Нарушение пигментации кожи (витилиго)

Нарушение пигментации кожи: классический психосоматический подход и процессуальная работа.

В этой статье речь пойдет о нарушении пигментации кожи (витилиго) и психологической работе с этой проблемой.

Часто это заболевание начинается с появления на коже пятен, более светлого или темного оттенка, чем сама кожа. Пятна могут быть различной величины и формы и появляться на любых участках тела.

Обычно своим обладателям пятна приносят в основном эстетический и эмоциональный дискомфорт, так как эта проблема обычно заметна для окружающих. Болезненных ощущений при нарушениях пигментации (в том числе витилиго) не отмечается, если речь не идет о других кожных заболеваниях.

  • О медицинских аспектах заболевания я не буду распространяться, поскольку, во-первых, я не врач, а во-вторых, эта болезнь не имеет признанного эффективного лечения и установленной этиологии. 
  1. В теории классического психосоматического подхода любое заболевание или симптом связаны с определенными психологическими проблемами. Логику этого подхода легко понять, если задать следующие вопросы о заболевании:

- Какие симптомы у этой болезни?

- Что болит в теле или что больше всего тревожит больного?

- Что эта болезнь мешает делать, где реализовываться?

С помощью подобных вопросов психолог может установить связь между заболеванием и психикой клиента, даже не имея готового ответа из теории подхода о признанном значении конкретного заболевания.

  • И, согласно классическому психосоматическому подходу, пигментация на коже символизирует «божественную печать» уникальности.

Человек с этой проблемой имеет подавленное ощущение своей особенности, отличности от других.

Как выход, классическая психосоматика предлагает сознательно разрешить себе быть другим и поступать по-своему. Для скорейшего исцеления можно даже утрировать свою уникальность, открыто наслаждаясь своими особенностями.

2.   Теперь вторая часть статьи, а к ней – маленькая предыстория.

Одиннадцать лет назад я начала изучать классическую психосоматику с обучения у замечательного специалиста Ю.П. Зотовой, и максимально углубилась в эту тему. Через несколько лет я ощутила некий «потолок», когда мне захотелось чего-то более точного и тонкого, а, возможно, просто конкретных техник из серии - «что делать». И тогда я стала учиться процессуальному психологическому подходу, где как раз и нашла и точные техники по работе с симптомами и много чего еще полезного.

Через два с половиной года я уже достаточно уверенно ощущала себя в процессуальном подходе, чтобы не вспоминать специально при работе с клиентами теорию из классической психосоматики.

Это связано с тем, что процессуальный подход исходит из индивидуальности процесса заболевания и в работе с клиентом внимание терапевта направлено на его ощущения здесь и сейчас.

- Как вы переживаете свою болезнь?

- Как вы можете ощутить ее прямо сейчас?

- Как вы можете рассказать мне об этом ощущении?

… - это стандартные вопросы процессуального подхода в работе с болезнью.

  • Безусловно, классическая психосоматика стала устойчивой базой в работе, однако ежедневная необходимость в ней отпала. И я не пыталась сравнивать признанные значения заболеваний с реальными случаями клиентов. Для меня было важно в основном то, что процессуальный подход работает, помогая выздоравливать.

И теперь я перейду к описанию случая, который привлек мое внимание.

  • Ко мне обратилась женщина, 28-ти лет, которая не была замужем, не имела детей и работала экономистом. Она страдала витилиго несколько лет и, отчаявшись найти помощи у врачей, решила психологически работать над проблемой.

Ее болезнь выражалась в появлении и распространении белых пятен на шее, груди и руках, без каких либо болезненных ощущений.

О времени начала болезни она сообщила лишь, что это было около 5-ти или 6-ти лет назад, «ничего особенного тогда не происходило», кроме того, что она закончила институт и переехала в Москву. Она была родом из города Чебоксары, где и осталась ее семья – родители и младшая сестра.

  • Карина (назовем ее так) разрешила мне описать ее историю, изменив незначительные биографические детали.

Перед тем, как приступить к собственно процессуальной технике, я решила подробнее расспросить ее о времени начала болезни. Согласно Энн Магуайр, юнгианскому аналитику и врачу дерматологу, а также автору книги «Кожные заболевания – послания души», этот вопрос имеет важнейшее значение при кожных проблемах.

  • Карина вспомнила, что одно светлое пятно витилиго имеется у нее с детства. Она не вспомнила, с какого именно возраста. Это было небольшое пятно в форме мазка кистью на правой руке.

Про себя я решила, что это означает связь болезни с семейной историей, и скорее, с темой отца. На мысль об отце меня навел всего лишь выбор болезни правой стороны тела для первичного проявления. Однако я не стала обсуждать это раньше времени, и мы решили приступить к технике по работе с симптомом.

Разворачивая симптом, мы пришли к ситуации, которая произошла с Кариной в детстве. Она, будучи маленькой девочкой, радостно ждала свой день рождения, ожидая подарков и прочих приятных вещей. Однако утром в этот день ее мама, будучи беременной ее младшей сестрой, почувствовала себя плохо, ее пришлось срочно отвезти в родильный дом. Отец вернулся поздно и сильно нервничал, Карина оставалась с соседкой.

- В итоге папа просто забыл о дне рождения дочери. Карина, прежде всегда ощущавшая себя любимой и единственной дочерью, совершенно особенной девочкой для папы, вдруг столкнулась с другой реальностью. Папа не только не принес волшебного подарка, он забыл ее поздравить.

- Во время проживания этой ситуации Карина плакала как ребенок. Ее обида на отца и боль были очень велики. В результате этой ситуации она перестала ощущать себя особенной и единственной дочкой, решив, что ждать этого далее бессмысленно и больно. К тому же вскоре родилась сестра, и позиция Карины как единственного ребенка в семье, навсегда изменилась.

Мы не знаем точно, но можем предположить, что после этого довольно заурядного, но травматичного для девочки события, у нее на руке и появилась первая отметина витилиго. Это пятнышко напоминало ей о том, что она по-прежнему особенная, и это не может зависеть от внешних обстоятельств, хоть бы Карина и выбрала об этом забыть.

  • В дальнейшем можно предположить, что болезнь обострилась на фоне разлуки с семьей и переезда в Москву. Родные не одобряли отъезда, не поддержав собственное решение Карины.

Таким образом, жизнь и собственные выборы как будто все более подталкивали Карину к осознанию своей уникальности, но она предпочитала подавлять это, опасаясь новой боли.

  • Все это Карина смогла осознать сама, с помощью процессуальной техники работы с симптомом и открытых вопросов. Она сделала вывод, что нуждается в переживании своей уникальности, но пока боится ее. Для начала пути к исцелению это совершенно логично и оправдано.

Однако поразило меня другое. Уже после консультации я читала лекцию по классической психосоматике, где в том числе был раздел по кожным заболеваниям. И, готовясь к лекции, перечитывая материал дома, я вдруг увидела, что проявление витилиго означает именно то, что и проявилось в случае с моей клиенткой! А именно, проблему с сознательным признанием своей уникальности, как сказано в начале статьи.

  • Замечательным мне представился тот факт, что работая с Кариной, я не помнила эту теорию, а, работая в процессуальном подходе, даже не попыталась в нее заглянуть. И, тем не менее, теория и практика психосоматического подхода совпала в этом случае просто идеально.

Через некоторое время мой коллега-психолог спросил меня, как это у меня сочетается классическая психосоматика и процессуальный подход. Он и сам работает в процессуальном подходе, и знает его индивидуальную направленность, далекую от линейных теорий. И тут я рассказала ему именно об этом "совпадении", которое как специально случилось за неделю до лекций.

И мы решили, что этот случай прекрасно иллюстрирует не только эффективность и мудрость процессуального подхода, но и глубокую практическую направленность классического психосоматического подхода.

Арина Покровская, психолог, специалист по психосоматике.



Просмотров: 493
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что такое песочная терапия и как она применяется в работе с детьми.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь