Успех - дело тонкое! Почему многим людям нельзя достигать успеха?

Автор статьи: Татьяна Педаева

Быть успешным хочет каждый человек. Именно поэтому в нашем обществе принято желать друг другу успехов в труде, в семье и личной жизни. Только почему-то впустить этот самый успех в свою жизнь может далеко не каждый. Предлагаю разобраться почему.

Причина первая.
"Не достигай успеха", - сказали родители. Очень часто именно родительская установка мешает нам быть успешными. Ни для кого не секрет, что дети воспринимают маму и папу, как Богов. Их слово закон. Любой посыл родителей воспринимается детьми, как способ действовать.
К примеру, родители могут открыто осуждать богатую соседку. Мол, опять она новую машину купила, или опять пошла "хвостом вертеть" в новом платье. Ребенок слова родителей воспринимает так, что покупать "новую машину" и "красивую одежду" - нельзя. Иначе, мама и папа будут считать меня плохой и бросят меня. Таким образом, у ребенка формируется запрет на что-то новое и дорогое.


Помимо скрытых посланий, родители могут напрямую говорить ребенку о том, какой он:
"Отойди, я сама сделаю. У тебя все равно не получится».
"У тебя руки не из того места растут». 
"Ты неблагодарная. У меня в детстве не было всего этого» и т.д.
Подобных посланий может быть целое множество. Но в основе их лежит "подсознательная зависть" родителей к успеху своих детей. "У меня не было, так пусть и у тебя не будет".


Вырастая, таких детей как будто постоянно преследует "черная полоса". Человек старается изо всех сил, не спит днями и ночами, кропотливо исполняет какую-то работу, но в самый последний момент у него ничего не получается. То, по каким-то причинам сделка сорвется, то он внезапно заболеет, то потеряет дипломную работу. В общем, может случится все, что угодно, лишь бы успех не постучался в двери этого человека. Ведь в душе, он все еще остается тем ребенком, в которого не верили родители и он до сих пор считает, что мама и папа расстроятся, если их сын или дочь добьется успеха. Отмечу, что все это бессознательные вещи. 


Причина вторая.
Послание "Не достигай успеха" может передаваться из поколения в поколение. Революция, раскулачивание и войны не прошли даром для многих из нас. Очень часто, когда в роду есть история с раскулачиванием, на потомков действует установка "Не достигай успеха".


Приведу пример.
Моя клиентка из очень богатого рода. Во времена Советской Власти ее прадеда раскулачили и посадили в тюрьму. Прабабушка осталась "у разбитого корыта" с тремя детьми. Кушать было нечего и двух старших детей пришлось отдать в детский дом. Бабушке моей клиентке повезло. Она была младшим ребенком и осталась с матерью. Всю жизнь она испытывала стыд, за то, что она дочь "врага народа" и страх (а вдруг ее тоже отдадут в детский дом). В итоге у бабушки сформировалось четкое убеждение - нельзя быть богатым. Иначе у тебя все отберут, посадят в тюрьму, а твоих детей отдадут в детский дом. 
Прошло время. Бабушка вышла замуж, родила троих детей. У нее никогда не было денег. Всю жизнь она проработала дояркой на ферме и с ненавистью смотрела на тех, кто мог себе позволить иметь большой дом и машину. Своим детям она внушила, что деньги - это зло, а успешные и богатые люди - это плохие люди.


Моя клиентка, которая на "клеточном уровне" получила установку "Не достигай успеха" очень долго не могла понять, почему у нее не складываются дела в бизнесе. Как только фирма начинала приносить доход, так сразу же что-то случалось. То, пожар, то налоговая, а то и вовсе из строя вышли все компьютеры. Причина, как вы понимаете переданный через поколение страх прабабушки, о том что "у тебя все отберут, посадят в тюрьму, а твоих детей отдадут в детский дом". 


Приведу еще один пример.
Жили-были две родные сестры. Старшая вышла замуж за богатого и успешного мужчину, младшая - за бедного алкоголика. Младшая сестра очень любила старшую и в любое свободное время старалась ей чем-то помочь. То в доме уберет, то кушать сварит. Позже она стала свою 7-летнюю дочь отправлять к тете, чтобы помочь ей по хозяйству. Девочке очень не нравилось убирать у тетки. Она чувствовала себя "бедной родственницей", чувствовала себя униженной. И девочка пришла к выводу, что богатые люди - это плохие люди, и они обижают бедных. С этой установкой эта девочка прожила всю жизнь, и она очень боялась, что ее дочь станет богатой и успешной. Ведь тогда, ее дочь (по внутреннему убеждению) будет ее унижать.


Причина третья.
Иногда установку "Не достигай успеха" люди проживают из-за мести своим родителям. Происходит это бессознательно. Когда-то, в возрасте до 5-ти лет ребенок на что-то обиделся на маму или папу. Его гнев и обида настолько сильные, что он принимает решение мстить. Потом, конечно, это решение забывается и вытесняется в область бессознательного. Решение ребенка выглядит примерно так: "Я не буду хорошо учиться, и тогда тебя будут ругать в школе, и ты будешь плохой мамой". "Я не выйду замуж и не рожу ребенка, и тогда ты не будешь счастливой бабушкой". "Я буду жить в бедности, и тогда ты не сможешь мной гордится и будешь страдать". Решений из мести может быть много, но суть их в том, чтобы сделать родителей несчастными, и таким образом им отомстить.


Изменить установку "Не достигай успеха" на противоположную по силам каждому человеку. Главное захотеть. Нужно просто понять от кого, и по какой причине получено это послание. Ну, а дальше либо его изменить, либо перестать мстить, либо твердо решить, что в наше время за успех не судят.



Просмотров: 591
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Не достигай успеха", - послание, которое мешает достичь успеха
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь