У тебя есть тело.

Автор статьи: Мария Шевчук

У тебя есть тело. Ты об этом знаешь. Ты его видишь. Можешь стать перед зеркалом и посмотреть на него. Можешь представить, как ты стоишь перед зеркалом и смотришь на себя, рассматривая свое тело, каждую часть свого тела. Как долго ты можешь стоять и смотреть на себя, разглядывая себя. Слови момент, когда тебе захотелось отвести глаза от себя, от какого участка тела. Или где тебе захотелось задержать взгляд подольше.  

Какие сейчас чувства ты начинаешь испытывать к своему отражению. Ты чувствуешь что-то похожее на страх, отвращение, раздражение, любовь, радость, злость, интерес, холод, тяжесть, тепло, легкость, свободу, зажатость, стыд или что-то другое. Определи для себя, что ты сейчас способен почувствовать.

Тебе нравится твое тело?

А ты всегда способен его чувствовать? Отслеживать свои состояния, что в данную секунду происходит с тобой. Какие чувства в тебе преобладают и в какой части тела они находятся.

Отслеживать чувства………для чего мне это, возможно спросишь ты. А есть ли в тебе желание действительно знать, что сейчас с тобой происходит? Ведь только дав НАЗВАНИЕ своему состоянию, ты сможешь решить хорошо тебе с ним или нет. А далее ты делаешь выбор: оставить это в себе или избавиться от него.

Наши эмоции и чувства живут в теле. И если какая-то эмоция начинает выделяться на фоне остальных, она обязательно отзовется в какой-нибудь части тела (напряжением, покалыванием, давлением, теплотой или холодом, пульсацией, потягиванием и т.д). Если этот процесс оставить без внимания он будет постоянно повторяться, оказывая воздействие на один и тот же участок тела. Хорошо если этими чувствами и эмоциями будут любовь и радость. Тогда просто наполняйся и будь в этом.

Но обычно все  происходит по-другому.   Тебя переполняют злость обида раздражение… эти эмоции как удары бомбят твое тело, изменяя его. Заставляя его полнеть, болеть, худеть, быть мало подвижным.

Внимание в твоем обществе принято уделять знаниям и их накоплению. Знаниями занимается твой ум. Он очень умный, он много знает, и сталкиваясь с проблемой или препятствиями, ум начинает анализировать и спрашивать почему? А ты спроси КАК? Или ЧТО можно СДЕЛАТЬ, чтобы убрать боль, решить возникшую проблему. Вы задали вопрос и получили на него ответ (ответ ВСЕГДА приходит, только вы часто его не принимаете). В ответе прозвучат конкретные действия, которые вам предстоит совершить. Только у ума нет возможности что-то СДЕЛАТЬ, у него нет рук и ног. У него нет тела. Но ваш ум может дать команду, подсказать, какие действия вы можете произвести. Только слаженная работа ума и тела поможет тебе ЖИТЬ. У тебя же ум и тело разъединены, и каждый живет своей отдельной жизнью. Ты злишься на ребенка (близкого человека), а ум тебя успокаивает: «Все хорошо это нормально, пройдет». Твоему телу может быть плохо, а ум знает, что плохие эмоции запрещено испытывать, тебя ругали за них в детстве и сейчас косо поглядывают, когда ты их проявляешь, и ты говоришь, что тебе хорошо. У тебя стоит запрет на ощущения ИСТИННЫХ чувств в теле. Ты перестал чувствовать себя.

Обычно ты начинаешь хорошо все чувствовать, когда определенные эмоции в тебе обостряются или начинают часто повторяться. Тебе больно и ты испытываешь дискомфорт. Ты дошел до того состояния, когда боль уже сложно выдать за радость. А ты хочешь избавиться от этой боли? Сядь. Закрой глаза. Погрузись в себя. Определи, где эта боль находится в твоем теле. Почувствуй тот участок тела, который больше всего беспокоит. Представь, как выглядит эта боль. Дай ей образ, название. Можешь пообщаться с ней и реши нужна она тебе или нет. Вспомни, как ты определяешь, что тебе хочется съесть, а что нет. Ведь определяет твое тело. И здесь его сложно обмануть. Таким образом ты можешь пробовать на вкус каждую свою эмоцию, ситуацию и определять свое отношение к ней.

Все чувства живут в теле. И отвергая его, ты отвергаешь себя как человека способного чувствовать, жить. Чувства это те цвета, в которые ты окрашиваешь свою жизнь.

 Любовь и радость живут в сердце. А сердце находится в теле. Душа живет в теле. А ты отвергаешь тело, стыдишься его. А то, что твое тело болит и страдает, пусть скажет спасибо тебе. Ведь ты довел себя до такого состояния, когда принял решение забыть о нем и выбрать путь страдания. Вспомни какие удовольствия ты испытывал или можешь испытать благодаря своему телу. Прикоснитесь к себе. Потрогай себя. Погладь. Прикасайся к другим. Разрешай людям прикасаться к тебе. Принимай в себя  тепло и нежность, которые исходят из рук. Разреши себе почувствовать это.

 



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "Чтоб тебе повылазило" или как эмоции разрушают наше тело
  • Я твое тело и я обращаюсь к тебе.
  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как почувствовать себя комфортнее, там, где тебе некомфортно?
  • Для женщин. Как понять, будет мужчина о тебе заботиться или нет?
  • Когда мужчина теряет интерес, уходит, не торопится к тебе, когда с ним будто теряешь себя
  • Как не кормить других собою: когда тебе всегда плохо, а им/ему от этого хорошо
  • Тебе очень повезет, если тебе будет плохо!
  • Когда кажется, что тебе все завидуют.
  • Я знаю, почему с другими не получалось. Просто потому, что тебе не нужен “другой”, тебе нужен воин.
  • "Я твое тело, я хочу тебе сказать....."
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Честные люди: о том, как важно учиться слышать себя, когда тебе четырнадцать
  • Как жить, если когда тебе сказали "нет": невыносимость фрустрации
  • Что в имени тебе моем? Или Люди как драные зайцы
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • То, что в тебе хотят изменить, часто и есть твой самый сильный ресурс
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Когда обращаться к психологу или что мешает чувствовать себя счастливым



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь