Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП)

 

 

 

Телесно ориентированная психотерапия ТОПТелесно-ориентированная психотерапия (ТОП) является одним из основных направлений современной практической психологии.

Изначально ТОП возникла в русле психоанализа, в 30-х гг прошлого века – ее основателем был один из учеников З.Фрейда Вильгельм Райх . Широкую известность и систематизированное оформление телесно ориентированная психотерапия получила благодаря его работам.

Райх считал, что защитные формы поведения, которые он называл "характерным панцирем", проявляются в мышечном напряжении, образующем защитный "мышечный панцирь", и стесненном дыхании.Райх пришел к выводу, что физический (мышечный) и психологический панцирь - одно и тоже, то есть психологические конфликты человека находят отражение в его теле т.е. определенные эмоции сопровождаются определенными телесными проявлениями.

Это позволило психологии наконец-то перебросить конкретные мостки между телесным и психическим, и на стыке этих двух областей и возникла телесно-ориентированная психология.

ТОП далеко ушла от психоанализа и представляет собой самостоятельное направление психологии со своей теоретической концепцией и практическими наработками.

Особенность ТОП - в целостном подходе к человеку. То есть личность рассматривается как единое целое: Тело + Разум + Душа = Личность

Еще в древности жрецы или посвященные в знания люди знали о глубинной связи физического и психического, тела и души. Геродот, греческий историк, в V веке до н. э. пишет о "чудесных исцелениях", совершаемых египетскими жрецами. С помощью медленных, мягких прикосновений они вызывали необыкновенные ощущения метаморфоз длины, объема, формы, веса тела, иллюзии полета.   Менялось при этом и субъективное восприятие времени. Это глубокие трансовые состояния, в результате которых происходит исцеление, то есть восстановление единства, цельности человека на всех уровнях - физическом, энергетическом, эмоциональном, духовном. Кинестетический транс - эффективное средство снятия напряжения, депрессивных состояний, это средство глубокой релаксации, оно позволяет освобождать тело от хронических энергетических блокировок, препятствующих движению жизненной энергии.

Техники кинестетического транса позволяют дать отдых телу и сознанию, позволяют осуществлять прямой доступ к бессознательному клиента, что в дальнейшем позволяет выйти на более глубокий уровень в вербальной работе. Великий психотерапевт Милтон Эриксон считал, что состояние транса само по себе полезно, так как это обращение к бессознательному опыту человека. Именно в состоянии кинестетического транса ускоряются ощущения в теле, и замедляется внутреннее время.

Тело человека может «рассказать» нам о его проблемах и характере гораздо быстрее и больше, чем это сделает он сам.

Телесно-ориентированная психотерапия не подвергается цензуре сознания пациента, а значит, действует быстрее и эффективнее “вербальных” техник. Тело помнит все: в нем запечатлеваются все наши чувства, переживания, важные события, негативный жизненный опыт, причем с самого момента появления тела, когда о сознании и сознательной памяти еще не идет и речи. Таким образом, через тело можно работать с эмоциями, сферой отношений, самопринятием и т.д.

Преимущество телесно-ориентированной психотерапии в том, что она позволяет, изящно обходя сопротивление клиента, очень бережно подойти к его внутренним переживаниям. А главное, тело – это кратчайшая дорога к бессознательному и значит к истокам проблем. Вместе с тем работа с телом направлена не только на решение психологических проблем, но и на общее оздоровление организма.

ТОП - это искусство и наука, это способ "исцеления души через работу с телом", работу с запечатленными в теле переживаниями и проблемами человека. Все, что происходит в душе человека, оставляет отпечаток в его теле. Наше сознание и бессознательное в 90% случаев говорят не словами, а сигналами тела. Важно научиться улавливать эти сигналы, слышать свое тело, быть с ним в контакте. В любой момент жизни состояние тела человека - это воплощенная история пережитых и переживаемых им эмоциональных и физических травм, накопленного жизненного опыта, взглядов и представлений, недомоганий и заболеваний. Наше "Я" выражено как в психике, так и в теле, и оживить душу можно, воздействуя на телесные процессы. В этом подходе не делается различия между физическим и психическим, тело рассматривается как продолжение и отражение нашего сознания. Можно сказать, что все проблемы, ограничивающие убеждения, болезни, психотравмы "записаны" в теле человека в виде мышечных зажимов, напряженных поз, болезненных точек и зон. Зачастую в детстве ребенок в процессе игры испытывает приятные ощущения и желание ускорять их. Если в этот момент кто-то грубо вторгается в этот детский мир, происходит резкое торможение ощущений в том участке тела, откуда исходило желание.

Любое резкое торможение - это крайне неприятное ощущение в теле, "застывание" всей физиологии. Происходит некая "склейка" очень приятной картинки, резонирующей с сущностью, и определенного воздействия, погасившего этот резонанс. Ребенком подобная ситуация воспринимается как сильный удар. Эта "склейка'' становится мощным тормозом для прохождения ощущений. А что происходит с телом'' В том месте, где это ощущение начиналось, возникает сильнейший мышечный спазм, зажим, который может либо не осознаваться вовсе, либо выражаться напряженностью и болью. Опыт такого рода называется импринтом (запечатлеванием). Это значительное событие из прошлого, на основе которого сформировалось убеждение или ряд убеждений. Медленная и мягкая проработка таких участков тела в сочетании с психологической работой позволяет не только снять многолетнее хроническое напряжение, помочь глубоко и полноценно расслабиться, но и эффективно работать с вытесненным психотравматическим опытом клиента. Такая работа вызывает огромное количество ощущений, образов, подавленных эмоций. Она позволяет вернуться к детскому травматическому опыту, который и формирует многие наши убеждения, бессознательные стратегии мышления и поведения. В телесно ориентированной терапии одновременно отрабатывается как уровень ограничивающих убеждений клиента, так и сами мышечные зажимы, тело оживает, возвращая себе, возможность испытывать радость свободного прохождения ощущений, способность ускорять их, то есть происходит восстановление единства, цельности человека на всех уровнях - физическом, эмоциональном, духовном, энергетическом.

ТОП прежде всего, представляет собой уникальный и эффективный способ личностного роста и целостного развития человека, помогающий связать воедино его чувства, разум и телесные ощущения, восстановить утраченные и простроить отсутствующие взаимосвязи между ними, создать условия доверительного и полного контакта человека с жизнью его тела...

Почему люди болеют? Причины большинства проблем современного человека в том, что «голова» (сознание) не слышит и не понимает того, что хочет «тело» (бессознательное), т.е. человек совершенно не осознаёт своё тело и не улавливает подаваемые им сигналы. Тело не может с этим смириться и заболевает. Современные люди чересчур оторвались от природы, они не хотят и зачастую не могут понять своих ощущений. Их тело играет роль своеобразной подставки для головы - и не более того. Конечно, мало кто заболевает сознательно. На словах человек будет проклинать свалившиеся на него напасти. Однако психологи часто сталкиваются с больными, в том числе и тяжело больными, которые могли быстро выздороветь, отказавшись от закостеневших взглядов и убеждений. Но их убеждения, как правило, были сильнее желания быть здоровыми. Такие люди оперируют в основном словами, которые ни на минуту не смолкают в их голове, а телесно-ориентированная психотерапия помогает клиенту обратить внимание на свое тело, хорошо его осознавать, чувствовать – действительно присутствовать в теле, жить комфортно, здоровой полноценной жизнью, действительно понимая и принимая свое тело. Методы телесно-ориентированной психотерапии ориентированы на изучение тела, осознавание клиентом собственного тела, на исследование того, как потребности, желания и чувства проявляются в различных телесных ощущениях .Самый короткий и прямой путь к подсознанию человека проходит через его тело. Через телесные проявления психологических проблем можно прямым путем, минуя лабиринты логики, дойти до глубин души человека, разгадать символические «загадки» подсознания, добраться до скрытого в них смысла

Методы ТОП применяются при лечении психосоматических заболеваний, неврозов, последствий психических травм (травмы развития, шоковые травмы) и посттравматических стрессовых расстройств, депрессивных состояний. ТОП является также инструментом личностного роста, позволяющим добиться более полного раскрытия личностного потенциала, увеличения числа доступных человеку способов самовыражения, расширения самоосознания, коммуникации, улучшения физического самочувствия.

 

 



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Предательство тела: Когда тело "сходит с ума"...
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • О чём говорит наше тело. Это "просто" паразиты.
  • Телесно-ориентированная психотерапия — что это такое?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Телесно-ориентированная психотерапия - что это такое? Немного истории.
  • Телесно-ориентированная психотерапия ( ТОП )
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • И это все о нем… Интенсив «Искусство быть с Другим: тело, разум, душа - 2016»
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Я такая как есть, и совсем не желаю меняться" (про тело, стыд и изменения)
  • "Чтоб тебе повылазило" или как эмоции разрушают наше тело
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Простить - это дать "умереть" своим ожиданиям в отношении другого человека
  • Когда психика "кричит" через тело
  • Я и мое тело. Связь тела и души.
  • Телесно ориентированная психотерапия. Начало. Вильгельм Райх.
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • Номад и его индивидуация: на примере "пути хитрого человека" Остапа Бендера
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Цикл "Как жить?" Статья 2: Кто я? или Психологические потребности человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь