«12 правил жизни». Как Джордан Питерсон предлагает побороть хаос человеческой жизни.

Этот мир в огне. Все горит. Люди продолжают жить, не понимая, как справляться с хаосом происходящего вокруг. Упорядочить хаос можно, но сделать это невероятно сложно. Это Путь для настоящих героев. Не каждый способен стать Победителем хаоса, но каждый может попробовать — сделать сверхусилие. Тот кто, не предпримет даже попытки, неизменно проиграет. 

Канадский психолог Джордан Питерсон, профессор университета Торонто подобную попытку делает. Живи он несколько тысяч лет назад, вокруг его личности и учения, с вероятностью близкой к 100 процентам было бы сформировано настоящие религиозное сообщество. Впрочем, в те далекие времена пророков хватало. У нас же наблюдается дефицит. Прежние учения поросли мхом и плесенью и ценность их уже далеко не очевидна, лакуна смыслов должна быть заполнена. 

В январе 2018 года, была опубликована книга Питерсона " 12 правил жизни: противоядие от хаоса«. Выход в свет этого многостраничного труда, имел эффект — «разорвавшейся бомбы». Джордан Питерсон, словно по мановению волшебной палочки, стал кумиром североамериканских студентов и «правых» интеллектуалов. Его лекции и публичные выступления собирают полные залы. А психолого-философские концепции, изложенные в " 12 правилах«, для некоторой части его почитателей, уже приобрели форму заповедей. 

Волна интереса к личности Питерсона и прежде всего к идеям, излагаемым в «12 правилах», еще не достигла России. Прежде всего, это связанно с тем, что книга еще не переведена на русский язык. Это дело времени. Предчувствуя надвигающиеся цунами, предлагаю заглянуть в будущее и уже сегодня узнать, о чем будут спорить, рассуждать, негодовать и восторгаться ваши умные друзья и коллеги в скором будущем. 

Идеи Питерсона сложны. Каждая из них требует должного, вдумчивого осмысления. Людям, «практикующим» для достаточно полного понимания излагаемого, неплохо будет предаться медитации и в состоянии сосредоточения поразмышлять о каждом из правил. Впрочем это лишь рекомендация, возможно вы сразу все поймете и скажете — «Я все это знал(а) и без канадских профессоров». 

Заповедей, как водиться двенадцать. Отдавая должное политкорректности, в книги они называются «правила». Пусть это вас не смущает. Любая истина должна быть регламентирована «заповедями». Так честнее и точнее. 

Когда, дух Просвещения и Познания снизошел к Джордану Питерсону, на скрижалях было завещано высечь следующее: 
1. Стой прямо и расправь плечи; 
2. Относись к себе, как к кому-то, кому ты должен помогать; 
3. Дружи с теми, кто желает тебе лучшего; 
4. Сравнивай себя с собой вчерашним, а не с другими людьми: 
5. Не разрешай своим детям делать то, что тебя бесит; 
6. Наведи порядок в своем доме, прежде чем критиковать мир и других людей; 
7. Делай то, что важно, а не то, что кажется целесообразным; 
8. Говори правду или по крайней мере не лги; 
9. Думай о людях лучше и учись — например, когда говоришь с кем-то, думай будто он знает то, что не знаешь ты; 
10. Будь точным и честным; 
11. Не отвлекай детей от игр; 
12. Гладь кошек на улице. 

«Вы, профессор, воля ваша, что—то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над Вами потешаться будут». Однако, потешатся некто и не думает. Интеллектуалы в восторге. Давайте, вкратце разберемся с каждым из правил. Это конечно не «Kritik der reinen Vernunft», но тоже нелегко, придется подумать. Мы справимся. За мой, мой читатели, я приоткрою для вас глубины смысла «12 правил». 

Правило первое. Стой прямо и расправь плечи 

Это, пожалуй, самое простое для понимания правило. В книге Питерсон, для иллюстрации первого правила обращается к лобстерам. 
Немного биохимии. У лобстеров за миллионы лет эволюции сформировалась четкая иерархия внутривидового доминирования. На вершине иерархии самцы с высоким уровнем серотонина и низким уровнем октапамина. Эти особи получают самок и еду. В низу иерархии самцы, у которых серотонина мало зато преобладает октапомин. Такой лобстер довольствуется остатками пищи и не помышляет о спаривании. 

Питерсон, смело проводит параллель от лобстера к человеку. Побеждает в жизни тот, кто ощущает и ведет себя, как победитель. Жизнь любит смелых и уверенных в себе. Человек сгорбленный под ударами жизненных обстоятельств обречен на поражения в будущем. 

Вывод. Не важно, много или мало, у тебя серотонина, важно сделать вид, будто его в избытке. Принимая удары жизни (которых невозможно избежать), необходимо находить в себе силы для борьбы с ними. 

Пассивная и жертвенная позиция, приведут к еще большим проблемам. 
Поэтому расправь плечи и веди себя как альфа лобстер — это единственный путь к спасению. 

Правило второе. Относись к себе, как к кому-то, кому ты должен помогать 

Эгоизм, в разумных приделах, необходим для выживания. Никто не сможет помочь тебе, лучше тебе самого. Для того, чтобы разобраться с хаосом жизни, для начала необходимо позаботится о себе. Кроме тебя этого никто не сделает. 

Касается это всех сфер жизни. Здоровье, карьера, отношения все должно придти в относительную норму. Задумайся и ответь себе на вопросы, что в этих сферах тебя беспокоит. Как бы ты хотел, чтобы стало. Начни с этим что-то делать. 

Даже если, ты думаешь что любить себя не за, что и ты не достоин хорошего к себе отношения. Найди то в, чем ты хорош, похвали себя за это. Давай себе отдохнуть. Не давай себя унижать. 

Правило третье. Дружи с теми, кто желает тебе лучшего 

Это про токсичность окружения. Хочешь уменьшить хаос и беспорядок в жизни не общайся с теми, у кого этого хаоса и беспорядка в избытке. Компании, в которых тебя склоняют к пьянству, наркотиками или преступлениям нужно оставить. Это плохой путь, приводящий к плохим последствиям. 

Выбирай круг общения, который может тебя, чем-то обогатить. Люди, обесценивающие и желающие тебе зла, должны быть оставлены. 
Существовать без дружеского окружения (если ушел от плохого и не нашел нового) тоже нельзя.

Для целостного существования человеку нужен социум. Друзья и близкие люди важная его часть. 
Необходимо прикладывать усилия, чтобы завести здоровые и продуктивные социальные отношения. Тянись к успешным. 

Правило четвертое. Сравнивай себя с собой вчерашним, а не с другими людьми 

Мы часто загоняем себя в ловушку, обращая свое сознание на успехи других людей. Кто- то из наших одноклассников или друзей детства всегда будет успешнее, чем ты. Это не повод обесценивать свою жизнь и свои достижения. 

Главное определиться с тем, какой ты сейчас и каким хочешь видеть себе завтра. Сравнивать себя можно только с самим собой. Жизнь других «успешных» людей также полна бед и несчастий. Глупо и невозможно примерить на себя судьбу другого человека. 

Каждый день необходимо разбираться с хаосом собственной жизни. Определить самые болевые точки и стараться их исправить. Если многие проблемы быстро исправить, не получиться — это не означает, что все нужно бросить и жить, как прежде. 

Пойми, что нужно для улучшения твоей жизни и на следующий день, сделай хоть маленький шажок к улучшению ситуации. Делай так каждый день и посмотри, как измениться твоя жизнь через год. 

Правило пятое. Не разрешай своим детям делать то, что тебя бесит 

Задача взросло, воспитать ребенка, который будет принят социум и успешен в коммуникациях с другими с людьми. Если ваш ребенок выводит вас из себя, представьте какое впечатление он производить на других людей. 

Это правило не означает, что ваш семейный уклад должен превратиться в маленький филиал Гестапо. Речь не о насилии или неадекватных требованиях по соблюдения маразматических правил. Все проще и гуманнее. 

Ребенок должен знать и понимать, когда ему лучше отправиться играть в свою комнату. Как вести с себя с родителями вернувшимися после рабочего дня и, как вести себя с теми же родителями в выходные. Узнать об этом он сможет только от вас. 

Начиная с трех лет, ребенок будет проверять, какие правила можно нарушать, а какие нельзя. Так он познает мир, и определят себя в социуме. Задача взросло человека эти правила объяснить и четко их придерживаться. 

Должна быть выработана система наказания и поощрения, за исполнение или неисполнение ваших установок. 

Если вы дочитали до пятого правила, то нет нужды доказывать ваш героизм иным способ. Большие тексты не в моде, а уложить Питерсона в размер твитта мне оказалась не по силам. 

Спасибо, за внимание. Оставшиеся 6 правил, за мной.



Просмотров: 566
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Я себя слепила для тебя, любимый...а теперь я это поняла.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "12 правил". Как Джордан Питерсон предлагает побороть хаос. Часть 2
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "Я для себя" - что это?
  • Терапия для тебя - что это?
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь