Я в тебе свою мечту искала, крылья для тебя свои сломала. "Нелюбовь", а зависимость.

Автор статьи: Юлия Олих

Я в тебе свою мечту искала, крылья для тебя свои сломала. «Нелюбовь», а зависимость.

 

Я отдаляюсь, ты приближаешься. Так мы танцуем наши странные танцы. Когда я отдаляюсь, я не начинаю любить тебя меньше. В этот момент я люблю тебя больше. Я даю тебе больше места и больше пространства. Чтобы ты мог проявиться в нашем танце. Я просто отвечаю тебе. Всегда отвечаю, растворяясь в тебе без остатка. Все мои улыбки, вся собранная за день нежность и забота – все для тебя. Я кладу тебе ее в ноги. Это мой дар для тебя. Мое жертвоприношение. Мы оба знаем, что это так, но делаем вид, что это ничего не значит. Мы делаем вид, что все не имеет смысла, и вообще нет никакой любви. Есть просто я и просто ты. Есть просто жизнь, которую мы прожигаем, кто во что горазд.

Я всегда узнаю твои шаги на лестнице. Шаркающие и бессмысленные. Я улыбаюсь им – ты пришел, мы снова вместе. Все хорошо. Иногда ты долго не можешь попасть в двери ключом, стоишь, замешкавшись, в коридоре, пытаясь собрать остатки внимания, чтобы на автопилоте довести себя до спальни и рухнуть в нашу двухспальную кровать. Я никогда не помогаю тебе в этом. Предоставляя свободу, свободу выбора, свободу самовыражения. Ты опять пьян. И свой вечер ты опять провел со шлюхами. Когда ты приходишь домой, я думаю о том, что это может плохо отразиться на твоем состоянии здоровья и твоем настроении. Но я даже не включаю свет, чтобы встретить тебя. Не подаю признаков своего существования. Я не мешаю тебе быть. Я просто заботливо укрываю тебя одеялом и думаю о том, что на часах уже начало четвертого, а тебе завтра рано на работу. Я рада, что тебе удастся урвать хоть немного сна. И ты сможешь снова продолжить свой бег завтра утром.

Утром ты встаешь невыспавшийся и злой. Утром ты замечаешь меня. Ты начинаешь ругать правительство, своих работодателей, кризис среднего возраста. Ты возмущаешься тупостью и беспросветностью людей, ругаешь бездарность и посредственность. Я делаю тебе кофе и тосты. Обнимаю, и целую в макушку. Потом молча иду гладить рубашку. Ты трясешь головой, словно для того, чтобы очнуться от той реальности, в которую погряз, рассеянно гладишь меня по руке. Допиваешь кофе, одеваешь рубашку. Идешь на работу.

Я остаюсь одна, наедине со своими мыслями. Дом погружается в тишину. Иногда я думаю, что бывает в мире и какая-то иная любовь, иная реальность. Где оба вместе, где звонкий смех детишек и семейные ужины, где проверяют уроки, ходят на каток, смотрят кино и посещают концерты. Я улыбаюсь той иной реальности, которая есть у кого-то. Приветствую ее легким поклоном головы. Я знаю, что любовь бывает разная. Благодарю высшие силы за то, что дали и мне возможность любить. Я иду в ванную, чтобы принять утренний душ. Я слишком спокойна для того, чтобы поверить, что я живая.

Любовная зависимость –это не любовь, а зависимость. «Мне плохо с тобой, но без тебя еще хуже» (с). Эффект наркотика, героина. Первые пару недель кайф и эйфория, потом привычка. Потом боль, безысходность, страх, жажда дозы. Доза уже не приносит наслаждения. Лишь облегчение. Облегчение от страданий. Нет человека рядом – страдаю. Есть забываюсь на короткий миг, чувствую себя, дышу живу… пока не потеряю его из вида снова. Это страшно. Страшно даже со стороны наблюдать за человеком, увязшим в «любовной зависимости», превратившим свою жизнь в кошмар. Быть этим человеком – еще страшнее. Ловушка страданий без видимого выхода. Ловушка, в которой можно находиться годами.

Кто оказывается в ней? Те, кого недолюбили в детстве. Те, кто подвергался насилию, те, кто сами родом из зависимых семей. Те, кому запрещали быть. Быть собой, проявляться. Удобные дети, которые никогда не плачут, молча перебирая игрушки. Выросшие потерянные дети, которые не обрели себя. Которые ничего про себя не знают. Не знают про свои желания и потребности, не умеют постоять за себя, отстоять свои границы. Дети, которым было запрещено злиться, быть агрессивными. Дети, которым запрещено было быть самостоятельными. Это люди, единственной формой существования которых, является слияние с другим. Растворение. Жить жизнью другого человека. И так и не найти себя.

Есть ли выход из ловушки? Есть. Но путь к нему долгий. Как его найти? Первое – это, как ни банально звучит – стать на него. Признать свою зависимость. Принять. Не путать с любовью, не пребывать в иллюзиях. Признаться себе – я зависим, зависим от любви. И это будет началом пути.
А дальше. А дальше терапия. Шаг за шагом, как я люблю повторять. Дальше поиск себя, своих желаний и потребностей, своих собственных ценностей и интересов. И проживание всех негативных чувств, от которых бежали с помощью любовной зависимости. Проживание боли, страха, желания слиться, растерянности, безысходности. Проживание в контакте с опытным терапевтом, с его поддержкой и сопровождением. Становясь более устойчивым и самостоятельным. Не торопясь. Шаг за шагом. Маленькими дозами. Без критики к себе, без самоедства и ругани. С поддержкой самого себя, с радостью за каждую маленькую одержанную победу. С осознаванием, что путь может быть долгим. Год, два, три… С желанием идти вперед. И пониманием, что каждый следующий день будет чуть чуть лучше предыдущего. Каждый следующий день, если работать над собой, будет делать тебя сильнее. Сильнее и увереннее. Выход есть. Просто к нему надо идти.

Удачи каждому на его пути. Сил, терпения, побед.

 



Просмотров: 734
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я знаю, почему с другими не получалось. Просто потому, что тебе не нужен “другой”, тебе нужен воин.
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Тебе не стыдно, а?! У тебя совесть-то есть?!
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Терапия для тебя - что это?
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • Культивируй в себе черты, за которые тебя упрекают, — это и есть ты!
  • Уйди от меня, я больше не хочу тебя видеть никогда. Я люблю тебя. Я тебя помню.
  • "Одиночество" - это когда тебе неуютно быть с самим собой.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Если в тебе есть это, то ты не живешь на 100%
  • Жизнь после абьюза: поверь, что тебя могут просто любить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь