Пусть будет не Успех, а только Приманка...

Автор статьи: Муратова Элина

Вы понимаете, успех – не случайность. Вы нюхаете воздух, чувствуете, что счастье где-то рядом, однако попытки попасть в мир успешных людей не достигают цели. Каждый новый рывок приносит проблемы и потерю времени. О, как нужна деликатная поддержка или надежная опора, чтобы оттолкнуться! Ведь возможно, не хватает совсем чуть-чуть, чтобы сдвинуть жизнь с мертвой точки. Но где это «чуть-чуть»?..

Где лежит успех? Почему он так неуловим?

Пусть будет не Успех а только ПриманкаПуть успеха лежит в сознании. Однако и путь неудач лежит там же. А точнее, в сознании любого человека лежит либо путь успеха, либо путь неудач, по которому человек и следует.

Сознание – эта матрица представлений, которая захватывает только те обстоятельства, которые ей соответствуют. Если в своей жизни Вы наблюдаете сплошные неудачи или ситуацию, когда каждый раз за коротким взлетом следует затяжное падение, то так будет всегда.

Вернее, так будет всегда, если Вы не начнете целенаправленно инвентаризировать и реорганизовывать свое сознание.

Любая четкая закономерность, которую Вы постоянно наблюдаете в собственной жизни, является результатом работы Вашего сознания.

Если проблема неудач, провала целей стала хронической, причину необходимо искать в механизмах собственного сознания. Эти механизмы не характеризуют Вас, как человека, как личность.

Вы – это не механизмы сознания. Вы – это Ваши мечты, пусть даже еще нереализованные, это то, чего Вы уже достигли и то, что Вы планируете достичь. Вы, в конечном счете - это Ваш уникальный путь. А неудачи и провалы целей – это всего лишь «неотрегулированный» механизм сознания. Он характеризует не Вас, а тотальные механизмы социальной матрицы и, в конечном счете, Ваши текущие возможности - возможности реализовать себя и свои мечты.

Игнорировать этот механизм опасно. Он безраздельно управляет Вашей жизнью до тех пор, пока Вы не обратите на него внимание и не возьмете управление в свои руки.

В чем состоит проблема сознательного механизма успешности? - Она в том, что мы все запрограммированы социальной матрицей на успех и на быстрый результат. Успех в нашем сознании подменяет собой любые истинные цели и выглядит при этом очень естественно. Нет ничего необычного в том, чтобы сказать: «Моя цель – успех»… или «Я хочу быть успешным». Но здесь и начинаются наши проблемы, потери, депрессии, а иногда и кое-что похуже. Как ни странно, но в сознании человека почти никогда не определено личного понимания феномена «успеха». Всегда лишь общие слова и ничего определенного по сути. Для большинства из нас успех - это деньги и аплодисменты. Даже не задумываясь о его природе, мы, как дети, уверены, что понимаем, к чему идем, что такое успех.

В качестве подсказки:

Успех – это следствие пути, пройденного определенным образом. Успех - это видимая часть результата. Успех сопровождает людей на пути к их очень конкретным земным задачам и только тогда, когда не является целью сам по себе. А в той мере, в какой он, успех, важен человеку сам по себе, он просто не будет достигнут, то есть будет мешать себе. Отсюда вывод: если цель человека на 100% состоит из желания успеха - все равно в чем, то... как Вы уже сами поняли - результатом будет 0% успеха.

Однако, что мы имеем в действительности? – Квест под название «Успех».

Перед началом игры нам объясняют правила. Нам говорят – будешь хорошим мальчиком/девочкой, будешь успешным. Нам демонстрируют успешных людей, указывая на понятные атрибуты успеха – счета в банках, богатые дома, машины, курорты и т.д. И это все выглядит очаровательно! Так в сознании формируется базовая установка на успех. Тогда нас подводят ко входу и подталкивают: «Ну, иди, мы ждем тебя на выходе!»

И мы получаем допуск на первый уровень квеста успешности.

На первом уровне мы явственно видим, да, успех – не выдумка. Вот они – богатые и успешные, а вот все остальные. Успех не выглядит, как обман зрения или иллюзия сознания. Мы с молодых ногтей к нему шли – школа, кружки, институт, слезы в подушку и муштра родителей. И вот она цель, такая близкая и понятная! Кажется, только руку протянуть…

Успех становится целью сознания и механизмом действия в квесте.

Мы бросаемся в погоню за успехом, как разъяренные быки на красную тряпку… но не замечаем, что успех – это тряпка в руках искусного матадора, вооруженного, ко всему, острой шпагой. Этот матадор уже съел свой фунт лиха на таких бычках, как мы. И он без труда отбрасывает нас в сторону, потом еще и еще, пока мы не выбьемся из сил.

Мы отчаянно копируем видимую часть успеха в свою жизнь. Пытаемся делать все по-честному. Работаем, ищем возможности и связи, но постепенно становится очевидно, что слишком многое встает на пути – конкуренция, непредвиденные обстоятельства, супруги, дети, зависимость, зависть, усталость, растущие потребности и прочее. Тогда возникает мысль о форсаже.

Так приходит время и открывается второй уровень квеста.

На втором уровне, когда вкус дегтя доходит до сознания, мы упрощаем задачу. Чтобы не выглядеть неловко в глазах ожидающих нашего успеха на выходе из квеста, мы уточняем цель: «Пусть для начала будет не успех, а только его атрибуты – деньги, дорогие вещи, громкие названия и пышная кичливость в узком кругу. Это даст фору по времени. Успех придет позже, увидев приманку».

И мы начинаем беспорядочно хватать все то, что напоминает атрибуты успеха и отличает успешных людей от остальных. Так мы попадаем в зеркальную иллюзию. Мы идем теперь уже не к успеху, а к его отражениям. Обзаводимся более или менее доступными нам атрибутами, скрашивая горечь неудач. В жизни появляются кредиты, дорогие машины, квартиры. Мы со страхом и надеждой демонстрируем их окружающим и все надеемся, что удача, тоже увидит нас в красивом облачении, поверит нам, повернется и протянет руку. Тем временем благоприобретенная атрибутика успеха начинает сосать из нас соки, как из взрослых – страховки, ежемесячные платежи по ипотеке, обслуживание, ремонт и прочие поучительные дела…

В общем, мир оказывается не так прост... у него на все стандартные ходы есть свой поучительный сценарий.

Атрибуты успеха всегда остаются лишь следствием успеха, наградой за хорошую игру. А успех всегда лишь следствие достижения целей, не связанных с успехом.

Если Вы были столь неосмотрительны, что схватили награду раньше, чем ее заработали, то Вы уже на втором уровне квеста. И, во-первых, всем Вашим наблюдателям Ваш реальный уровень успеха очевиден, несмотря на атрибуты, которыми Вы себя декорируете, а, во-вторых, любой атрибут, вырванный силой – это кредит, полученный от удачи. Но вот вопрос, случится ли удача, если Вы даже не разобрались, в чем ее суть?

Жизнь не поощряет фетишизм и безапелляционно демонстрирует всем охотникам до атрибутов, что рубаху нужно шить по себе. За дорогие удовольствия придется дорого платить. А не сдюжите – провал, потери и долги будут несоизмеримы с вашими текущими возможностями.

Любые слепые броски опасны для жизни и будущего.

Выход? Выход, конечно, есть. Но, к сожалению, если вход - для всех один, то выход - придется искать индивидуально. Описать инструкцию по поиску выхода из квеста и нажитых проблем здесь невозможно по многим причинам. В общих чертах причиной становится огромная разница в текущей ситуации каждого искателя приключений, заблудившегося в квесте «Успех».

Выход из лабиринта и путь успеха я помогаю найти индивидуально каждому, кто созрел для осознанного и заинтересованного поиска нового пути.

______________

- Так значит, достичь успеха очень сложно?

- Вовсе нет! Если путь сложен, значит он не про успех. Успех приходит просто, но только на том пути, где Вам никто не мешает, где Вам себя не с кем сравнивать, где Вы один, все на Вас с интересом смотрят и хотят видеть только Вас.

_______________

Полезная ссылка:

«Когда еще не поздно начать»




 



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Успех - дело тонкое! Почему многим людям нельзя достигать успеха?
  • Профессионализм = успех: так ли это?
  • Когда успех еще возможен? Ловушки сознания
  • Что такое успех и где его взять
  • Успех или счастье? Как найти свой путь?
  • Что такое успех (юношам, обдумывающим житье, и не только...)
  • Успех. Что стоит на пути к нему.
  • То, что вы о себе думаете, определяет ваш успех или неуспех.
  • Финансовый успех это не для всех? 7 причин неуспеха в бизнесе
  • Успех, это просто!
  • Благополучие или успех в жизни. Что выбираете вы? Часть 2
  • Благополучие или успех в жизни. Что выбираете вы? Часть 3
  • Благополучие или успех в жизни. Что выбираете вы? Часть 1
  • Успех зависит только от Вас, или Введение в личный брендинг
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Успех или неуспех: вот в чем вопрос?
  • Успех – это от слова «успеть»
  • Успех и счастье — это одно и то же?
  • Что делать, чтобы иметь успех у женского пола? Что главное?
  • Успех это...
  • Это успех!
  • Как выглядит ваш успех
  • Успех сделает вас лишь более несчастным
  • Успех это ловушка?
  • Счастье или успех? Что важнее?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что о вас говорит ваша реакция на чужой успех?
  • Тренировка для достигатора или почему вам нужна кулинарная книга. Успех как технология.
  • «Что есть на самом деле успех?!»
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь