«Я мог поступить по-другому» как основание для переживания чувства вины и стыда

Я мог поступить по другому как основание для переживания чувства вины и стыда«Я мог(-ла) поступить по-другому» – основной мотив самообвинений. Оглядываясь назад, задумываясь о своём поступке, своих действиях или бездействии, испытывающий вину вновь и вновь прокручивает ситуацию, находит всё новые лучшие варианты своего поведения и корит себя. Все мы сильны задним умом. Да, из момента здесь и сейчас кажется, что там и тогда нужно и можно было поступить по-другому.

 

Однажды летом мы ехали всей семьёй на машине по трассе. Муж, находясь за рулём, что-то увлечённо рассказывал. В какой-то момент я осознала, что дорога поворачивает налево, а наша машина нет. И если муж сейчас не повернёт руль, то мы врежемся в ограждение, которое установлено в связи с возвышением. Я испугалась и закричала: «Саша!» Он вскрикнул коротко "А" и резко вывернул руль влево и после небольшой паузы произнёс назидательным тоном: «Что ты кричишь? Ты же могла спокойно взять руль и повернуть его влево». Я представила себе это действие и ответила: «Могла». И тут же испытала стыд, что я какая-то неправильная, и вину, что напугала мужа. Я стиснула зубы, голова налилась тяжестью, в горле клокотало, дышать стало трудно. Несколько минут я сидела молча. Молчали все.


И вдруг я ясно поняла, что я не могла спокойно взять руль и повернуть его налево. Не могла, потому что даже мысли такой в голове моей не было. Я вообще не подозревала, что так можно сделать. Потом я представила, как я это делаю, а муж, не понимая моего намерения, сопротивляется. Я отчётливо поняла, что в этой ситуации я могла только закричать: «Саша!», потому что именно такая у меня реакция на неожиданность – крик.


И я рассказала обо всём этом мужу. Он удивился, попытался оспорить невозможность для меня предложенных им действий, но принял мою идею. Мне стало спокойно. Стыд и вина ушли. После этого я могла спокойно ехать дальше и болтать со всеми.

Эта ситуация побудила меня к размышлениям на тему возможности/невозможности поступить по-другому. И я пришла к выводу, что каждый человек, поступив так, не мог поступить по-другому.

Когда клиент говорит о своей виновности и произносит эту заветную фразу «Я мог поступить по-другому», я начинаю расследование: спрашиваю, какие другие варианты поступка были у него тогда и какие он видит сейчас, что бы изменилось, поступи он по-другому; потом предлагаю подумать и назвать мотивы, побудившие поступить тогда таким образом; озвучить цели, чего он тогда хотел; те ценности, которые стоят за этим поступком; как бы он себя чувствовал, преступи он эти ценности. А потом задаю вопрос: «Сейчас, после того, как Вы обозначили причины и цели такого своего поступка, Вы уверены, что тогда могли поступить по-другому?» И все отвечают, что они не могли поступить по-другому. «Тогда в чём Вы виноваты?» – этот вопрос часто приводит в замешательство и всегда вызывает облегчение.

Я уверена, что человек в каждый момент своей жизни поступает наилучшим для себя образом. Из всех возможных вариантов, если они есть, он выбирает тот, который в данный момент оценивается или воспринимается как самый эффективный. Исходя из понимания того, что любое наше действие направлено на удовлетворение актуальной потребности, мы должны принять, что всегда поступаем так, как для нас лучше.

Даже если результаты окажутся не те, на которые мы рассчитывали, само действие было наилучшим. Наша задача – отрефлексировать опыт, продумать, как имеет смысл поступить в следующий раз в подобной ситуации, учитывая нынешний опыт и поступить по-другому уже потом, когда это будет необходимо.

Вполне возможно, что в следующий раз в подобной ситуации после проведённого анализа и выбора другой тактики/стратегии, человек поступит по-старому, как всегда. Даже в таком случае он выбрал наилучший для себя вариант развития события. Скорее всего он не обнаружил или не сумел воспользоваться ресурсами, позволившими бы ему поступить по-новому. Разве он в этом виноват? Ведь он выбрал то, что для него наиболее безопасно, потому что знакомо и предсказуемо. Он уже знает, как справиться с последствиями этого пусть и неэффективного выбора.

Таким образом я пришла к выводу, что объективных оснований для стыда и мучительного самообвинения просто нет. Когда мы с клиентами рассуждаем об этом, работа с чувством вины продвигается значительно быстрее и плодотворнее. Отказ от мысли «я мог поступить по-другому» это отказ от идеи, что прошлое могло быть другим. Это сродни прощению своего обидчика. Это значительно облегчает жизнь.

 



Просмотров: 883
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я мог бы поступить по-другому!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Транзактный анализ: Как же я мог так поступить??
  • Эректильная дисфункция у мужчины. Что делать? Как поступить женщине
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Уважение к другому человеку - что это?
  • Благими намерениями …или О чём следует знать, стремясь помочь другому во что бы то ни стало!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если возникли чувства к другому человеку?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Откуси, как можно больше, тогда не подавишься, потому что не проглотишь!
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Почему я поступаю так и как поступить иначе
  • Вопрос психологу: «Как правильно поступить?!».
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Ребёнок мечтает поступить в вуз. Разбиваться ли ради этого в лепёшку или нет?
  • Как же мне поступить?
  • Мы могли поступить иначе?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь