«Я», Энергия и Поле

Думаю, каждый сталкивался с ситуацией, когда чего-то хочешь очень сильно, мечтаешь, прикладываешь усилия, но желаемое не происходит… ощущение что усилия уходят в «никуда», как будто, окружающее пространство на пути к желаемому сопротивляется все сильнее и сильнее. А бывает, что уже перехотелось и отложилось «на потом» и вдруг неожиданно всё складывается как бы само собой!

Поле. Наверно самой-самой визитной карточкой гештальтпсихологии является «фигура и фон», которая описывает выбор человеком той или иной вещи из окружающего пространства для удовлетворения своей потребности. Мне кажется, эта модель не совсем однозначно отражает тот факт, что окружающее пространство – фон, само может стоять из людей, для которых наш выбирающий человек так же является фигурой или фоном в зависимости от их потребностей. По этому, окружающее нашего героя пространство лучше всего назвать Полем, почти таким же, как у Курта Левина, но с небольшим добавлением волшебства.

Энергия. У одних людей она может рождаться из разницы между тем, что они имеют и что хотят. У других – из разницы между тем, как они хотят видеть окружающих людей и тем, что они в них видят. У третьих это желание сделать мир для себя безопасным и комфортным. В общем случае энергия изначально у человека есть из самой природы его существования, и она может расходоваться на что-то внутри или направляться наружу.

«Я». Предложением ответить на вопрос «Кто Я» человека можно сильно озадачить, а можно получить десяток-другой характеристик. В любом случае это будет отражать представление этого человека о себе. Так же для описания «Я» можно использовать какую-нибудь модель, например функцию self. Эта модель рассматривает что «Я» возникает по необходимости, как процесс адаптации организма к окружающей среде. Так как адаптация живого организма происходит постоянно, то эти процессы возникают и гаснут почти непрерывно в отношении внешних событий и внутренних потребностей. Функция self так же состоит из трех отдельных функций – Id, Ego и Personality. Для здорового функционирования организма и его взаимодействия с полем важно нормальное взаимодействие отдельных частей self, в том числе распределение и обмен внутренней энергией между частями.

Допустим, в функции Id, отвечающей за телесность, ощущение окружающей среды и чувственный опыт наблюдается энергетический дефицит. В этом случае будет потеря контакта с полем и телом на уровне ощущений, возможно, это будет выражаться через хроническую усталость, а может через притупление эмоций вообще. При избытке энергии в Id вероятно будет аллергическая гиперчувствительность, психосоматические проявления и «размытие» границ изнутри – такая своеобразная регрессия, когда ощущается всё вокруг.

Функция Ego, активно взаимодействующая с полем, осуществляет выбор, что и как делать, что принимать, что отвергать, где проводить границу между собой и полем. Нехватка энергии в этой функции, определенно, затруднит выбор чего-либо, деятельность во вне, и удержание границ и личного пространства в контакте. Избыточность энергии здесь, скорее всего, будет выражаться в избыточной экспансивности, стремлении присоединить к себе побольше, «про запас», не успевая разжевать и переварить.

Функция Personality. Именно она пытается найти ответ на вопрос «Кто Я», в ней усваивается опыт, хранятся представления о самом себе, убеждения, принципы, идеалы, не переработанные под себя интроекты, и все остальное, что успевает скопиться за жизнь. Можно представить все это в виде склада. Хорошо, когда на этом складе трудится хороший энергичный кладовщик, он всегда знает, что у него есть, что может пригодиться в данной ситуации для Ego и что, было бы полезно заиметь в хозяйстве на будущее.

Иногда на складе попадается достаточно хилый кладовщик, который избегает разбирать приходящие посылки с опытом, опасаясь, наткнутся на что-то неприятное, сваливает их в дальний угол, и старается туда не заходить. Постепенно упаковка таких посылок разрушается и они начинают «фонить» так, что это заметно даже во внешнем поле. Тратится очень много внутренней энергии, чтобы содержимое эти посылок не отравляло весь склад и это увеличивает излучение во внешнее поле еще больше. Обычно так выглядит травматический опыт, о котором стараются не помнить. И таких углов с неразобранным опытом может быть достаточно много.

Бывает, что существует несколько таких складов – в одном только положительный опыт, в другом отрицательный, в третьем наставления от родителей и, конечно же, отдельный склад для страхов, в которых слишком стыдно себе признаться. Иногда каждый такой склад думает, что он единственный.

Вот здесь и начинается самое интересное. Когда возникает потребность что-то сделать, может активизироваться сразу несколько складов и посылать совершенно разную информацию об опыте в Ego-функцию. Это может привести к ступору, ведь совершенно непонятно, исходя из какого опыта начинать действовать. А может запуститься сразу несколько параллельных Ego-функций, каждая из которых делает что-то свое, часто противоречащее друг другу. При этом осознается обычно только одна, и почему-то вдруг «я делаю все правильно, а получается наоборот».

Исходя из утверждения Курта Левина о связи поля и индивидуума, можно предположить, что наиболее сильное влияние на поле будет оказывать то, в чем больше энергии. Поле вокруг нас достаточно насыщенно и в нем всегда найдется что-то, что отзовется на тот или иной наш посыл во вне. В практическом плане это означает, что поле может отзываться совсем не на наши желания и осознанные усилия, а на страхи и заперты, если в них достаточно энергии. Особенно, если страхи и запреты усиливаются на подходе к чему-то значимому.

Наверно лучшее, что можно со всем этим сделать – проводить регулярную инвентаризацию, поиск и разбор чего-то неразобранного, перенаправление энергии из страхов в желания, и, конечно же, хорошее отношение с кладовщиком.

В начале статьи я упомянул про небольшую долю волшебства в Поле – это что-то про восторг из детства, с чем так хорошо получается встречать подарки из Поля, тогда они становятся особенно приятными!

Я  Энергия и Поле



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Он постоянно психует и обижается на меня. Может, я что-то делаю не так?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Секреты анального секса. Насколько это приемлемо, и что за этим может стоять?
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь