Вина.Работа с чувством вины в гештальт-терапии.

Вина Работа с чувством вины в гештальт терапии

В этой статье мы поговорим о не самом приятном для переживания чувстве, чувстве вины.

Что мы испытываем переживая вину? Мы начинаем испытывать ощущение дискомфорта, тело находится в напряжении, и от этого быстро устает, тяжесть на душе, плохое настроение, апатия, вера в себя практически на нуле, мысли вновь и вновь возвращаются к ситуации проступка.

Если брать определение, то вина – это переживание в котором оказывается человек, нарушивший нравственные нормы, регулирующие поведение человека в обществе. А виноватый – человек совершивший какой либо проступок, должный, обязанный кому-то уплатой.

И тогда получается что вина:

  • обязательно связана с каким-то поступком, где я совершил что-то, что принесло (или я думаю что принесло) вред другому человеку.
  • И она возникает перед кем-то конкретным.

Мне нравится идея о том, что все чувства имеют какое-то нормальное выражение, а могут стать токсическими(отравляющими).И исходя из этой логики: есть вина здоровая, и вина токсическая (отравляющая).

Здоровая вина:

Появление здоровой вины это сигнал о том, что вы выходите за пределы нормального режима, что поступок неверен. Вина дает вам почувствовать, что вы совершили что-то, что считаете неправильным, причиняете вред другому. Это чувство, порождается совестью и является поводом для осмысления своих действий, и того как мы живем. Мы совершаем внутреннюю духовную работу, сравнивая поступок или действие с тем, что считаем достойным и верным в данной ситуации, и оцениваем себя. В норме - размер вины равен размеру ущерба, который вы причинили, и уменьшается, когда мы прекращаем свое вредящее поведение и исправляем ошибки. Например вы забыли поздравить друга с днем рождения и вспомнили о нем только через два дня после праздника. Вспомнили и ощутили укол совести. Осознали : да я виноват, и принесли другу свои извинения и запоздавшие поздравления. Так здоровое чувство вины, помогло вам заметить свою оплошность, и исправить недоразумение.

 В общем, проживая здоровое чувства вины, осознавая свои ошибки, вы идете навстречу другому человеку, чтобы исправить их, тем самым укрепляете отношения, развиваете их и развиваетесь сами и получаете внутреннюю целостность и душевный покой!

Чего не скажешь о вине токсической. Токсическая вина в отличии от здоровой, наоборот изолирует вас от общества. Вы начинаете ощущать себя виновником в мире где все настроены враждебно. И вам все меньше хочется выходить на контакт. Ранее я говорила, что вина – это чувство, порождаемое совестью. Совесть – это способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. И может статься так, что кто-то эти обязанности для нас уже сформулировал и ждет от нас их выполнения, и наказывает нас с помощью вины, если мы от них уклоняемся или нарушаем. Например возьмем семью, где родитель, злоупотребляет алкоголем, твердит ребенку, что он причина его пьянства: «Это все из-за тебя, ты меня доводишь». Ребенок не может опровергнуть этого утверждения и все попытки изменить свое поведение не приводят к изменениям поведения зависимого родителя. Ребенок при этом ощущает чувство вины, ведь он не смог решить проблему. Поиск виноватого во всех семейных проблемах не подразумевает поиск реального виноватого, а лишь заставляет кого-то за все отвечать. Обычно таким человеком становится самый слабый член семьи. И вот этот ребенок вырос, и уже в своей семье, если что-то идет не так, вопреки здравому смыслу чувствует себя виноватым.

Суть этого токсического, отравляющего чувства в том, что человек, как бы испытывает вину, принимая ее на веру, без критики, не ищет свою ошибку и своего отношения к ней, не распознает что находится под влиянием другого человека. И начинает в своих поступках руководствоваться не своими потребностями и желаниями, а пытаясь избежать неприятного чувства. Это процесс обычно не осознается человеком в таком виде. Он просто испытывает ощущение дискомфорта, тяжести на душе, мысли вновь и вновь возвращаются к проблемной ситуации.

Что делать?

Столкнувшись с токсической виной очень важно  внимательно проанализировать ситуацию, отследить места более сильного переживания вины, так как она усиливается в месте совершения ошибки(реальной или мнимой), тем самым помогая ее распознать. Важно разобрать проступок: перед кем ты виноват, в чем, что ты должен этому человеку (как ты можешь компенсировать свои действия),сколько (размер компенсации), за что ты ему должен? И разобрав поэтапно все эти вопросы, сравнив их со своими ценностями мы либо понимаем несостоятельность своих самообвинений(как в случае с ребенком из семьи алкоголиков, где все пытались убедить его что в их пьянстве виноват именно он и он должен постоянно пытаться решить проблемы родителей, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью). Или  выявив реальную ошибку, признаем: что, да я совершил проступок, нанес вред другому человеку. То есть принять ответственность за свои действия. Почему это важно? Дело в том, что когда человек не признает за собой вины: Обвиняет других «Он это заслужил», судьбу «Я ничем не мог помочь – просто так случилось», или алкоголь «Я просто был пьян», - он может непосредственно в этот момент чувствовать меньшую боль, но не сможет избавиться от гнетущего чувства и из раза в раз будет возвращаться к незавершенной ситуации. Когда ты признал, что виноват, у тебя появляется возможность действовать, определить размер ущерба и возместить, компенсировать причиненный вред: Попросить прощения, вернуть долг, совершить поступок, компенсирующий причиненный вред или если исправить ничего уже нельзя разделить вместе с близким и безопасным для вас человеком сожаление и раскаяние!



Просмотров: 1364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Вина...Моя вина... Я виноват, как искупить?! Или почему чувство вины дает право безответственности
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Кто виноват и что делать? Чувство вины
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если возникли чувства к другому человеку?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Вина или ответственность-что ближе вам?
  • Вина… Что это и зачем?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Уважение к другому человеку - что это?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Чувство вины. Как с ним жить? И что с этим делать?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь