Бедовая - от слова Беда? Если активность и успех мешают личному счастью.

Сейчас времена социально-активных женщин. Женщины могут водить машины, занимать высокие посты, хорошо зарабатывать, при этом быть образованными, ухоженными и тд. и т.п.

Но если даже в  послевоенных фильмах по статистике было "на 10 девчонок 9 ребят",  то сейчас, говорят, статистика одиноких людей  хоть и примерно равная, а все же голос женщин, социально успешных, красивых, но одиноких о том, что "мужики перевелись" и "где бы найти такого чтобы сильнее меня" звучит все громче.

К тому есть основания: обычно девочки развиваются чуть быстрее мальчиков. Это заметно в детском саду и школе. Сколько отличниц у вас было в классе? А отличников?

До 17 лет девочки в тех вопросах, которые поручены решать детям до 17 лет девочки лидируют чаще.

А в 18 наступает для мальчиков наступает армия. Там их типа должны сделать мужчинами. Сомнительный постулат.

И все же как быть тем женщинам, кто по природе или в силу раннего детского опыта унаследовал активную, а иногда слишком активную позицию? Где найти того, кто "сильнее тебя"? или т.п. 

Когда мне было 16, в гостях у бабушки я ловко управлялась с хозяйством: одной рукой сырники, другой брюки зашить; сначала в одно место, потом в другое. Обычно таких бойких людей называют активными. Но моя бабушка употребила другое слово-синоним: "ух, какая ты бедовая" - сказала она.

И лишь недавно я поняла, что слово "бедовая" происходит от слова "беда".

Не думаю, что все фатально и все социально-активные женщины обречены на несчастья в личной жизни. Но приведу 3 примера: два из жизни, один клиентский о том как по-разному могут поступать женщины с этой активностью и что из этого выходит. Имена изменены. 

1. Галина. Выросла в полной семье, где папа был главным, а старший брат - недосягаемым примером. В детстве была ближе к папе, мама в их разговорах была такой "глупой женщиной". Хорошо училась, особенно в точных науках. Занималась самбо. Высокая, немного грубоватая,  яркая, очень целеустремленная и умная. Первый роман закончился абортом, на котором настояли родители, парень растерялся. Много лет переживала о случившимся. Опыт би-сексуальности, поиск доверительных отношений  с женщинами. Затем цель - пора выйти замуж, Галина умела достигать целей. Яркая высокая девушка привлекала многих мужчин, но выбор пал на Юру - спокойного, высокого, сильного, бывшего военного, пытающегося найти себя в гражданском социуме через первую работу в охране. Ничего, решила, Галя. Образование и прочее я ему организую - помогу. Взяла ипотеку и начала тащить: и Юру и ипотеку. Уже с первых дней отношений, Галя поняла, что Юра добрый теплый человек, что у нее теперь есть семья - все как хотела, но детей почему-то от Юры не хочется. Надо сначала чтобы он стал лучше, значительней, в должности, в деньгах и тогда может быть и захочется. Тогда возможно он будет достоин, ведь хочется чтобы у детей все было лучшим, и отец тоже. Долго ли коротко ли Юра действительно достиг продвижения в заплате и должности. Но Галю это не обрадовало: "А зачем теперь я ему буду нужна?". Брак зашел в тупик. К тому же Юра, по Галиным словам стал выпивать - это и явилось причиной развода. 

Впрочем, яркая Галя недолго оставалась одна. Красивый, ухоженный, образованный иностранец увидел ее фото в сети и влюбился. Галя переехала к нему, вышла замуж. Вскоре выяснила, что отличие его нового мужа от первого разве что в том, что он пьет дорогое французское вино, а не пиво. Разводиться не стала, а обратилась к психологу, поняв, что дело видимо в ней. Насколько я знаю, все закончилось неплохо) 

2. Валя. Валя всегда была пацанкой. У родителей брак не ладился: отец пил, кодировался, уезжал. Мать его то выгоняла, то принимала. Но Валя росла очень активной, правда занималась не самбо, а всеми видами танцев, которые только возможны. Врачи уверяли, что у Вали что-то не то с позвонками и нагрузки ей противопоказаны, но она нашла способы и пила танцы как живую воду и в школе, и в институте, и после работы. С будущем мужем познакомилась на старших курсах. Он уже безуспешно поухаживал за несколькими девушками на курсе, но был он не очень активным, скромным и неярким, т.ч. как то скорее из сочувствия Валя предложила позвать его в компанию. Там она взглянула на Пашу другими глазами: "Люблю хиппи!" заявила она жизнерадостно и увезла Павла с собой после вуза. Паша ей вправду нравился: внешне, внутренне. Раздражала его пассивность и низкий доход, но Валина активность это компенсировала - больших конфликтов не возникало, пилить Пушу Валя и не могла и не хотела. Да и у него были претензии  - ему ее активность не слишком нравилась. Все изменило рождение ребенка. Паше пришлось взять себя в руки и начать зарабатывать деньги, а Вале - деваться некуда пришлось сидеть дома с ребенком. Паше это понравилось, а Валя хотела сделать ему приятное. Поэтому хотя денег хватало едва-едва из первого декрета плавно ушла во второй. Паша не стал слишком успешными, но был вполне себе спокойным средним менеджером, а Валя никуда не дела свою природную активность, а перенаправила ее в другие задачи: теперь она пекла, шила, по прежнему танцевала, что-то продавала и т.д. С самого начала и по сей день они прекрасная счастливая семья.

3. Антон и Алиса. 

Я познакомилась с Антоном случайно и вдруг узнала, что он находится в процессе развода. Точнее супруга уже подала на развод. Антон был в отчаянии. Он попросил меня о консультации для себя и пары и четко обозначил цель - верните мне брак.

Сказать, что Антон переживал - это было ничего не сказать. По его рассказам раньше при расставаниях он просто умирал. Он плакал и делал все, чтобы вернуть Алису. Сейчас выплывал частично с моей помощью. Итак  -  он хотел ее вернуть, она цитирую - "хочу помочь ему со мной расстаться. Научите его жить без меня". Такова была формулировка красивой, успешной женщины, которая случайно в порыве страсти оказалась замужем за "неотесанным мужиком". 

Мужик был талантлив, неглуп, хорошо зарабатывал (не без Алисиной поддержки в прошлом) но все же не соответствовал ее "социальному уровню", о чем она сказала прямо. Силы для решения о разводе Алисе предала психолог, с которой она в то время общалась. "В нашей семье сильная я" - сказала она Антону.

Мы стали работать с Антоном над его самооценкой, над устойчивостью к тому, что близкие люди могут подойти близко, а могут отойти дальше. Мы обнаружили много печального в его детстве и стали искать ресурс. Одним из важных ресурсов для него среди прочих оказался лес, куда по моей просьбе он и направился в выходной день. Лес напоминал ему о многих важных моментах его прошлой жизни и на фото в выходные он выглядел счастливым. Какого же было наше с ним обоюдное удивление, когда увидев эти фото Алиса пришла в ярость и назвала его предателем, хотя еще совсем недавно хотела помочь ему жить счастливо без нее.

Мы еще несколько раз встречались с Антоном и в какой-то момент он по его словам стал чувствовать себя очень уверенно. На очередную встречу он не смог прийти, написав мне, что у него все "отлично".

Признаться, я думала, что "отлично" означало, что он расстался с Алисой, но через год мы выяснили что он возобновил отношения, они были снова "очень счастливы вместе"  до тех пор пока они снова не вернулись на тот же круг, но к счастью с меньшим ощущением боли. 

Очень интересен сон, который он рассказал мне накануне возврата к отношениям. Я не буду приводить его дословно, из этических соображений . Суть сна состояла в том, что Антон видел во сне Алису на черном автомобиле, а себя на белом - большом и комфортном. В ее машине были мутные окна, и она не трогалась с места. Антон хотел помочь Алисе и предлагал пересесть в свой автомобиль. Но та ответила, что психолог рекомендует ей ехать на своем автомобиле. 

Я не берусь судить что было бы хорошим решением для Алисы и Антона: остаться вместе или расстаться. В этой статье я лишь рассуждаю о нас, о женщинах, о нашей активности и о том, что мы можем с этой активностью делать, как использовать и что получать в итоге. 

То что очевидно всплывает на примере этих трех случаев выглядит так:

1. Не каждая активная женщина - это бедовая женщина от слова "беда". 

2. Менять можно только себя, а не партнера

3. Искренняя любовь и уважение делает для партнера и брака намного больше, чем "вложение сил в его развитие"

4. Сильная не является ли синонимом несчастной? По крайнем мере в контексте "кто сильнее"

5. Физические практики вроде танцев похоже могут пойти нам сильно на пользу.

6. Никто не появляется в жизни случайно: сбежав из одной ситуации, можно оказаться в аналогичной другой, пока не начнешь работать над собой

7. Вектор активности управляем

8. Иногда без психолога в таких делах не обойтись)))

Если Ваша активность и социальный успех никак не могут найти компромисс с личным счастьем - обращайтесь. Я буду рада  Вам помочь найти гармонию.

 

 

 

 



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь