Телесно-ориентированная психотерапия раскрывает секреты: интервью с Ириной Соловьевой

Телесно ориентированная психотерапия раскрывает секреты интервью с Ириной Соловьевой

Журнал "Наша психология".

Интервью главного редактора Владислава Григорьевича Божедая со специалистом по телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) - Ириной Александровной Соловьевой.

 - Что же такое ТОП?

- В первую очередь, это – психотерапия. Цели и задачи у нее такие же, как у любого другого направления. Вот до работы вы можете добраться на машине, на метро, пешком, да хоть на самокате… Различные направления в психотерапии – это «самокат и метро», а цель одна. Приходит клиент с определенной психологической проблемой - запросом, и мы помогаем ее решить. Телесная работа – средство, способ этого решения, а не самоцель.

ТОП - работа не с телом. Это работа через тело с внутренним психологическим миром.

 

- Как именно ТОП работает с телом?

- Вокруг ТОП существует много мифов: «Заходишь в кабинет – и тебя сразу начинают трогать!» Мифы порождает тревога, ведь тело – интимно и сакрально, к нему непросто подпустить постороннего человека, каким поначалу является психотерапевт.

А другой миф объявляет ТОП обычным массажем или какими-то еще медицинскими процедурами…

В действительности, тело задействуется самыми различными способами. Это действительно могут быть прикосновения, в том числе и массаж, но много техник, не подразумевающих телесный контакт. В любом случае, с прикосновениями мы осторожны: специалист получает согласие клиента и поясняет, зачем прикосновение нужно.

Работа с дыханием позволяет клиенту придти в контакт с чувствами, раскрыть ресурсы, стать свободнее.

Используются двигательные упражнения и статичные позы.

Рисунки: например, можно нарисовать болевой симптом.

Есть такой замечательный метод как телесное сознавание – клиент учится слушать и слышать свое тело, лучше его чувствовать, тогда и в реальном мире вцелом он находится полнее и насыщеннее. Нельзя полноценно присутствовать в реальности, если плохо чувствуешь свое тело… Тогда реальность воспринимается через призму иллюзий, как в Изумрудном городе, где все жители носили изумрудные очки.

 

- Получается, что в ТОП можно работать с любым запросом, проблемой, не обязательно это должно касаться тела?

- Да, тело – средство работы с психологической проблемой, в отличие от медицины, где работа идет именно с телом. Телесно-ориентированный психотерапевт может работать с разнообразным контингентом клиентов и широким спектром проблем: с детьми, подростками, взрослыми, стариками; с проблемой зависимости, потерями, кризисами, депрессивными состояниями…

Бывает индивидуальная работа, групповая, работа с семейными парами…

 

- Какие еще бытуют мифы о ТОП, кроме того, что «трогают»?

-  В нашем обществе есть сексуализация телесного контакта, причем неоправданная. В действительности телесный контакт даже между мужчиной и женщиной не всегда имеет сексуальную окраску. Мы, люди, «трогательные» создания – любим трогать и когда нас трогают. Очень нуждаемся в прикосновениях, объятиях, поглаживаниях.

Наверно, вы слышали теорию о том, что люди делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков. На самом деле, все три модальности заложены природой в равной степени, просто кинеститическую мы меньше всего развиваем. Общество поощряет визуальную модальность, как в музее – «смотри и не прикасайся», и мы все вырастаем телесно голодными. В некоторых семьях детей практически не обнимают!

 

- Восполним ли кинестетический голод? Каким образом?

- Часть кинестетического голода можно утолять в психотерапии, часть – в повседневной жизни. Прикосновений не надо бояться, про них надо договариваться! «Можно тебя обнять?», «Обними меня» и т.д.

Конечно, есть социально приемлемые рамки дозволенного, не надо нарушать правила общества и бросаться на всех с объятиями. Рыба плавает, как хочет – но в пределах своего аквариума. Важно найти баланс между «хочу» и «должен», в каждой ситуации он свой.

 

- Психологические проблемы всегда отображаются в теле? Глядя на человека, можно сказать о его психологических проблемах?

- И «да», и «нет», в психологии вообще редко бывают однозначные ответы. Да, телесное и психологическое тесно взаимосвязаны. Это основной закон ТОП: телесное и психологическое равны и тождественны. Психологические изменения отображаются в теле – например, выражение лица при смене эмоций.

И наоборот: изображая телом грусть, мы и правда начнем грустить; этот прием используется в нашей знаменитой русской системе актерской подготовки.

Но связь между психологическим состоянием и телом не всегда настолько наглядна, как мимика, она может быть скрытой, и читать ее – целое искусство. Тело – раскрытая, но малопонятная книга. Нам помогает знание телесной символики, так называемой «проблемной анатомии» - соответствие определенных психологических тем и конкретных частей тела. В коленях живет страх предательства, руки отвечают за взаимодействие с миром, при этом правая рука – контакты с мужчинами, левая – с женщинами и т.д.

Эта символика архетипическая, она универсальна для всех людей, в любой точке земного шара…

 

- Есть еще культуральная символика…

- Да, более поверхностный пласт психики, то, что верно только для данной конкретной культуры: вон то племя поклоняется Солнцу, а это – мухомору… Культуральная символика есть в любом обществе, она задает определенные рамки для нашей телесности: социальные правила, по которым надо жить. Как приветствовать друга, как - начальника? как попрощаться? остановить такси?..

Но даже здесь проступает индивидуальность. Например, есть социально заданный жест – рукопожатие как приветствие, но все пожимают руки по-разному, проявляя свои личные особенности: желание доминировать, агрессивность, нерешительность…

Мне рассказали про одного крупного бизнесмена, который во время рукопожатия тянет на себя руку собеседника. Это отображает его желание брать, грубо говоря - «все под себя подгребать». Не случайно он стал миллионером…

 

- А что о человеке говорят его телесные недомогания?

- Есть болезни с внепсихологическими причинами, и усложнять не надо: гемофилия – генетически наследуема, и т.д. Как в анекдоте про З.Фрейда: «Иногда сигары – это просто сигары». Но так называемые «психосоматические заболевания» и правда порождаются подавленными переживаниями.

Когда мы отгораживаемся от чувств, они никуда не исчезают: как если дома убрать нелюбимую вещь на антресоли, но она не исчезнет, более того – может начать портиться и мешать в этой квартире жить. Наши переживания начинают бродить по телу и, не найдя выход, перестают в болезненный симптом. Так что за телесным недугом стоят переживания, связанные с нерешенной проблемой, неинтегрированным болезненным опытом.

Так, подавленный гнев может привести к повышенному давлению. Ноги связаны с движением по жизни, если мы неверно делаем ключевые выборы (профессия, партнер, город…), начинаются проблемы с ногами, они словно не хотят идти по ложной дороге. Стопы – связь с предками, нашими корнями; правая – с отцовской линией рода, левая – с материнской. И др.

 

- Но это спорно, какие есть доказательства, что символика тела именно такова?

- А в психологии вообще мало что доказуемо. Вот есть юнгианские архетипы, но кто их видел своими глазами, трогал? Кто их находил при трепанации черепа?

Если серьезно, ТОП создавалась в 1920-е гг Вильгельмом Райхом – врачом, то есть человеком точного склада, психоаналитиком, учеником З.Фрейда. Скоро ТОП будет праздновать столетие. Если бы она не работала, то не была бы такой популярной во всем мире: Бразилия, Европа, Израиль, Россия, США, Япония и др. Все ненужное и недейственное отмирает, отпал же у наших предков когда-то хвост…

Идею об универсальной символике тела подтверждает фольклор – в самых разных уголках мира народные пословицы почему-то связывают любовь именно с сердцем, ум – с головой и т.д.

 

- По телу человека можно узнать его историю?

- Тело – раскрытая книга, которое может почти все рассказать о человеке, просто ее нужно уметь читать. Знать язык, на котором она написана… Память тела начинается даже не с момента рождения, а  практически сразу после зачатия. Помните стихотворение Александра Кушнера?

Крепко тесное объятье.
Время – кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас черты его и складки,
Приглядевшись, можно взять.

Все происходящее с нами запоминается нашим телом, отпечатывается в нем… Тело способно рассказать о нас больше, чем мы хотим и можем сказать о себе сознательно.

 

- Можно ли сказать, что физически гармоничные люди более психологически здоровы, и наоборот?

-  Помните простую мудрость? «В здоровом теле – здоровый дух». И наоборот, конечно, тоже, связь взаимообратная. Вы совершенно верно сказали – именно «гармоничные» люди, а не победители конкурсов красоты. То есть красивые естественной, природной красотой.

Есть красота естественная: нам кажется приятным то, что полезно, и нас отталкивает опасное. Притягивают запахи еды, а гниль отвращает. Красивым кажется соотношение женских параметров 90-60-90, потому что оно оптимально для деторождения. Важно именно соотношение, пропорция, то есть женщина может быть стройнее или полнее. Это вечная красота и гармония, архетипическая.

Но есть и навязанные социумом каноны красоты, которые на самом деле неестественны. Они временны, у каждой Эпохи свои. Одно племя решает, что красиво – вытягивать мочки ушей, другое – что надо из отрубать… Это мода, она временна.

 

- Поэтому красивая модель может быть, мягко говоря,  душевно некрасивой?

- Да, она красива с точки зрения социальных шаблонов. Изначально красивые черты лица перестают быть гармоничными, если на лице застывает злоба, зависть, оно интуитивно нас отвращает, ведь теперь таит  опасность… Теряется природная гармония.

А современный эталон женской фигуры вообще не природосообразен: узкий таз, широкие плечи... Как раз у моделей огромные проблемы с деторождением! А молодые девушки пытаются им подражать...

Современное общество, особенно на Западе, отходит от природной модели красоты и здоровья, и платит за это цену: сколько сейчас проблем со здоровьем, с зачатием и вынашиванием детей… Есть социальная, а есть природная красота, и природная красота всегда здорова.

 

- Как не терять связь с природной красотой, ведь общество на нас оказывает подспудное, но сильное давление?

- Ценить свою красоту, природную, гармоничную, которая есть у каждого человека. От природы даются разные типы фигур, это нормально. Для кого-то гармонично иметь полноватую фигуру, так называемое пикническое телосложение.

Конечно, когда тело становится толстым, оно теряет свою красоту, потому что быть толстым – неестественно и даже вредно, лишний вес – следствие нерешенной психологической проблемы.

Когда мы достигаем гармонии психологической, наше тело тоже гармонизируется.

Когда мы видим свою красоту, то можем увидеть ее и в другом. Помните фильм Люка Бессона «Ангел А»? Ангел А подводит героя к зеркалу, чтобы он себя не просто увидел, а разглядел, улыбнулся себе… Теперь он может улыбаться и другим, он научился принимать и любить.

 

Источник: https://solirina.ru/materialy/intervyu/80-top-s-prikhlopom-intervyu-s-i-a-solovevoj-dlya-zhurnala-nasha-psikhologiya  

 



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У нас есть тело, что дальше?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • И это все о нем… Интенсив «Искусство быть с Другим: тело, разум, душа - 2016»
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Подсознание есть. Его не может не быть.
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь