Как вывести себя из депрессии. Методика работы. Часть 2

Итак, что нужно делать, чтобы сохранять активность, несмотря на то, что нам хочется только тишины и покоя? Нужно организовать свой день! Как?

  1. Необходимо тщательно планировать каждый свой день, и выходные в том числе. Причем необходимо не только записывать в свой ежедневник, что именно нам надо сегодня сделать, но и выстраивать «иерархию» из запланированных дел. То есть очень важно указать, какую работу нам обязательно сделать сегодня и только сегодня. Какую работу сделать желательно, но необязательно. И какую можно без зазрения совести отложить в долгий ящик.

Если работа, которую нам предстоит выполнить, очень сложная, жизненно важно разбить ее на отдельные небольшие этапы. Почему это жизненно важно? Потому что у нас могут опуститься руки от одной только мысли о том, насколько сложна стоящая перед нами задача. Если же мы разобьем ее на маленькие, посильные шаги (чем меньше они будут, тем лучше), то справиться с каждым из них будет уже гораздо легче. Слона, как говорится, можно съесть только по кусочкам.

Опять же, поскольку работать во время депрессии нам очень трудно, необходимо расписать хотя бы приблизительно, что и в каком порядке мы будем делать и, главное, сколько времени уйдет на выполнение каждого задания.

  • Подсчет времени – сколько его уйдет на каждый этап работы и сколько его останется между этими этапами – позволит нам организовать и свой рабочий ритм. То есть мы сможем организовать свой день так, что периоды активности у нас будут чередоваться с периодами отдыха. Этот ритм крайне важен даже для эмоционально здоровых людей, а для людей, находящихся в состоянии депрессии, – тем более.
  • Как отдыхать в рабочее время, особенно если начальнику нравится видеть, что его подчиненные от звонка до звонка трудятся в поте лица? Конечно, незаметно!

    Всегда найдется работа, которая требует сосредоточенности и «замирания». Это может быть и чтение почты, и составление отчетов, и изучение диаграмм, и поиск чего-то  в Интернете, и т.д. Во время ее выполнения можно «уходить в себя», погружаться в свой внутренний мир для подпитки ресурсов и перезагрузки.

    Единственное, это должно быть не хаотичное, а подготовленное погружение. Для этого нужно заранее, дома, когда нам никто не мешает,  придумать для себя ресурсное место. То есть воображаемое место, в котором мы будем чувствовать себя в безопасности, в котором сможем отдыхать и подпитываться энергией для дальнейшей активной деятельности. Кто-то сможет восстанавливаться и подключаться к своим ресурсам на берегу ручейка в зеленом весеннем лесу. Кто-то – в полете, в парении посреди бескрайнего синего неба. Кто-то – в пещере внутри горы на краю света. У каждого это место будет своим. Главное – потратить время и силы, что найти его и создать в своем воображении в мельчайших подробностях. Это место должно вызывать у нас только позитивные ассоциации, быть связанным с чем-то очень светлым, добрым и чистым. Ну и, конечно, необходимо будет потренировать дома навык переноситься душой в это место, чтобы на работе мы могли делать это уже автоматически в любую свободную минуту.

  • В свой распорядок дня нам обязательно нужно включать и свое хобби (хотя бы одно). И оно должно быть настолько сильным и вызывать настолько нестерпимое желание встать с дивана и взяться за него, что не заняться им нам будет еще тяжелее, чем заняться. Положительные эмоции, связанным с этим хобби, будут совсем не лишними в работе по возвращению себя к жизни.
  • Обязательно во время депрессии делать что-то своими руками (чинить что-то в доме, вышивать что-то, рисовать, выжигать – в общем, делать всевозможные поделки). Почему? Потому что то, что мы будем получать на выходе, можно будет подержать в руках, потрогать, рассмотреть со всех сторон. Это будет нечто материальное, осязаемое. Это позволит нам ощутить и свою собственную материальность, на телесном уровне ощутить факт своего существования. Еще один момент: раз мы смогли создать что-то, значит, мы не совсем беспомощны, мы можем влиять на происходящее. Раз мы смогли вызывать что-то из небытия, значит, мы можем вернуть в реальный мир и себя (вспоминаем аналогию с уборкой дома, о которой мы говорили в первой части статьи).
  • Чтобы ярче чувствовать, что мы не коптим небо, а движемся в своей деятельности вперед, придумываем нестандартные способы отмечать каждое выполненное дело. То есть опять включаем фантазию. Можем, мы по завершении дела будем делать какой-нибудь быстрый скетч? Или делать оригами (например, цветочек, который потом можно будет раскрасить)? Или делать фотографию (символизирующую то, что мы только что закончили)? Единственное требование тут – это то, свидетельство завершения работы должно быть материальным и осязаемым. По той же причине, по которой так важно включать в свою жизнь различные рукоделия.
  •  

    Ну и напоследок несколько слов о том, как проконтролировать себя и не забросить работу над собой, едва ее начав (вспомним, сколько раз мы обещали самим себе начать новую жизнь с понедельника). Потому что, повторю, сопротивление поначалу будет очень сильным.

    1. Просим о помощи человека, которого бесконечно уважаем и уважение которого боимся потерять. Посылаем ему свое ежедневное планирование и каждый вечер отчитываемся перед ним о проделанной работе. Себе мы еще можем пообещать что-то, а потом не выполнить. И даже не будем испытывать по этому поводу никаких угрызений совести. А вот опозориться и упасть в глазах настолько уважаемого нами человека, не сделав намеченное, мы себе не позволим ни за что.
    2. Для усиления эффекта используем с той же целью всевозможные соцсети. Чем больше людей будет следить за нашей трансформацией, тем сложнее нам будет все бросить и пойти на попятную.

     

    Итак, для выведения себя из депрессии и возвращения к жизни нам необходимо четко структурировать абсолютно каждый свой день и выделять время для общения, физической нагрузки и рукоделия. При этом работу надо чередовать с отдыхом и восстановлением сил, а также важно следить за качеством своего сна. И как бы нам ни было тяжело сначала, со временем будет все проще и проще выполнять приведенные выше советы, поскольку начнет работать накопительный эффект.

    И еще небольшой мотиватор. Занимаясь выведением себя из депрессии, мы, по сути, учимся слышать и претворять в жизнь свои, а не чужие потребности. Мы учимся заботиться о себе. А значит, мы работаем и над улучшением качества своей жизни, что очень пригодится нам не только во время депрессии, но и после того, как мы с ней распрощаемся.



    Просмотров: 607
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что будет с рынком труда спустя десятилетие? Как сохранить свой доход и свое рабочее место
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иллюзия, что выздоравливая от созависимости, нам больше никогда не будет больно
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Причины депрессии – что нам известно на сегодняшний день?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и соблюсти границы?
  • Что же нам мешает пойти в свой отпуск?
  • Что необходимо сделать, чтобы каждый день получать удовлетворение от работы?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • О чем нам говорит чувство вины? На что оно нам указывает?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • О чем нам говорит чувство обиды и что с этим делать?
  • Кто нам мешает делать то, что мы хотим?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь