Телесно-ориентированная психотерапия

Автор статьи: Элина Тарутина

Телесно-ориентированная психотерапия - одно из важных направлений в психотерапии, которое позволяет бороться с неврозами человека с помощью методики телесного контакта. Ее основоположником считают Вильгельма Райха, который пытался усовершенствовать учение своего знаменитого учителя Зигмунда Фрейда.

Вклад Райха в теорию.

Краеугольным камнем теории австрийского ученого стало понятие мышечного панциря у человека. Он ввел в оборот понятие так называемых мышечных «зажимов», которые представляют собой фундамент для создания защиты от беспокойства, порожденного сексуальными желаниями. Чаще всего он видел эту защиту у детей, которые боялись своих плохо выраженных сексуальных желаний вследствие боязни перед наказанием.

Райх выделил несколько основных зон мускульных зажимов:

1. В области глаз, которые смотрят на других, словно из-под маски. Эта маска должна сдерживать слезы и не показывать страх человека. Бороться с этим эффектом нужно широким раскрыванием глаз. Открывая глаза широко, человек словно повторяет момент страха. Райх утверждал, что нужно по 20 раз вращать глаза в каждую сторону и часто широко открывать их.

2. В области подбородка и горла. Психотерапевтам советуют обращать внимание на слишком сжатую челюсть пациента. Бороться с этим советуют имитацией плача и созданием гримас.

3. В зоне мышц шеи и языка. Мышечный зажим удерживает гнев и крик. Для успеха в работе с пациентом нужно заставить его кричать и издавать рвотные движения.

4. В области груди, плеч, лопаток. Эта область сдерживает печаль, смех и сильный гнев. Человек задерживает дыхание, когда сдерживает эти эмоции. Нужно работать со своим дыханием и полностью выдыхать воздух.

5. В зоне диафрагмы, солнечного сплетения и нижней части позвоночника. Этот зажим удерживает гнев. Воспроизведение рвотного рефлекса и работа над дыханием позволит побороть проблему.

6. В области живота. Так называемый зажим сдерживает страх нападения, злость, неприязнь. Для борьбы с зажимом используют втягивание и мощное надувание живота.

7. В зоне таза и ног. Ягодицы у пациентов с таким психическим зажимом очень напряженные. Проблема сдерживает возбуждение, открытое желание удовольствия. Бороться с проблемой Райх советовал с помощью мобилизации таза.

Благодаря учению Райха телесно-ориентированная психотерапия получила шанс на развитие, которое продолжил Дэвид Боаделла.

Биосинтез Боаделлы.

Биосинтез Дэвида Боаделлы основан на сохранении баланса между психическим и физическим здоровьем пациента, в чем помогает гармонизация всех энергетических потоков. Фундаментом теории стали особенности первых дней жизни человека во внутренней среде материнской утробы. Еще Ф. Мотт считал, что опыт организма в утробе матери очень важен для будущей жизни. Биосинтез Боаделлы основывается на исследованиях Мотта в сфере эмбриологии и учении о телесной терапии Райха. Сейчас биосинтез используется для лечения нарушений нервной системы и помощи в личностном развитии.

Боаделла выделяет несколько важных энергетических потоков, которые он связывает с развитием плода в утробе:

1. Энтодерма - внутренний слой, отвечающий за набор человеческих эмоций.

2. Мезодерма - средний слой, который формирует кровеносную систему скелет и мышцы человека.

3. Эктодерма - верхний слой, который отвечает за становление нервной системы, органов чувств и мозга.

Пока эти 3 слоя развиваются однородно, проблем с нервной системой не возникает. Как только 3 энергетических потока теряют связь через определенное травму, психотерапевты констатируют факт появления мышечного напряжения. Для исправления ситуации нужно вернуть целостность протекания 3 энергетических потоков, которые отвечают за мысли, действия и чувства. Например, порванная связь между действиями и мыслями человека неизбежно приведет к появлению мышечного зажима в задней части шеи. Действия и чувства пошли разными путями? Тогда дискомфорт перейдет в область диафрагмы. Эмоции и мысли человека расходятся? Значит напряжение перекочует в область горла.

В общем концепция Боаделлы основывается на мнении Райха о том, что каждая личность четко показывает себя на 3 уровнях - защитном (общественная маска), болезненном (негативные ощущения боли, страха, ненависти, тревоги), положительным (счастье, радость, любовь). Боаделла соглашается с Райхом в том, что и процесс исцеления чрезвычайно сильно зависит от 3 принципов - заземления, центрирования, видения.

Заземление - это максимальная расслабленность внимания. Достижения динамического равновесия - главная цель человека, желающего сохранить баланс между эмоциональным и физическим состояниями. Центрирование - внимание к внутренним органам человека и их бесперебойной работе. Для достижения этого состояния нужно научиться сохранять баланс между энергетическим ритмом и работой нервной системы. Видение - качественное объединение ощущений человека и его голоса.

Конечная же цель терапии биосинтеза состоит в том, чтобы человек смог более качественно осознавать особенности своего личного внутреннего мира и обращал внимание на ценность энергетики.

Боаделла также выделяет основные моторные поля:

1. Поле флексии или сжатия - это состояние человека, которое сравнивают с желанием плода вернуться в материнское лоно, поскольку он боится попасть в новый мир. Поле флексии обеспечивает функцию самозащиты в критический момент.

 
2. Поле экстензии - это состояние тела, предусматривающее расслабление и полное открытие для потенциального опыта. Это поле тесно связано с рождением младенца, который разбрасывает руки и ноги в разные стороны, будучи готовым познавать этот мир.

3. Поле тракции связано с руками, которые хотят схватить что-то. Отвечает за тот период в жизни человека, когда он еще маленьким ребенком начинает брать предметы в руки. В этом поле человек защищает то, что ему дорого и не отпустит ни за что на свете.

4. Поле оппозиции. Полная противоположность сферы тракции, поскольку его суть - отталкивание от себя. Его связывают с состоянием младенца, который только начинает ползать на животе и отталкивается от земли своими маленькими ручками. В этом поле человек учится отрицать и выражать личное мнение.

5. Поле ротации - это сфера изменения положения, связанная с тем, что младенец в утробе матери переворачивается и хочет менять свою позицию. В этом поле человек умеет выходить из ситуации с наименьшими потерями.

6. Поле канализации - прямолинейное положение тела. Полная противоположность характеристикам поля ротации. Поле тесно связано с целью человека, которой нужно достигать с помощью решимости и смелости.

7. Поле активации - одно из самых активных. В этой позиции человек начинает активно задействовать и руки, и ноги. Связывают с деятельностью зародыша в матке, когда он учится стоять или слегка ползать в утробе.

8. Поле абсорбции - поле покоя, когда человек следует за ветром жизни. Человек в этом поле хочет остановиться на мгновение и извлечь максимальное количество впечатлений от событий, происходящих в жизни. Полное отсутствие инициативности.

9. Поле пульсации тесно связано из сердцебиением, которое у эмбриона начинает биться только на 21 день. Поле ассоциируется с системой вдохов и выдохов. Люди с ярко выраженным выдохом как правило более уравновешенные и спокойно воспринимают даже самые большие проблемы.

Ценность биомеханики Николая Бернштейна.

Биомеханикой принято считать движение организма. Бернштейн впервые отметил, что нужно исследовать именно движения человека, поскольку видел в этом дверь в сферу познания функций мозга. Впервые в истории он позволяет себе посмотреть на теорию академика И. П. Павлова с другой стороны. Павлов считал, что есть условные и безусловные рефлексы, а Бернштейн впервые заявил, что они должны составлять единое рефлективное кольцо, которым руководит мозг.

Бернштейн также отмечал сложности рефлексов и движений человека, в результате чего сравнение с животными было просто неуместным. Ученый создал теорию координации движений, которая говорит о том, что организм представляет собой сложную управляемую систему. Бернштейн отметил, что человек сам координирует управление определенными элементами двигательного аппарата, который тесно связан с психикой.

 

Все мои статьи, как и эта, опубликованы на сайте психоконсультант.рф.



Просмотров: 509
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Поле битвы человек. Часть 1.
  • Что такое «поле» в системных расстановках и как мы его «читаем»?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что такое концепция, и как она формирует поле и реальность?
  • "Поле чудес" или "минное поле"?...
  • Минное поле для родителей.
  • Проблемное поле телесно-ориентированной психотерапии
  • Отпустите лошадь в поле или как укротить свой гнев
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Изменения возможны только в поле.
  • Интересное о поле для системных расстановщиков (юнгианские истоки)
  • Арт-терапия – неисчерпаемое поле для творчества клиента и терапевта
  • Мир и Я - единое информацию-энергетическое поле.
  • 3 мифа о том, что произойдет, когда вы встретите своего любимого человека
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Психолог… это кто «ваще»? ИЛИ «Один в поле не воин».
  • Что для человека цель
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Поле Жизни, квантовый Дед Мороз и как правильно загадывать желания
  • Поле нашей жизни регулируется концепциями и переживанием
  • Психологический ликбез или что нужно знать о психологии человека
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Развитие речи, создаем поле для формирования речи ребенка.
  • Один в поле не воин, или чем может быть полезна интерактивная групповая психотерапия
  • Поле, в котором растут дети. Чувства и состояния родителей.
  • Манипуляторы. Мир общения как поле манипуляции. Часть 1.
  • Чтобы удержать или вернуть человека, нужно его отпустить
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Энергетическое поле Земли и Символов
  • Расстановки их место в общем психотерапевтическом поле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь