Как меняются симптомы СДВГ по мере взросления ребенка. Школьный возраст.

При поступлении в школу на детей возлагается огромный груз обязанностей, который необходимо будет нести следующие 11 лет. В том случае, если у ребенка есть СДВГ, то этот период может оказаться для него самым тяжелым, так как школа может стать нескончаемым источником стресса как для него самого, так и для его родителей. А стресс, как мы знаем, способен усугублять уже имеющиеся неврологические и психологические проблемы.

Способность сидеть спокойно, быть внимательным, слушать, подчиняться, тормозить импульсы, сотрудничать, организовывать работу и следовать инструкциям, также как умение делиться, хорошо играть, хорошо взаимодействовать с другими детьми, — все это будет иметь принципиальное значение для успешного обучения.

К сожалению, нередко дети с СДВГ начинают восприниматься как девиантные почти сразу после прихода в первый класс или через некоторое время. Родителям приходится справляться не только с поведенческими проблемами дома, но также оказывать огромную помощь своим детям в адаптации к требованиям школы. Прискорбно, но часто родители должны мириться с жалобами многих учителей, которые наивно полагают, что проблемы ребенка в школе полностью проистекают из семейных проблем или плохого воспитания.

Часто на этапе школьного обучения родители сталкиваются с необходимостью в принятии сложного решения: нужно ли оставить ребенка на второй год из-за «незрелого» поведения и низкой успеваемости.

Хотя домашние задания в первом классе носят рекомендательный характер, тем не менее негласно школа ждет их выполнения. Если для других детей — это не является большой проблемой (хотя и здесь тоже бывают исключения), то для детей с СДВГ и их родителей — это дополнительная нагрузка и область, в которой легко возникают конфликты.

Нужно также понимать, что определенный процент детей с СДВГ имеют проблемы с чтением (25-35%), письмом и математикой. И если проблемы с чтением и письмом становится очевидными уже в первом классе, то проблемы с математикой остаются незамеченными в течение нескольких лет обучения в начальной школы. И даже без этих трудностей почти все дети с СДВГ имеют нестабильную успеваемость (то хорошо учится, то плохо).

Дома возникают отдельные проблемы. Дети не хотят выполнять домашние обязанности. Им нужно помогать с обычными повседневными делами, таким как одевание и купание. В то время как у других детей частота истерик снижается, то у детей с СДВГ этого не происходит.

Дополнительные проблемы возникают в социальной сфере. Кружки, доп. занятия, уроки музыки, спорт — часто с трудом выдерживаются детьми, что сказывается на их поведении. В связи с этим нередко педагоги дополнительного образования просто отказываются работать с детьми с СДВГ.

В связи с трудностями в общении дети могут сталкиваться с ситуациями, когда сверстники начинают их избегать. Это может вызывать у них сложные переживания и в дальнейшем отрицательно сказаться на самооценке.

Однако, не все дети с СДВГ имеют низкую самооценку. Фактические, многие могут создавать образ себя, который будет нереалистично позитивным; в том смысле, что они имеют завышенное представление о своих способностях и вероятно переоценят свой успех от выполнения задания, если спросить об этом заранее. С одной стороны, это может быть просто хвастовство, а с другой — формой самозащиты. Это делается, чтобы больше нравиться другим и не сталкиваться с ситуациями отвержения.

Дети с СДВГ склонны перекладывать вину за свои сложности на сверстников и учителей, потому что у них есть ограничения в самопознании и неготовность брать на себя ответственность - социальная незрелость (подробнее об этом можно почитать в предыдущих статьях).

Между 7 и 12 годами по меньшей мере 30-50% детей с СДВГ проявляют симптомы поведенческих расстройств и антисоциального поведения, таких как обман, мелкое воровство, сопротивление авторитетам. 25% и более могут иметь проблемы с драками со сверстниками. У тех детей, у которых всего этого не наблюдалось, как правило, легче протекает подростковый возраст, а проблемы в основном лежат в плоскости успеваемости.

В Америке есть специальные программы сопровождения детей с СДВГ, реализуемые непосредственно в школах. В России, к сожалению, насколько вашему ребенку будет оказана необходимая помощь, будет зависеть от конкретной школы и специалистов, работающих в ней. На сегодняшний день, на наш взгляд, уровень сопровождения детей с особенностями в развитии оставляет желать лучшего, особенно в общеобразовательных школах. Наверно, имеет смысл искать отдельно специалиста вне школы, который бы мог вас консультировать на протяжении всего периода обучения.

Какие важные выводы мы можем сделать из всего вышеописанного:

1) В школьный период вы и ваши дети могут столкнуться с разными проблемами:

— неудачи в общении со сверстниками

— сложности с чтением, письмом и математикой

— нестабильная успеваемость

— низкое понимание специфики СДВГ у педагогов

— отсутствие помощи и поддержки со стороны школьной системы

— сложности с доп образованием

На все это очень сложно повлиять, со многими вещами просто придется смириться.

Например, не требовать от ребенка стабильных высоких результатов в обучении. Если ребенку сложно читать, писать и считать — это не повод его наказывать; обращение за помощью к дефектологу может быть неплохим выходом, по крайней мере, вам смогут рассказать, как лучше объяснить ребенку материал, чтобы он смог его усвоить.

На мой взгляд, лучше сразу сказать педагогу, что у ребенка есть специфика в поведении, чтобы это не оказалось неожиданным сюрпризом. Важно попытаться наладить отношения с педагогом, сделать его своим союзником. Поверьте, ему тоже будет непросто. Вы можете обратиться к психологу за подробными рекомендациями для школы. Например, мы с коллегой такие рекомендации пишем и, если у нас ребенок на сопровождение, мы стараемся всегда быть в контакте со школой и педагогами, чтобы эти рекомендации по мере необходимости корректировать. Таким образом, выстраивать полимодальную помощь ребенку.

Время выполнения домашнего задания должно быть четко структурированным и организованным. Кое-что можно взять из статьи по ссылке ниже. 

Очень важно окружить себя профессионалами, которые ориентируются в проблеме СДВГ, и периодически консультироваться у них по той или иной сложности.

Помощь в обучении общению можно организовать через групповые занятия с психологом. Мы, например, оказываем ее через детскую психодраму. Подробнее о методе можно посмотреть видео по ссылке внизу статьи.

2) В контексте продолжающихся сложностей дома и постоянной необходимости помогать в повседневных делах — не стоит требовать от ребенка «взрослого» поведения, когда его мозг еще к этому не готов. Не сравнивайте его с другими детьми: то, что могут они — не факт, что это может и ваш ребенок.

Это не значит что нужно перестать предъявлять к ребенку требования и начать все дела за него. Эти знания важны нам для того, чтобы спокойно оказывать помощь там, где она необходима.

Например, мой ребенок еще не умеет застегивать пуговицы, а все остальные дети уже давно это умеют делать. Что будет со мной происходить каждый раз, когда я буду наблюдать, как мой ребенок не справляется с этой простой задачей? Первое, что приходит — я буду злиться и подгонять. Но эта тактика вряд ли к чему-то хорошему приведет, вероятно, все чаще такие ситуации будут заканчиваться конфликтами. А если посмотреть на это в контексте моего знания о ребенке: я знаю, что в связи с недостаточной развитостью мелкой моторики, простая задача — застегнуть пуговицу, — становится почти непосильной для него. Эти знания помогают мне больше понимать ребенка и принимать его, градус гнева снижается, и я могут терпеливо каждый раз оказывать необходимую помощь в этом процессе. Например, застегнуть все пуговицы, кроме последней — эту пусть сам. Надеюсь, предложенный пример смог пояснить этот важный момент.

3) Есть высокая вероятность того, что ребенок начнет проявлять оппозиционно-вызывающее поведение. Если это начинает происходить, то не нужно паниковать, но и игнорировать это тоже нельзя. Нужно обратиться к психологу для разработки специальных мер по работе с поведением.

Ссылки:

статья по организации среды: https://vk.com/@psydet-delaem-sredu-effektivnoi

как работает детская психодрама: https://vk.com/videos-132836860?z=video-132836860_456239030%2Fclub132836860%2Fpl_-132836860_-2

А в следующей статье я коснусь подросткового возраста.

 



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как меняются симптомы СДВГ по мере взросления ребенка? Дошкольный период
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Развитие проблемы гиперкенетичекого синдрома (СДВГ) в связи с темпераментальными особенностями детей
  • Проблемы родителей, воспитывающих детей с СДВГ
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Особенности использования метода биологической обратной связи для коррекции внимания у детей с СДВГ
  • Воспитание ребенка с СДВГ: общие рекомендации для родителей
  • У моего ребенка СДВГ. Что делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Компьютерные игры для детей с СДВГ
  • Быть занятым, Насколько это важно для детей. Рекомендации родителям
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Коррекционная программа для детей с СДВГ, ММД, РДА
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Сильные стороны детей с СДВГ, о которых должен знать каждый родитель
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с СДВГ, как быть?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь