О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)

Итак, середина жизни...   Что ждет нас впереди?  

Период с тридцати пяти до сорока пяти лет  можно смело   назвать десятилетием подведения  итогов. В это время мы с воодушевлением  и поочередно решаем  вопросы получения  образования, построения и укрепления карьеры,  создания семьи, рождения  и воспитания детей.  Таким образом  мы расширяем свою территорию, старясь на ней укрепиться,  сажаем свой сад и планируем  будущий  урожай… 

  Именно  в эти годы человек имеет наибольшее количество возможностей заявить о себе миру, это лучшее  время  для  реализации  своего потенциала.  И чем дальше мы продвигаемся вперед,  тем больше мы становимся независимыми, освобождаясь   от  влияния родителей , друзей и других значимых для нас людей. Привязанность к ним ослабевает или вовсе утрачивается, и  тогда возникает     другая потребность – в самом себе. Так мы приближаемся к середине жизни и к кризису, суть которого заключается в важности развернуться к себе лицом и встретиться со своим внутренним истинным «Я». И ответить себе на вопрос: чему посвятить  непривычную для многих свободу, делая то, что хочется самому, а, не привычно решая и удовлетворяя потребности других.

  Мы  не можем ничего взять с собой, когда отправляемся в  это путешествие по середине жизни. В поисках  своего внутреннего утверждения мы как раз и будем вынуждены отодвинуть от себя общественные претензии и требования других людей, внешние оценки и общее признание. Хотя, это и есть самое трудное в процессе перехода: ведь так хочется (и многие попадают в эту ловушку) навсегда «зацепиться» и сохранить то, что уже достигнуто нами. Мы имеем возможность освободиться от ролей, которые нам навязывал социум  и идем внутрь себя, приходя к пониманию, что есть еще что-то более важное…

Четких временных границ этого кризиса не существует, у каждого  они индивидуальны.  Кризис середины жизни часто называют перевалом, разделяющим жизнь на две половины. Сначала осуществляется длительный подъем на вершину, где открывается  поразительная перспектива прошлого и будущего человека… Важно только найти в себе силы взглянуть  на прошедший путь и понять, что не все, что мы планировали  и  о чем  долго мечтали, уже  реально  претворить в жизнь. Многие   возможности  к этому времени, к сожалению,  безвозвратно нами  утеряны. И  понимание этого факта многих приземляет. Начинается новый отсчет времени. Время больше не бесконечно, оно становится ценным, и  тем, чему есть счет.

  Но, еще труднее взглянуть в будущее, туда, где  уже виден конец  своего пути… 

Таким образом, кризис середины жизни может быть тем самым подведением итогов прожитого и, осознанием реальности будущего, которое не расширяется , а будет неуклонно сужаться…

Для тех, кто проходит этот перевал осознанно, появляется возможность изменить свое отношение к жизни, осознать ее ценность и найти в ней новые смыслы и обрести мудрость. Те, кто проходит этот путь бессознательно, так и остаются в плену своего детства, независимо от достигнутых успехов и проявленной ими активности в жизни.

 

Каковы же особенности переживания этого кризиса у нас, женщин?

В первую очередь  он связан с наступающей старостью с одной стороны и с искаженным отношением  к  молодости в нашем обществе с другой. Убывание сексуальности – второй важный вопрос этого возраста. Женщина подходит к периоду, когда молодость начинает увядать и это проявляется в    первую очередь в угасании физиологических функций  женского организма. Женщины сильнее мужчин  реагируют на этот процесс, и это обусловлено особенностями культуры, в которой мы живем.

  Тысячами разных способов женщине внушают мысль о том, что главное ее достоинство – это сексуальность.  Реклама, глянцевые обложки журналов,  телевидение навязывают искусственно созданный  образ  вечно молодой  женщины.  Старость рассматривается как нечто отвратительное и пугающее. Современный  культ молодости настолько силен, что  в определенный момент  женщина буквально приходит в отчаяние от одной только мысли, что старость  реальна и она не за горами. Наличие или смена работы, продолжение карьеры, требования работодателей о возрастных рамках - все эти параметры  четко разграничивают «возможности» для молодых и не очень. И мир сегодня предлагает множество способов   «обмануть время»: начиная с рекламы косметической продукции  и заканчивая сложными операциями по омоложению.  Это четко выстроенная индустрия, приносящая многомиллиардные прибыли от торговли красотой и «бессмертием», ибо вечная молодость – это и есть символ вечной жизни.

Еще одна особенность переживания  кризиса среднего возраста женщиной заключается в том, что он  часто совпадает по  времени с  очередным кризисом семейной системы: дети повзрослели и уходят из семьи. Это всегда трудное испытание для матери. Кризис становится наиболее острым в том случае, если женщина реализована только в   материнстве. Для таких женщин свойственно направлять свои силы только на  удовлетворение потребностей детей и мужа и игнорировать свои, и теперь она не знает, где кончается семья, и начинается она сама. Такой женщине трудно сказать «нет» и она почти не помнит, что и как она делала лично для себя. Уход детей  в таких случаях может привести к обострению у женщины ощущения экзистенциального вакуума, проявляющегося в бесполезности и  бессмысленности  своего существования, ведь все смыслы были связаны с другими людьми.

          Часто  дети в семье долгие годы являются  неким буфером в отношениях между супругами: родители имеют возможность переключать свое внимание от проблем  в   отношениях своей  пары на  решение проблем воспитания детей.  Дети уходят,  и проблемы, которые копились годами, с новой силой  обрушиваются на них. Дальше родителям вновь предстоит соединиться и стать парой, так же как в самом начале.  Часто  это очень болезненный период в жизни, требующий огромных затрат как собственных сил, так и  профессиональной психологической помощи  специалистов.

Что же делать  и каковы  актуальные задачи, встающие перед нами во второй половине жизни?

     В первую очередь, важно понять что, для человека,  сознательно столкнувшегося с проблемами второй половины жизни, это время может стать очень плодотворным и значимым периодом жизни.

В первую очередь, женщина может и должна уяснить для себя, что физиологические процессы, происходящие в ее организме, естественны  как и  в другие периоды времени ее жизни. Только процесс обращен на этот раз в обратную сторону – в сторону угасания. Это переход к  новому этапу жизни – к зрелости и мудрости. И это этап еще одной важной инициации в жизни: от того, насколько женщина сможет адаптироваться к новой жизненной ситуации, будет зависеть,  кем она станет в будущем: «Бабой Ягой» или «Доброй Волшебницей». Именно поэтому есть повод серьезно взглянуть на свою жизнь, осмыслить пройденное и наметить перспективы будущего.

«Кто я такая? Что для меня важно сейчас? Какие у меня есть ценности? И в чем я могу проявляться в мире сегодня?» – это вопросы, которые женщине  важно задавать себе в этом возрасте.   Каждый из нас имеет свою шкалу и иерархию ценностей. Однако она не является и не должна быт чем-то статичным, неизменным  на протяжении всей жизни. Хотя многим так хочется навсегда ухватиться и удержать идеалы и принципы, созданные нами же в этом стремительно меняющемся мире. Часто, это непреодолимое стремление к некой иллюзорной стабильности загоняет людей в ловушку, созданную их же умом.

Поэтому середина жизни может стать временем размышлений над своей жизнью и пересмотра ценностей. В результате  многое, что было необычайно ценным и важным до середины жизни, теряет свою значимость и уступит свое место другим ценностям.

         Необходимо также  осознавать, что поле жизни больше не будет расширяться, оно будет только неукоснительно сужаться. Таков закон жизни. Это важно принять в себе и для себя. И   при этом помнить, что закат так же красив, как и рассвет! Солнце прячет свои лучи для освещения себя самого, после того как оно расточало свой свет миру. Так и  в жизни человека: для молодого человека жить для себя  является, чуть ли не преступлением,  жить для себя  пожилому  человеку –  обязанность, необходимость и важное условие сохранения психического здоровья! Вечер жизни должен иметь  свой смысл и  цель, он  не может и не должен быть жалким придатком  утра!

Именно поэтому этот возраст может и должен  стать временем обретения истинной духовности! Мы находимся с вами в экстравертированной (т.е. обращенной во вне) культуре. Наша религия знает только Бога «снаружи», но не внутри нас самих. С психологической точки зрения, важно понимать, что после решения  и завершения внешних задач, которыми мы занимались в первую половину жизни, появляется время  для размышления о смысле своего существования и прикосновения к  Божественному  в себе.  Нам также необходимо учиться понимать вещи в более широкой перспективе, поднимая себя над суетой повседневных дел. При наших темпах жизни особенно важно уметь мыслить не мерками часа, дня, недели или года, а в масштабе десятилетий или даже поколений. Важно попытаться  понять, что действительно бессмертно. 

Тогда вторая половина жизни  сможет стать  достижением мудрости и  кульминацией творчества, а не неврозом и отчаянием.

А завершить свое повествование  мне хочется пронзительными строками Д. Мережковского об этом  зрелом этапе жизни, в которых удивительно  емко резюмируется все то, о чем говорилось выше:

Чем больше я живу – тем глубже тайна жизни,

Тем призрачнее мир, страшней себя  я сам.

Тем больше я стремлюсь к покинутой отчизне

 К моим безмолвным небесам.

 Чем больше я живу – тем скорбь моя сильнее

И не отзывчивей на голос дальних бурь,

 И смерть моей душе все ближе и яснее,

Как вечная лазурь.

Мне юности не жаль: прекрасней солнца мая

 Мой золотой сентябрь, твой блеск и тишина.

Я не боюсь тебя, приди ко мне святая,

 О старость, лучшая весна!

С уважением, Татьяна Куроедова

 

 

 



Просмотров: 826
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что для меня в практике «Регрессии в прошлые жизни» самое важное?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что необходимо для полноценной сексуальной жизни
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Быть родителем — одна из радостей жизни. Но это может стать и тяжелым испытанием.
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь