К чему нужно быть готовым, если Вы решили прийти к психологу

Иногда человеку бывает сложно принять решение о визите к психологу из-за незнания и внутренних страхов: "А что там говорить?", "А о чём меня могут спросить?", "А вдруг мне будет еще хуже...". Для того, чтобы как-то помочь снять этот внутренний барьер, ниже описаны моменты, с которыми Вы можете столкнуться во время консультации.

Вам необходимо настроится на несколько встреч, не менее 2-3. Соблазнительно думать, что проблемы, которые по всей вероятности копились годами, можно быстро порешать за один визит к психологу. Увы… В некоторых ситуациях может потребоваться более длительная терапия.

Почему не менее 2-3? На первой встрече с психологом происходит знакомство, Вы описываете ситуации, беспокоящие Вас. В случае психосоматических проявлений потребуется сбор анамнеза по состоянию Вашего здоровья (включая перинатальный период). Это может занять практически все время.

Что еще происходит на первой встрече? Для верно выбранного пути совместной работы необходимо четко сформулировать сформировать запрос, определить мишени работы, грубо говоря разбить проблему на составляющие для более эффективной проработки.

Немаловажным моментом является поиск причин проблемы: почему Вы попали в неприятную для Вас ситуацию, почему испытываете подобные эмоции, откуда взялись те или иные мысли и т.д. Иногда для устранения проблемы достаточно осознания этих самых причин. Но, к сожалению, не всегда. Чтобы понять, что с Вами происходит и что делать дальше психолог намечаем пути дальнейшей работы. На последующих встречах происходит более глубокая и целенаправленная работа.

Вам понадобится понять, Ваш ли это психолог.

Психологи работают в разных направлениях, используют разные техники. Не знаю ни одного психолога-универсала (вспоминается универсальный солдат). Не всё из используемого психологического арсенала может подойти лично Вам. Это не означает, что психолог, к которому Вы пришли не профессионален, может оказаться, что просто его методы лично Вам не подходят.

Также немаловажным фактором может служить личная симпатия. Если Вы испытываете напряжение, неприятные эмоции, – это тоже может оказаться сигналом, что психолог не Ваш. При таких условиях тяжело расслабиться, начать доверять. А ведь доверие клиента к психологу – важная составляющая терапии.

Для плодотворной работы необходимо создать комфортные условия для консультации: Вам понадобится отключить все средства связи, которые могут помешать сосредоточенной работе.

Психолог может интересоваться Вашим детством, состоянием здоровья, особенностями взаимоотношений с близкими и другими людьми, Вашим настоящим положением дел, мыслями, эмоциями, чувствами.

Психолог может задавать вопросы о ходе терапии: что происходит между Вами и психологом в данный момент времени. Это необходимо для понимания того, верный ли путь в решении вопросов выбран, на сколько корректно и экологично проходят консультации, есть ли необходимость что-то откорректировать в работе.

Вы можете столкнуться с собственными проекциями и переносами на личность психолога. Часто бывают ситуации, когда Ваши эмоции и чувства относительно себя, Ваших родителей, друзей и близких, Вы бессознательно переносите в ходе терапии на личность самого психолога.

Психолог будет давать домашние задания. Они необходимы для закрепления результатов встречи. Выполнять их или нет – это сугубо Ваш выбор и Ваша ответственность, но необходимо помнить, что нужно это в первую очередь Вам. Таким образом, психолог поддерживает Вашу самостоятельность на пути решения вопросов.

Завершение работы. Работа может быть прекращена по взаимному согласию или, когда Вы сами почувствуете, что психолог Вам больше не нужен. Результатом может послужить Ваше осознание происходящего с Вами в данный момент времени, понимание того, как жить и куда двигаться дальше, улучшение Вашего эмоционального фона. Иногда нам требуется изменить обстоятельства, а иногда изменить свое отношение к ним.

Как видите ничего страшного во время визита к психологу происходить не будет. Как правило общение происходит экологично, прояснения и уточнения Ваших взглядов, отношений к различным жизненным событиям, поступкам, Ваших мыслей, чувств и эмоций - это не простое любопытство со стороны специалиста, а необходимое условие для дальнейшей результативной терапии. А ведь главное - результат, который поможет Вам улучшить Вашу жизненную ситуацию. 



Просмотров: 495
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Как и чем психолог может Вам помочь?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Что может и чего не может психолог?
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что может и не может психолог
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Почему начало работы с психологом может сделать вашу ситуацию еще тяжелее
  • Что может вам помочь?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как понять, что психолог вам подходит?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Что может служить препятствием для оформления отношений.
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Что может семейный психолог
  • Что может гарантировать психолог?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь