«Я не знал куда пойти и в театр пошёл», или чем может быть полезен психолог

Автор статьи: Юлия Олих
«Я не знал куда пойти и в театр пошёл», или чем может быть полезен психолог

 

Зачем людям обращаться к психологу, и когда это следует сделать?


Я не знал куда пойти и в театр пош л  или чем может быть полезен психолог

Люди обращаются к психологу в ситуациях, которые вызывают вопросы.

Какие это могут быть ситуации? Да любые, обыкновенные, житейские. Сменить ли место работы, и если да, то что выбрать для себя? Как наладить отношение с ребенком, что-то с ним не так. Не могу встретить мужчину/женщину, почему, и как это сделать? Не удовлетворяют отношения с мужем, что делать?

Еще бывает, что в жизни или в себе что-то не устраивает. И кажется, что психолог, как волшебник, скажет что-то такое на консультации, что сразу изменит положение и даст результат.

Что может не устраивать в жизни? Не испытываю удовлетворение от секса, как получать наслаждение? Я чувствую себя неуверенно в общении с другими. У меня нет друзей. Я стесняюсь знакомиться и общаться с мужчинами/женщинами и отношения не выстраиваются. Начальство на работе все время меня ругает, коллеги относятся недоброжелательно. У меня много работы, не хватает времени на личную жизнь. Мне ничего не хочется. Не могу найти себя. Не могу понять своего предназначения, профессии. Не получается забеременеть. Я недостаточно женственная/мужественный. Мне не удается зарабатывать много денег. Я все время чувствую себя виноватой перед другими. Люди постоянно перекладывают на меня все свои дела. Я добрый, и этим пользуются. Я не умею отказывать людям, говорить нет. Я все время чувствую себя уставшей, ни на что не хватает сил. Злюсь на родителей, не могу простить им своего детства. Завишу от других, не могу стать на ноги.

Бывают, в жизни человека случаются события, которые выбивают почву из под ног. И без помощи трудно справиться со своим горем, с эмоциями, с состоянием.

Какие это могут быть события? Муж ушел, или мы расстались с партнером. Уволили с работы. Потерял близкого человека.

Еще одна группа причин, по которым можно и нужно обращаться за помощью к специалисту это когда человек «не в ладах с собой». Испытывает постоянный внутренний дискомфорт.

Это может быть тревожное состояние, упадок сил, страх перед людьми и событиями, чувство неуверенности, общее состояние неудовлетворенности жизнью, депрессивное состояние, постоянные сомнения, неуверенность…

Во всех этих ситуациях часто люди обращаются к психологу за советом. Им кажется, что это тот человек, который лучше знает то, что стоит делать. Посоветует, а потом даст волшебную таблетку, которая изменит все.

Так вот скажу честно. Это детская и инфантильная позиция. Когда мы хотим переложить ответственность за свою жизнь на другого. Позиция, когда мы считаем себя беспомощными, против внешних обстоятельств, и ждем магической помощи взрослого (читай родителя) который «тучи разведет руками». И такая терапия советами вряд ли принесет вам пользу и что-то изменит в вашей жизни.

На что вы можете рассчитывать, когда обращаетесь к психологу?

Как минимум на то, что вас внимательно выслушают. Так же на то, что к вам и вашей проблеме отнесутся с интересом. То есть вы со всеми вашими переживаниями будете интересны какому-то другому человеку. Вы можете рассчитывать на то, что этот человек (психолог) заинтересован в том, чтобы ваша проблема разрешилась и вам стало лучше, вы стали более счастливыми. То есть вы можете рассчитывать на эмпатию и поддержку. Если вы переживаете горе, кризис в своей жизни – то кабинет психолога – это то место, где вы открыто можете выражать свои чувства, оставляя свои маски за порогом. Психолог (предполагается) сильный, он справится, и отнесется к вам с бережностью и участием. На приеме у психолога можно плакать, злиться, радоваться, переживать горе, растерянность – быть собой. Но это еще не все. Что же дает настоящий психолог, если он не дает советов? А дает он вам обратную связь. Он обращает внимание на ваши привычные способы поведения, на ваши сценарии, на то, что вы не осознаете про себя сами. То есть дает вам понимание и осознанность про то, что вы делаете для того, чтобы ваша жизнь была такой, какая она есть. Во как завернула. Но это очень важно. Понимать, как ваше поведение влияет на то, как вы живете. Это дает возможность сначала осознать, что вы делаете, а потом изменить привычное. А еще психолог обращает внимание на ваши чувства и желания. То есть он, как археолог вашей души, совершает раскопки, чтобы добыть сокровища. Одна их основных задач психолога – это докопаться до ваших желаний и потребностей, и найти способы и ваши внутренние ресурсы для их удовлетворения. Иногда для того, чтобы дойти до них, надо изрядно потрудится.

Психолог, это тот человек, который поощряет и поддерживает ваши изменения. Вначале вы осознаете свои привычные и не приносящие должного результата, не эффективные способы поведения, реагирования на обстоятельства и других людей. А затем, при поддержке психолога пробуете что-то новое. И то новое, что становится эффективным, вы переносите в свою реальную жизнь. Тем самым внося в нее изменения, и улучшение.

Я перечислила далеко не все, что происходит на приеме у психолога. Но если резюмировать, то обращаясь к психологу вы не получите рекомендаций и пошаговых инструкций как вам достигнуть желаемого. Зато вы получите понимание себя, своего поведения, своих чувств и как это влияет на то, что происходит в вашей жизни. Вы увидите ваши неосознаваемые сценарии и получите возможность изменить их на новые, более эффективные. Вы получите принятие, внимание, заботу и поддержку. Потому что, повторюсь, психолог, это человек, который заинтересован в том, чтобы ваша жизнь стала лучше, а вы в ней стали счастливее. Работа у него такая.

В этой статье я рассказала вам о долгосрочной терапии. Что дает вам регулярное посещение психолога. Если у вас есть какие-то вопросы, дополнения и уточнения, с радостью пообщаюсь с вами в комментариях, или личных сообщениях.

А следующую свою статью я хочу посвятить методам краткосрочной терапии. То, как я их вижу. В чем их польза и основное отличие от долгосрочной терапии. И как их можно сочетать вместе. 



Просмотров: 678
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Что новенького в психотерапии? А что это дает клиентам?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь