тела.

На основании опыта наблюдения за большим количеством пациентов в работе он сделал вывод, что есть прямая связь телесного и психического.

Так родилось и начало развиваться направление телесно-ориентированная психотерапия.  В психоаналитической работе сейчас уже разработано и используется пять методов  работы с телом, которые опираются на большой клинический опыт терапевтов, которые их создали.

Методы работы телесно-ориентированной психотерапии и их основатели

Райхианская вегетотерапия

Создатель В.Райх, основная задача этой работы снятия блоков в теле. Райх разработал упражнения, которые направлены на расслабление мышечного панциря. О панцире можно почитать на сайте anymis.ru в разделе В.Райх. Выполнение  упражнений обязательно сопровождается глубоким дыханием.  Райх назвал это пульсациями.

Во время  райхианской работы тело постепенно расслабляется, и человек входит в контакт со своими подавленными эмоциями. Глубоко подавленные  чувства и эмоции высвобождаться в разных формах  гнев, страх, плача и сопровождающими неосознанными реакциями тела. После таких разрядок тело становится глубоко расслабленным.  Человек начинает  больше чувствовать, выражать любовь, радость, доверие. У него восстанавливается способность проживать свою жизнь более полно, свободно и радостно.

Биоэнергетический анализ Лоуэна

Позже, уже в Америке у В. Райха появился ученик и ассистент Александер Лоуэн. Он сделал следующий шаг в развитии ТОП. Продолжив работу Райха, он создал новый метод по работе с телом «Биоэнергетический анализ», который, базировался на данных психологической науки и фундаментальных законах физики и биологии.

Лоуэн в своей работе с человеком сочетал вербальный психоанализ и работу с телом. Биоэнергетический анализ Лоуэна - это познание своей личности и своих биоэнергетических процессов через тело. Биоэнергетический анализ помогает человеку в разрешении его эмоциональных проблем. Что способствует реализации большого внутреннего потенциала человека и ведет его к радости и удовольствию.

Метод Мойше Фельдекрайза: Осознавание через движения

Фельдекрайз разработал этот метод для восстановления естественных движений, которые есть у каждого ребенка. Он направлен на работу с паттернами мышечных движений, которые формируются у человека вследствие полученных физических и психологических травм. Метод помогает избавиться от ненужного мышечного напряжения.  В психотерапии его широко используют и очень любят психотерапевты, так как он считается мягким в работе и приятным для клиента.

Бодинамический анализ Лиз Марчер

Датский психотерапевт Л.Марчер и её коллеги создали новый язык, в телесно-ориентированной психотерапии, который основан на детальном знании тела.  Это анализ телесного развития человека.

Бодинамический анализ интегрировал теорию психомоторной деятельности, глубинную психологию и структурное изучение характера включающую период развития от момента зачатия до 7 лет. Он изучает индивидуальные мышечные реакции человека, а также работает со структурой характера. В бодинамическом анализе основная работа направлена на травмы развития и  шоковые травмы, поскольку именно они затрагивают жизнь клиента.

Биосинтез Дэвида Боаделлы

Девид Боаделла родился в Лондоне. В 21 год открыл для себя Райха, его привлекло то, что Райх в своей работе уделял много внимания телу, пульсации, восстановление потока жизненной энергии. Работая  с Райхом, Лоуэном, он начал строить свой собственный подход в работе с телом  и назвал его Биосинтез.

Биосинтез - это интеграция жизни и соединяет соматическую и глубинную психологию.  Это интеграция трех жизненных потоков которые важны для физического и психического здоровья человека. Эмоции и чувства, мысли и образы, действия и движения, которые дифференцируются в первую неделю жизни эмбриона.

Биосинтез связывает  наш телесный - соматический опыт, психологический опыт и нашу сущность. Метод очень мягко и бережно работает с процессами саморазвития, он способствует  психологическому росту человека, личностному развитию и его духовной целостности.



Просмотров: 551
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Телесно ориентированная психотерапия. Начало. Вильгельм Райх.
  • Телесно-ориентированная психотерапия — что это такое?
  • Телесно-ориентированная психотерапия - что это такое? Немного истории.
  • Что такое телесно-ориентированная психотерапия?
  • Как работает разговорная и имагинативная телесно-ориентированная психотерапия?
  • Телесно-ориентированная психотерапия при работе с лишним весом
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Телесно-ориентированная психотерапия и телесно-ориентированная терапия.
  • Телесно-ориентированная психотерапия ( ТОП )
  • Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП)
  • Что такое телесно-ориентированная терапия?
  • Что такое телесно-ориентированная терапия?
  • Палсинг - пульсационный массаж, как метод телесно-ориентированной психотерапии.
  • Метод Телесно-Ориентированной Психотерапии - 2
  • Метод Телесно-ориентированной психотерапии
  • Метод Телесно-Ориентированной Психотерапии - 3
  • На что направлена телесно-ориентированная терапия?
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия?
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия.
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • Гештальттерапия и телесно-ориентированная психотерапия
  • Йога и телесно-ориентированная психотерапия
  • Телесно-ориентированная психотерапия...Мифы и легенды...
  • Зачем Вам нужна телесно-ориентированная психотерапия?
  • Телесно-ориентированная психотерапия раскрывает секреты: интервью с Ириной Соловьевой



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь