Карина. Как вернуть интерес к жизни?

 

Русалка из Коктебеля

Когда отзвенели новогодние бокалы, отгремели салюты за окном и впереди еще осталось несколько праздничных дней для отдыха, особенно приятно получить приглашение куда-нибудь в гости. Так я и оказался в уютном загородном доме, окруженном сверкающим снегом и соснами, в небольшой компании знакомых и незнакомых людей.

Устав от активного общения и музыки, я ушел в дальнюю комнату, чтобы насладиться тишиной и потрескиванием огня в камине...

Карина Как вернуть интерес к жизни

Сквозь приятную дремоту я услышал, как пришел хозяин дома с поленьями для камина. В комнате стало чуть светлее и теплее.  Уходя, он сказал: «Подбрасывайте сами дровишки, не стесняйтесь». Я молча кивнул и неожиданно услышал шепот справа от меня: «Хорошо, спасибо».

Открыв глаза, я увидел ее.

На кресле-качалке  сидела  Карина. «Видимо, она тоже ушла из шумной компании», - подумал я. На ее лице отражалась игра пляшущего огня,  длинные светлые волосы уютно окутывали плечи, ноги плотно обтягивал плед. В неярком освещении комнаты она была похожа на русалку…

В неспешном разговоре я узнал, что несколько лет назад эта девушка приехала с юга, где с живописных  берегов можно любоваться волнами Черного моря, вдыхая вкуснейший запах можжевельника, где можно ощущать жаркое дневное солнце и прохладу вечернего ветерка…  И вот теперь она живет в более  суровом, скупом на солнечную погоду и щедром на дожди и туманы  Санкт-Петербурге…

Карина очень живо и красиво рассказывала про свой любимый город Коктебель, и я, заслушавшись, понял, что он превратился в город моей мечты, куда мне бы очень хотелось попасть и увидеть своими глазами все то, что она говорила.

«Я могу долго рассказывать, потому что я люблю свою родину, скучаю и, может быть, однажды вернусь туда и останусь навсегда, -  с ноткой грусти в голосе говорила Карина.  – Там можно просто жить и наслаждаться жизнью. Когда я приезжаю в Коктебель, я вижу там совершенно других людей -   солнечных, открытых, творческих, и для меня это гордость, радость, ценность. Идешь по улицам города и  читаешь  на стенах домов и кафешек краской написанные стихи Волошина, Ахматовой, Гумилева… Вечером бывают разные фестивали и концерты».

«Вообще в городе царит актерская атмосфера, в которой тоже хочется что-то придумывать, воплощать в жизнь, становиться более творческой, - продолжала Карина, - А без вина, Дмитрий, в Коктебеле жизнь - не жизнь. На кинофестивале люди открывают вино, и смотрят короткометражки,  философские и глубокие фильмы. Туда приезжают студенты, которые видят свое будущее в режиссуре или актерской игре. Все очень необычно и эмоционально насыщенно.  Тот, кто хоть раз там был, никогда это не забудет…

Там трудно сосредотачиваться на работе, хочется творить, влюбляться, писать стихи, размышлять,  сидеть  на берегу и просто вдыхать  полной грудью запах моря…

Кстати, днем Коктебель похож на обычный курортный городок, где много отдыхающих, жара, суета, лавочки с сувенирами и кафешки. А вот ночью как будто выходят совершенно другие люди, которые понимают  настоящую суть Коктебеля,  и наслаждаются дружескими и творческими встречами… Это такое пространство артистов и художников. Там очень много разных людей и за лето все становятся как будто родными людьми, все друг друга знают. 

 Там я как будто ощущаю полноту жизни – вдыхаю чудесные запахи растений и деревьев, купаюсь в освежающем море, слушаю пение птиц и шум волн, наслаждаюсь красивейшими пейзажами, мечтаю, общаюсь с интересными людьми…»

 

 Вкус жизни

Слушая Карину, я все больше задумывался и уходил в свой внутренний мир. Ее голос как будто стал намного тише.

 Я думал о глаголах:

Смотреть

Нюхать

Трогать                                                                                    

Слушать

Ощущать

Мечтать

Размышлять

 

…и об их значении в более полном проживании и чувствовании жизни…

 

«Карина, как же здорово ты рассказываешь!», – неожиданно для себя услышал я голос Сергея, который, оказывается, тоже сидел в этой комнате, за моей спиной.

«В твоем рассказе столько жизни, столько красоты!» – продолжал восхищаться молодой человек, - что я невольно подумал, а из чего же состоит моя жизнь, как я ее проживаю? Я все время где-то в своих мыслях, планах. Все делаю как будто автоматически, на бегу. Серые повторяющиеся будни, бесконечный «день сурка». Дом – работа – дом. Мне кажется, я не проживаю жизнь, а продумываю ее – все время в голове что-то обдумываю, просчитываю варианты событий. Что-то проходит мимо меня. Все, о чем мечталось, - сбылось, а о новом мечтать почему-то не хочется».

Слушая  Сергея, я поймал себя на мысли, что мне немного знакомо то, о чем он говорит. И у меня постоянное продумывание жизни и анализ планов. Куда-то все время надо бежать и много чего делать… Живу с ощущением того, что куда-то не успеваю.

И вот это маленькое зимнее чудо… Карина встряхнула меня своей  жизненной наполненностью. 

 Я понял, что мне не хватает любви к таким важным нюансам жизни, как запахи, ощущения, наблюдение, звуки. Я все это стал воспринимать как привычное, давно знакомое, и поэтому перестал замечать, наблюдать, пробовать на вкус, принюхиваться, трогая - ощущать, прислушиваться, я перестал ощущать,  наверное, даже саму жизнь, воспринимая ее как что-то обыденное, просто проходя мимо чего-то важного к конечному этапу своего существования…

Слушая разговор Сергея и Карины, я вспомнил упражнение, которое мы часто делали в гештальт-программе, и стал его выполнять.

 Упражнение «Что я вижу, что я слышу, что я чувствую»

 Упражнение заключается в том, чтобы обратить внимание на свое дыхание и прислушаться к себе – что я  сейчас ощущаю, слышу, вижу, чувствую, о чем думаю, и про себя проговаривать то, что в первую очередь попадает в поле осознавания. Например: «Я ощущаю, что моя спина напряжена. Я вижу картину с полевыми цветами. Я слышу музыку из окна. Я чувствую грусть. Я думаю о невыполненном в срок задании». Необходимо переводить фокус осознавания с внешнего мира (слышу, вижу) на внутренний (ощущаю, чувствую, думаю) и обратно, чтобы наиболее полно присутствовать в этом моменте. Важно периодически возвращаться к осознаванию своего дыхания. Упражнение можно выполнять по времени столько, сколько захочется. Но для первого раза нужно хотя бы пять минут. 

Сначала я взглянул на яркий огонь в камине, затем перевел взгляд на стену и заметил неравномерность освещения, потом ощутил в ногах тепло огня. Взяв в руки уже немного остывшую чашку кофе, я заметил чрезмерно сладкий привкус, и поймал себя на мысли, что  до этого пил его, не обращая внимания на вкус.  Затем я вновь услышал голос Карины, который звучал теперь более глубоко и красиво.

Заметил, как каждое ее слово усиливается движением рук, кивком головы, взглядом, улыбкой. Ощутил, что мое тело затекло и находится в неудобной позе, и я расположился более удобно. Стал рассматривать комнату и увидел картину с охотниками, которые беседуют, и один из них держит в руке дичь. Я подумал о том, что как бы знал, что присутствует картина,  но это знание было где-то очень далеко в моем восприятии, и если бы я вышел из комнаты, то вряд ли бы вспомнил о ней.    

Я вновь вдохнул воздух и почувствовал запах старого деревянного дома, который, блуждая между гостями, смешивался с запахом духов, вина,  салатов, как будто рассказывая о своих прожитых годах и сменившихся не раз хозяевах. Услышал потрескивающий огонь и завывающий ветер за окном…

Через некоторое время  я ощутил  прилив бодрости. Мир передо мной как будто раскрылся большими  цветовыми оттенками, новыми запахами, звуками, впечатлениями. Я смотрел на эту комнату совсем другими глазами, и видел Карину и Сергея более ярко и разносторонне. С удивлением я даже отметил, что та задача, о которой я думал какое-то время назад, показалась мне уже не настолько сложной и противоречивой, появились новые размышления и идеи…

 

 Первый шаг

Я вспомнил одну восточную мудрость, где говорится о том, что человек настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается своим настоящим, и в результате не имеет ни настоящего, ни будущего, и умирает, сожалея, что не жил.

А для того, чтобы почувствовать жизнь, требуется немногое. Это самые простые вещи, которые доступны каждому человеку.

Я люблю давать такие упражнения клиентам. Выполняя их, они делают первый шаг к пониманию себя, своих потребностей, что им подходит, а что нет, начинают испытывать интерес к жизни и удовольствие, а также более полно использовать свой творческий потенциал.

Если Вам будет интересно, попробуйте выполнить упражнение, которое я дал выше. И мне будет приятно прочитать о Ваших впечатлениях в комментариях. 



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь