Один из практических советов для более счастливой жизни

Хорошо жить мало кто из нас умеет. Очень многие заточены на успех и привыкают всю жизнь к чему-то стремиться, бежать к новым победам, достигать результатов. Так уж нас воспитали, и сами мы себя так воспитываем в убеждении о том, что если не будешь непрерывно крутить педали, то ничего не достигнешь, так никем и не станешь... Умение планировать свою жизнь и целеустремленность – очень полезные качества для развития себя, своих талантов и способностей. Без этих качеств и впрямь можно так и не раскрыть в полной мере свой потенциал. Но есть и другие способности, теряя которые в бешеной гонке саморазвития, мы можем утратить самое главное – способность радоваться жизни, наслаждаться плодами своего труда, общением с близкими.

Одну из таких практических способностей я и буду подробно описывать в этой статье. Поначалу может показаться, что речь пойдет о чём-то совершенно простом, бытовом и очень далеком от глубоких личностных переживаний, жизнеизменяющих решений, поисков своего места в жизни. Но, тем не менее, я утверждаю, что этот практический совет поможет наладить жизнь и увеличить количество счастья. Можно сказать, это первый шаг на пути к нему.     

Итак, вот он: создавать вокруг себя такой порядок, который экономит силы, и его поддерживать. Сильнее всего я ощутил потребность в порядке, когда мы с женой переезжали на новую квартиру. Все наши вещи некоторое время находились в коробках, и помню, сколько сил и времени стоило найти чистые носки и рубашку, чтобы пойти на работу в день после переезда. Тогда мне стало понятно, как же здорово, когда точно знаешь, где что лежит, и не тратишь много времени на поиски нужных вещей. Но главная моя мысль про порядок в другом – бывает так, что в некоторых бытовых мелочах мы раз за разом тратим силы, раздражаемся и злимся от неудобства, когда можно один раз сесть, подумать и изменить порядок вещей так, чтобы жить стало легче.

Например, со стародавних времен, когда у меня еще был стационарный компьютер, я привык работать, сидя за столом. Теперь уже год, как у меня ноутбук, но до недавнего времени для работы я ставил его на стол, подключал к нему мышь и пытался подогнать высоту своего не самого дешёвого кресла, чтобы удобно было печатать. Но удобно никогда не было. Я то и дело задирал одну ногу на кресло, потом клал одну ногу на другую, прямо сидеть было не удобно, т.к. ноги толком не доставали до пола. Они затекали, спина болела, я каждые пять минут ёрзал на кресле. Если же опустить кресло, то не удобно становилось рукам... В общем маялся я так до тех пор, пока в один прекрасный день не задумался о том, как же можно исправить это недоразумение? И ответ пришел быстро и безболезнено – это же ноутбук! Я могу печатать на нем, когда он лежит у меня на коленях. Эврика! И мышь не нужна, т.к. есть тач-пад, а я уже давно к нему привык, и он мне нравится даже больше. И кресло я опускаю, прочно поставив ноги на пол. И руки прямиком попадают на подлокотники кресла, и стол не мешает... Радости в жизни прибавилось! Потом я настроил в системе Windows размер шрифта и сам шрифт, отрегулировал браузер, нашел способ убрать надоедливую рекламу, выставил приятную для глаз яркость... Жизнь стала еще лучше! Потом так же внимательно посмотрел на все, что меня окружает дома, и с интересом начал менять то, что мешает и отнимает силы. Жизнь продолжала налаживаться! Следующий шаг можно сделать, начав подобные небольшие улучшения на работе, в машине, в поездках и т.д. Даже отношения с другими людьми можно поправить, если внимательно посмотреть на то, что в них напрягает, отнимает силы, и придумать способ это изменить.

Моя мысль в том, что часто мы даже не замечаем, на что уходят силы в повседневной жизни. А жаль, когда в конце дня понимаешь, что половина энергии потрачена не на продуктивную деятельность. Испытывая раздражение по мелочам, мы можем его даже не замечать, пока оно не накопится в большом количестве, а потом расцениваем это, как неизбежную усталость. У меня есть своя классификация усталости. Я считаю, что усталось бывает «хорошая» и «плохая». «Хорошая» усталость ощущается от качественно проделанной работы, Она сопровождается чувством осмысленности труда, отдачи от его результата и удовлетворения процессом. В такой усталости приятно находиться. Она предшествует грядущему отдыху, который непременно восстановит силы с лихвой. «Плохая» усталость накапливается от невыраженных негативных эмоций. Когда нас многое раздражает, приходится долгое время переносить дискомфорт, терпеть неприятное, делать нечто через силу или без желания. Ощущать на себе такую усталость не хочется. Она давит и гнетет, создает впечатление, что ей не будет конца и избежать её невозможно. Отдых после такой усталости не приносит радости и не восстанавливает сил. Такую усталость можно снять только, разрядив накопившиеся эмоции, что не всегда представляется возможным. Другой вариант – сделать так, чтобы «плохой» усталости в течении дня накапливалось меньше.

А теперь вернемся к мысли о «своем порядке» во всем, что меня окружает. В двух словах, сделать можно следующее:

1. Найти время, чтобы остановить привычный поток повседневной жизни, сесть с листком бумаги и подумать. Иногда это не просто. Некоторые описывают свою жизнь, как мельницу, которая перемалывает все подряд и не позволяет делать остановки. А другие жизнь ощущают, как верчение белки в колесе и сойти в сторону – все равно, что умереть. Так можно встретиться со своими страхами и в итоге будет не до размышлений «на трезвую голову» о бытовых мелочах. Но, если это не про вас, то переходите ко второму пункту.

2. Перечислить все сферы своей жизни и для каждой выписать то, что напрягает, раздражает, хочется изменить. Помните, что эта рекомендация не про то, как изменить всю жизнь! Уйти с нелюбимой работы, найти нужного человека, начать замиматься спортом, поправить свое здоровье, понять смысл жизни и свое предназначение она не поможет. Но, обнаружив в своей жизни мелкие бытовые неурядицы, можно положить начало движения к более счастливой жизни. Поэтому, концентрируйте свое внимание на мелочах. Обычно, увлечённые потоком жизни, мы их не замечаем, но, сделав паузу, можем иногда с удивлением для себя обнаружить, например, что:

- скопилось много старых вещей, обуви, одежды, занимающих дома много места и требующих регулярного ухода за собой – выкинуть, раздать бедным;

- лежат и пылятся хорошие дорогие вещи, которыми уже давно не пользуешься, но выкинуть жалко – подарить тем, кому они будут нужнее, или продать;

- сложно найти нужный документ в компьютере – придумать систему хранения информации с возможностью удобного поиска;

- раздражает тормозящий, глючащий смартфон – очистить память, обновить прошивку, настроить его под себя или написать список самых значимых характеристик (включая размеры, цвет и вес устройства) и подобрать новый, который будет больше радовать;

- плохо пахнет в холодильнике, в туалете или в ванной – принять меры, найти и устранить источник неприятного запаха, придумать, как сделать так, чтобы впредь не доводить до этого;

- достали уже рекламные смс-ки с предложениями взять кредит, купить суши, заказать такси и т.д. – позвонить в ответ и вежливо попросить исключить свой номер телефона из базы рассылки;

- каждый раз, собираясь из дома и уже надев обувь, вспоминаю, что забыл зонт, ключи, часы, телефон, кошелек или что-нибудь еще, приходится ее снимать и идти в комнату за забытыми предметами – завести в прихожей тумбочку с ящиком для того, чтобы некоторые из них хранить там;

- и многое многое другое, что можно обнаружить, если найти время и посмотреть на привычное с подобной точки зрения.

3. В выше перечисленных примерах я уже написал свои предложения о том, что можно было бы сделать с раздражающими бытовыми мелочами. Написав свой список, вы так же можете каждому пункту придумать оптимальное решение для его изменения в лучшую сторону. Остается только найти время и сделать это. Некоторые вещи, например, порядок и чистота в холодильнике, требуют постоянного внимания и, если для вас содержание их в порядке кажется важным, то лучше уборку запланировать и регулярно ее проводить. Поверьте, выигрыш будет больше, чем затраченные на это усилия! Большинство же мелочей, которые по капле выжимают из нас силы, могут потребовать лишь единократного вмешательства. Придумать свой более удобный порядок, а в дальнейшем он будет поддерживаться сам собой, т.к. это требует от вас меньше сил и внимания.

В моей жизни прибавилось счастья, когда я применил на практике вышеописанные рекомендации. Я меньше сил стал тратить на сопротивление тому, чтобы сесть и почитать что-нибудь интересное, мне легче стало писать статьи и делать необходимую отчетную документацию. Я радуюсь, когда меня окружают приятные вещи, порядок, заведенный мной. Теперь я стал более чутким к тому, что меня раздражает и, если источник раздражения повторяется регулярно, то я нахожу время и придумываю, как его устранить или снизить его влияние на меня. Рекомендую и вам попробовать прислушаться к этому совету, надеюсь он будет вам полезен.

Продолжение читайте здесь: http://www.psyoffice.ru/article/36604/



Просмотров: 669
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь