Как вывести себя из депрессии. Методика работы. Часть 1

Для начала давайте поговорим о том, как понять, что у нас не плохое настроение, которое завтра пройдет, а именно депрессия. Ну, прежде всего необходимо знать, что депрессия на следующий день, да еще и сама собой, пройти не может. Напротив, это очень длительное состояние. И сопровождается оно не просто плохим настроением. Нам не может доставить удовольствия ничего вообще. Даже то, что раньше заставляло нас, подобно детям, чуть ли не скакать от радости. Тотальное равнодушие и апатия – вот что стойко мучает нас на всем протяжении периода депрессии. Мы не хотим никого видеть. Не хотим никого слышать. Не хотим ничего делать, кроме как лежать, уткнувшись носом в стенку. Мы мечтаем о забытье. Но в это время даже сон подводит нас, поскольку мы начинаем страдать от бессонницы. И даже когда мы засыпаем, сон наш очень поверхностный и прерывистый. Он не приносит ни отдыха, ни успокоения. Наоборот, мы просыпаемся еще более измученными и ни на что не способными. Мы становимся вялыми, нас все раздражает. Нам все кажется бессмысленным, безнадежным и беспросветным. Мы не видим и не знаем, за что зацепиться, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние. Мы живем с ощущением, что лучше не станет уже никогда.

Тем не менее есть вещи, которые мы можем сделать, как только обнаружим у себя неоправданно затянувшееся сниженное настроение, желание забиться в темный дальний угол и ничего не делать.

Итак, каким может быть алгоритм самостоятельной работы по выведению себя из депрессии?

  1. Общение с людьми должно быть обязательным и ежедневным. И это несмотря на то, что в период депрессии хочется держаться от всех подальше, ни с кем ни о чем не разговаривать и проводить как можно больше времени в одиночестве, да еще и желательно лежа на любимом диване!

Поскольку это задание очень и очень сложное и будет вызывать сильное внутреннее сопротивление, стоит помочь себе в его выполнении. Для этого нам нужно будет запланировать на каждый день недели (включая выходные, чтобы не выйти из ритма и «не остыть») хотя бы одно событие, связанное с взаимодействием с другими людьми. Что это может быть? Вспоминаем, когда мы в последний раз ходили с друзьями в театр или в кино (с последующим обсуждением увиденного за чашечкой чая или кофе)? Когда мы встречались с «коллегами по хобби», чтобы вместе позаниматься тем, что всем нам по душе? А социальная работа? Тут тоже есть где развернуться, чтобы найти повод для общения с другими людьми.

Почему общение так важно? Потому что, общаясь, мы тормошим себя, не даем себе глубоко погрузиться в самих себя и в самих же себе замкнуться. А следовательно, мы ослабляем свою депрессию.

Ну а для нашей обычной, здоровой жизни это будет полезно тем, что мы прокачаем свои коммуникативные навыки. Уж что-что, а они-то никогда лишними не бывают.

  • Физический труд и вообще любая физическая нагрузка – вторая обязательная ежедневная составляющая работы над собой. Она так же трудна, как и общение. А может, даже и труднее. Потому что во время депрессии не то что как-то серьезно напрягать свое тело, но иногда кажется, что даже дышать тяжело. Тем не менее занятие это для нашего выздоровления очень и очень важно. Мы и мышцы тела свои укрепим, и, что называется, кровь разгоним. Хорошо циркулирующая, незастоявшаяся кровь оживит нас на физическом, телесном уровне. А физическое «оживление» будет активно воздействовать и на нашу душу, на нашу психику, оживляя и ее. Следовательно, депрессия будет потихонечку отступать.
  • Какую физическую нагрузку придумать, чтобы она была нам по силам и в то же время приносила какую-то пользу? А как же работа по дому? Она тем более актуальна, что во время депрессии мы становимся равнодушны и к дому тоже. А ведь это место, где всегда требуется что-то сделать. Например, погладить белье, повесить шторы, подмести или помыть полы, вытереть пыль и т.д.

    Любопытное наблюдение: когда мы чистим, моем, стираем, приводим в порядок, выбрасываем что-то ненужное и лишнее из дома, мы наводим порядок и в своем внутреннем мире. На рациональном уровне этот феномен объяснить, наверное, нельзя, но главное, что он безотказно работает в ста процентах случаев…

    К физической нагрузке можно отнести и зарядку по утрам. Конечно, сначала будет трудно, но потом мы войдем во вкус и почувствуем, как оживает наше тело, как в него по капле вливается жизнь. Чтобы было легче справляться с зарядкой, упражнения нужно выбирать по душе, эмоционально приятные. А после нее придется очень кстати контрастный душ. Он тоже будет разгонять нашу кровь, и мы получим заряд бодрости. Результатом этой утренней работы с телом станет подъем нашей работоспособности как минимум на несколько часов. В период депрессии это очень и очень важно – на работу-то нам ходить нужно, нужно выполнять свои обязанности и зарабатывать деньги на жизнь.

    Поскольку во время депрессии начинаются проблемы со сном, вечером также необходимо уделять внимание своей «физике», своему телу. Что следует делать? Первое: хорошо проветривать спальню перед сном. Второе: пока спальня проветривается, переместиться на кухню и заварить себе успокоительный травяной сбор. Третье: принять перед сном расслабляющий душ или расслабляющую ванну. Главная задача – подготовить свое тело так, чтобы мы могли засыпать быстрее и чтобы сон наш стал более крепким и глубоким.

    Итак, в этой части статьи мы выяснили, что основа возвращения себя к полноценной жизни – это общение, физический труд в частности и работа с телом вообще, а также восстановление здорового сна.

    В следующей же части статьи мы рассмотрим два вопроса. Первый – как грамотно организовать свой рабочий день, чтобы поддерживать необходимую активность и дееспособность, пока мы находимся в депрессии. Второй – как не сорваться и продолжать выполнять все рекомендации по работе над собой, когда работать над собой уже нет ни сил, ни желания.



    Просмотров: 533
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что важно осознать, чтобы выйти из депрессии?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • «Когда ничего не радует», и другие признаки депрессии. Как распознать и что делать?
  • Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и соблюсти границы?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что может приводить нас к депрессии?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что нужно сделать, чтобы деньги нас «полюбили»?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь