Как уйти от самых не осознаваемых привычек, которые есть у каждого из нас

Автор статьи: Богуцкая Олеся

Как уйти от самых не осознаваемых привычек которые есть у каждого из нас

Я не хочу сказать, что у каждого есть полный пакет вредных привычек, описанных в прошлой статье. Но скорее всего, что-то из списка в любом порядке и форме – наличествует, все же, у большинства. Важно: я говорю о психологическом аспекте феномена, именно об этой стороне его возникновения. Итак, начнем сразу по списку.

Поглощение медикаментов по любому поводу и без


Тут лежат в основе страхи и мнительность. И, конечно же, нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь, свое здоровье, тело. Намного проще жить, ничего не предпринимая, пока уже не случится кризис, когда уже появляется конкретный диагноз. Но согласитесь, что большинства из них можно было бы избежать, если что-то предпринимать для профилактики, пока еще не поздно. Иными словами пить Боржоми ДО того, как почки уже отвалились.

Но чаще всего не хватает времени и сил на спорт, на ежедневные прогулки, на правильное питание, на уход от пагубных привычек. Хотя мы все прекрасно знаем о последствиях такого образа жизни. Нехваткой информированности уже сложно в наше время что-либо оправдать. Кстати, это желание «выпить таблетку от всех проблем» пронизывает всю жизнь, и прорастает в самых неожиданных местах. Так вот, понаблюдайте за своим желанием выпить таблетку от головной боли. Что за ним стоит? Понимаете ли вы причины этой боли? И пытаетесь ли устранить ИХ? Дозировать уровень стресса и токсичных людей в своей жизни к примеру. Или вы предпочитаете (неосознанно, конечно!) оставить все как есть, прикупив в аптеке пару листов Цитрамона? Потому что вы прекрасно знаете, что боль вернется.

Что касается страхов и мнительности, то тут нужно укреплять свое психическое равновесие. Внутреннюю стабильность. Уверенность в своих силах, в своем организме, в себе. Необходимо работать над своим внутренним стержнем. За

ймитесь спортом. Давайте себе такие нагрузки, которых не давали раньше. И когда вы их вынесете – похвалите себя и отметьте, что стали немного сильнее. И отмечайте для себя каждый сезон, который удалось пройти без простуды. Это тоже ваша заслуга! Особенно, если раньше вы болели по 2-3 раза за год. Значит, вы готовились к холодному времени года, пили травки, витамины, усиленно занимались спортом, правильно питались, находились каждый день на свежем воздухе, заботились о своем психологическом благополучии. И это не может не дать своих результатов! В этом случае вы берете на себя ответственность за свою жизнь и свое благополучие.

Поддержание всяческих диет



Чаще всего, тут лежит в основе недовольство собой, своим телом, своим внешним видом. Это глубинная причина того, что вы методично мучаете себя различными запретами. И скорее всего, безрезультатно…

Займитесь работой над глубинной причиной своего желания сидеть на диетах. Тут необходимо работать над своей самооценкой, над принятием себя, над тем, чтобы научиться быть благодарным. Не важно, за что и кому. Просто испытывать чувство благодарности внутри. Это как отбеливатель для души – высветляет, облагораживает, снимает пятна. Каждому есть, за что быть благодарным. Просто найдите это для себя и своей жизни. Если кажется, что такого повода просто не существует для вас – обратитесь к психологу. Итак, если внутреннее довольство собой и гармония воцарятся в душе, там просто не останется места для компульсивного стремления себя переделать. И тогда вы сможете без истерик и нервов заняться истинным здоровым образом жизни, сможете вдумчиво начать формировать себя, свое здоровье и тело. И да, возможно вы и дальше будете сидеть на некоторых диетах время от времени, но это уже не будет носить нездоровый оттенок. И самое удивительное – ДИЕТЫ НАЧНУТ РАБОТАТЬ.

Неполноценный сон

Про бессонницу я уже писала очень подробную статью. Там есть конкретные рекомендации на тему того, что и как нужно делать, чтобы справиться с этим изматывающим явлением. Повторю лишь, что бессонница – это прекрасный повод задуматься о ритме и образе своей жизни. С ними что-то не так. И вместо глотания снотворных, возьмите ручку, лист бумаги и в очередную бессонную ночь посидите и подумайте – что именно не так пошло в вашей жизни? Как бы вы хотели, чтобы было? Что вы для этого делаете? А что можете сделать еще? Запишите это все на бумаге. А днем перечитайте. И начните что-то ДЕЛАТЬ в своей жизни. За вас этого не сделают снотворные.

Ненормативная лексика

Тут мы имеем дело с самоуважением и способностью ценить границы других людей. «Тю! Какая ерунда, и зачем мне это надо – ценить что-то там у кого-то там? Живу как мне удобно.», -  скажет кто-то из вас. И я в ответ на это приведу простой пример с правилами дорожного движения. Соблюдая ПДД, вы можете рассчитывать, что и другие участники движения будут их соблюдать. И что кто-то неадекватный не вмажется в вас посреди дороги только потому, что ему захотелось тут развернуться. Ведь ему так удобно. Тема с границами - это азы сосуществования в цивилизованном обществе.

Еще иногда чрезмерное использоование матов свидетельствует о скрытой агрессии. И вообще, у такого человека не все в порядке с таким спектром чувств, как злость, агрессия, обида, раздражение, ярость. Они могут быть неосознаваемыми, скрытыми. И человек явно не умеет с ними адекватно обходиться, проявлять в адекватном виде. Вот они и выходят в такой уродливой форме. Есть масса альтернативных  способов слить свою агрессию. Боевые искусства, спорт, экстремальные путешествия и психологи :)

К слову сказать, частое сплевывание свидетельствует о том, что в человеке очень много презрения к другим. Или к кому-то конкретному. И эти «другие» или «кто-то конкретный» очень сильно дают этому человеку почувствовать себя слабым, никчемным ничтожеством. Но он не умеет с этим справиться…и в ответ внутри рождается презрение. Это чувство тоже ходит рядом с перечисленными выше.

Беспорядочные половые связи



Я не стану тут читать морали. Это смешно и не работает. Я лишь подскажу, что это тоже чаще всего про низкую самооценку. А еще про неудовлетворенность своей жизнью, бесцельность оной. И, как и всегда с девиантным поведением – определенный внутренний вакуум, который необходимо чем-то заполнить. И иногда это заполняется такой вот мнимой близостью, от которой нет никакого внутреннего насыщения, поэтому хочется все больше, разнообразнее и чаще. Адекватный способ уйти от такого образа жизни существует. Но он долгий. На этом пути необходимо будет переосознать суть и смысл межполовых отношений, найти приемлемый способ проявлять и получать любовь. И научиться быть счастливым даже тогда, когда это очень сложно.

 



Просмотров: 397
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь