Как вывести человека из депрессии: помоги ближнему своему! -

Ужасно, когда вы наблюдаете депрессию близкого человека. Он находится в тоскливом и подавленном состоянии, а вы ничем не можете ему помочь. Это разрывает сердце! День ото дня вы страдаете вместе с ним и пытаетесь понять, как вывести человека из депрессии. Что же необходимо для этого сделать?

Первое, что вам понадобится – это желание самого человека. К сожалению, без него ничего не получится: есть особый вид людей, которые живут страданиями и отрицательными переживаниями. Со стороны может показаться, что у них вечная депрессия: они постоянно жалуются на свои невзгоды, грустят и тоскуют. Однако внимательный глаз очень быстро замечает, что эти люди каким-то невероятным образом умудряются “ловить кайф” от депрессии. Звучит невероятно, но так оно и есть. Каждый “страдалец” получает свою выгоду от депрессивного состояния: кому-то нравится, что его все жалеют и помогают ему, кто-то таким образом привлекает внимание, а кто-то вообще ничего не чувствует, кроме отрицательных эмоций – так пусть лучше будут они, чем ничего.

Радует, что таких людей не так уж много. Периодические приступы депрессии случались, наверное, у каждого человека, и в такие моменты очень важно, чтобы кто-нибудь оказался рядом и подставил плечо. А заодно и “за волосы вытащил из болота тоски”. Ну, может и не “за волосы”, но хотя бы как-то помог облегчить переживания. Если у вас есть подобное желание, но не хватает понимания того, что нужно делать, обязательно прочитайте эту статью до конца.
[/url]

“Душевная реанимация”

Желание вывести человека из депрессии обычно посещает нас в те минуты, когда нашим близким становится очень плохо. И здесь возникает вопрос о том, что вы понимаете под этим: кто-то считает депрессией постоянные слезы, кто-то – тоскливое выражение лица и лежание на диване. Соответственно, способы вывода из депрессии в каждом случае будут отличаться друг от друга.

Не факт, что если человек сильно плачет, то нужно прекращать его слезы. Они являются сигналом о внутренних переживаниях и способствуют психологической разрядке. Например, в случае, когда умер близкий человек, постоянные слезы и разговоры о нем являются нормой для скорбящего. То же самое и в случаях развода и расставания: по сути, это та же самая потеря, только менее выраженная и интенсивная. Поэтому, если вам хочется помочь близкому, оказавшемуся в такой ситуации, поддержите его в этом выражении чувств: пусть поплачет или даже покричит. Скажите ему, что это нормально и погладьте по голове, ведь некоторые люди умудряются тратить силы на никому не нужное сдерживание душевных порывов.

Однако в некоторых случаях нормальные естественные слезы переходят в патологические истерики. Их невозможно отграничить друг от друга по срокам, ведь горе может проявиться слезами и через год, и через пять лет после печального события. Но это будет единичное событие, акт тоски по покинувшему этот мир. В некоторых случаях люди начинают использовать свое горе как инструмент для манипулирования, и это достаточно легко увидеть: слезы и печаль у такого человека появляются всякий раз, когда он должен что-то сделать, выполнить обещание или позаботиться о другом. И он понимает, что стоит ему всего лишь заплакать, от него сразу же отстанут. Таким вещам не следует потакать, но это и не депрессия в её подлинном варианте.

Самое простое, что вы можете сделать для того, чтобы вывести человека из депрессии, – это дать ему возможность выговориться. Многие люди страдают не из-за наличия проблем в их жизни, а из-за невозможности рассказать о них кому-либо. Общение с другом – это способ получить поддержку, душевно отреагировать негативные эмоции, а также еще раз проанализировать жизненные трудности в процессе озвучивания их вслух. Вы, наверное, замечали, что вам становится легче после того, как вы обсудите с подругой гада-начальника или противного “бывшего”? Так происходит у всех людей. Но это касается лишь бытовых неурядиц. Когда речь идет о более серьезных проблемах – хронической болезни или смерти родных – человека может раздражать возвращение к данной теме.

Если ваш близкий человек переживает из-за какого-то негативного события, то вывести его из депрессии поможет поиск смысла в этом самом событии. Нам очень часто кажется, что все плохое, происходящее с нами, ужасно несправедливо, что мы не заслуживаем такого, и это разрушает нашу жизнь. Однако если попытаться найти смысл в любых, даже самых ужасных событиях, это дает возможность почувствовать почву под ногами. Страдающий в одиночестве человек не сможет этого сделать, поэтому ваша помощь и незамутненное подавленностью сознание будут очень кстати.

Вот еще несколько приемов оперативной психологической помощи.

  • Перефокусирование

    Этот способ работает из-за того, что во время депрессии ваш близкий сконцентрирован на какой-то одной своей проблеме, а вы предлагаете ему переключить свое внимание. Сделать это несложно: пригласите человека на прогулку по парку, лесу или около реки – без какой-либо цели, т.е. просто пройтись. В процессе обращайте его внимание на всевозможные детали: окрас листвы, мелких зверушек, близкие и далекие предметы. Главное – это преодолеть возможное сопротивление, связанное с нежеланием отвлекаться от своей проблемы.

  • Развлечение

    Да-да, банальные позитивные эмоции – отличное лекарство от депрессии! Конечно, для вашего близкого человека будет непросто собраться и куда-то пойти, но зачастую это необходимо сделать. Лучше всего выбрать такой вариант, где не придется общаться с кучей народа, то есть вечеринка наверняка не подойдет. А вот просмотр кинофильма, поход в театр или полет на воздушном шаре могут быть источниками положительной энергии. Может, вам даже не захочется никуда идти: соберитесь с подружками дома, возьмите любимые девчачьи мелодрамы и комедии, накупите вкусной еды и попкорна – и хороший вечер вам обеспечен.

  • Приобретение животного

    Анималотерапия уже давно используется психологами в преодолении различного рода проблем, в том числе и депрессии. Естественно, это стоит обсудить с самим “страдальцем”: возможно, он не любит животных, у него аллергия, или он просто не готов к ответственности за другое существо. Хотя многочисленные исследования показывают, что любовь и забота о ближнем способны творить чудеса и улучшать настроение за считанные дни и даже часы.

  • Катарсис

    Жестоко, но иногда для того, чтобы выйти из депрессии, человеку нужно погрузиться в глубины тоски и печали. Замечали ли вы когда-нибудь, что после просмотра какого-нибудь дущераздирающего фильма или прочтения трагичной книги ваша душа озаряется теплым светом и гармонией? Парадоксально, но это работает. Поэтому, если вы уверены в моральной готовности человека к такой “шоковой терапии”, можно напомнить ему обо всех ужасах и несправедливостях этого мира, вместе поплакать над этим и идти дальше.

 

[/url]

Долгосрочная перспектива

К сожалению, не всегда депрессия – это быстро проходящее явление. И в этом случае как нельзя уместна и полезна консультация специалиста. Не во всех ситуациях вы можете сами помочь своему близкому человеку, и если у вас возникают сомнения, то обращение за помощью – это нормальный и закономерный процесс. Особенно это касается затянувшихся переживаний по поводу потери кого-то родного, а также регулярных депрессий, возникающих на пустом месте.

В некоторых случаях человек страдает от повторяющихся с завидной периодичностью приступов тоски и плохого настроения. Они могут быть связаны с проблемами, которые висят над человеком как дамоклов меч. И перво-наперво нужно выяснить, что это за проблемы. Тут поможет откровенный разговор по душам в доверительной обстановке. А, может быть, у вас есть собственные подозрения на счет того, что расстраивает человека? Тогда их нужно озвучить, но только в подходящий момент. Если вы нашли корень всех бед, то нужно попытаться найти выход из сложившейся ситуации. И здесь вам поможет мозговой штурм: накидывайте любые, самые разнообразные и странные идеи, которые потом вы вместе сможете обсудить. Человек, находящийся в депрессии, очень часто не видит даже самых банальных решений, и вы можете помочь ему их обнаружить.

Считается, что человека, страдающего от депрессии, нельзя оставлять одного – нужно его всячески отвлекать и развлекать. Отчасти это правильно, а отчасти нет, и вот почему. Некоторые переживания, в том числе и негативные, важны для роста и развития личности. Это называется “личностный кризис”: человек оказывается в тупике и учится полностью полагаться на себя и свои ресурсы. Он понимает, что помощи и поддержки ждать неоткуда, и сам находит выход из положения. Именно так и осуществляется личностный рост, поэтому иногда стоит оставить человека одного и дать ему возможность подумать.

Если ваш близкий человек уже долгое время находится в депрессии, то, возможно, он сможет найти выход из нее в благотворительности. Да, не удивляйтесь, ведь помощь ближнему своему издавна считалась отличным лекарством от тоски и хандры. Механизм его действия непонятен, но факт остается фактом: когда вы делаете добро, ваша душа очищается от всего негатива и заполняется чем-то светлым. Звучит, конечно, не очень научно, но это действительно работает! Поэтому вы можете предложить вашему знакомому, находящемуся в депрессии, составить вам компанию в “добрых делах”: разобрать вещи в шкафу и отдать ненужное нуждающимся, стать другом по переписке ребенку из детского дома или вообще стать членом какого-либо волонтерского сообщества.

Практически любому человеку известно, что лучшее средство от депрессии – это любовь. В состоянии влюбленности мозг человека вырабатывает “гормоны счастья” – эндорфины – которые способны свести на нет любую печаль. Вам кажется, что вы можете летать, весь мир открыт для вас и нет ничего невозможного – такие переживания не забываются! Но как “заставить” другого человека влюбиться?

Для начала нужно прояснить, готов ли ваш знакомый к новой любви. Зачастую бывает так, что депрессия связана с неудавшимися отношениями, разводом или ссорой, и в этом случае человек, возможно, полностью замкнут на проблеме и не видит никого вокруг себя. Чтобы преодолеть это, нужно подвести его к осознанию завершенности предыдущего романа – такому развитию событий способствуют проговаривание обид и написание письма к бывшей “второй половине”. Как только человек осознает, что старая любовь закончена, он становится способен впустить в свою жизнь новую.

Лучший способ ее найти – открытость новому опыту и знакомствам. К сожалению, человеку, находящемуся в депрессии, это бывает сложно, поэтому вам придется стать инициатором общения: пригласите своего “страдальца” на вечеринку или на дискотеку, купите пару коктейлей и познакомьте его с тем, кто мог бы ему понравиться. Если грустит ваша подруга, то все пройдет довольно легко: подойдите к парочке симпатичных парней, забавно пошутите – это и будет отличным началом нового знакомства. А если от депрессии мучается ваш друг? Тогда это будет интересно и необычно: вам предстоит найти девушку, которая ему понравится и отвлечет его от грустных дум. А, может быть, этой девушкой будете лично вы? Кто знает…

Все самые важные вещи в жизни даются нам нелегко. Помните историю о кольце царя Соломона, на котором с одной стороны было написано “это пройдет”, а с другой – “и это тоже пройдет”? Мысль о том, что любое депрессивное состояние преходяще, способна придать нам столь необходимые силы. Самые тяжелые испытания судьба всегда посылает самым способным и сильным людям – не забывайте напоминать об этом вашему хандрящему другу или подруге. А также поддерживайте и помогайте ему – это и будет лучшим способом вывести из депрессии близкого вам человека.



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Депрессия. Что это такое? Признаки депрессии.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • «Любители» депрессии или о том, Как сложно любить человека в депрессии
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Страхи и депрессии, что это такое! Часть 1
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь