Куда направится неотреагированный импульс в теле?

Продолжаю изучать тему агрессии в теле, ее подавления и влияние на невротичный панцирь тела, по следам Вильгейма Райха и последователей телесно- ориентированного подхода в терапии.

Всё, что побуждается в нашем теле, любой импульс должен быть реализован, переведен в действие. Чем точнее мы уловили первый импульс, дали ему возможность реализоваться, тем быстрее нейтрализуем страх, его последствия в виде заблокированной энергии, которая начнет блокировать другие чувства, потоки энергий через мышцы, тело полностью, вводя его в общий блок и окутывающей, помещающей тело в панцирь. Тогда, когда прожить первичный импульс страшнее и опаснее, импульс направляется внутрь и требуется огромное количество энергии на сдерживание его в себе, на подавление и готовность в дальнейшем не реагировать на подобные импульсы, в этой зоне тело мертвеет, становится бесчувственным, безжизненным. Скорость импульсов и чувствительность со временем снижается, что в целом замедляет тело и его процессы.

Куда направится неотреагированный импульс в теле

Тело заблокированное в панцире, в свою очередь влияет на химический состав жидкостей и тканей, что связывается мертвой петлей с нейрохимией (чувства,эмоции). Первичный импульс, чувство, эмоция, влияют на мышечный каркас, на биохимию, что в целом приводит наше тело к разным состояниям, в том числе и различным ментальным процессам. Спорить, что первично, мысль или чувство не имеет смысла, здесь более важно понять, что наше тело являет собой результат подавленных или прожитых импульсов.

Живое, пластичное, упругое тело в нормальном тонусе, говорит о чуткости к импульсам, реализации их через различные проживания. Проживание, это пропускание и отпускание через себя того первичного распознанного импульса спонтанно. Зажатое, перекошенное тело, где есть явная деформация отдельных частей, спины, шеи, плеч, рук, живота, бедер, говорит о накоплении блоков, постоянной блокировке импульсов, отказе их проживания и реализации, а значит их нейтрализации.



Подавленный импульс как подавленный бросок, толчок, удар, действие, спазмирует мышечный каркас, и если это происходит регулярно, то тело, мышцы "привыкают" к определенному гипертонусному состоянию, как будто энергия, которая должна была быть переведена в действие, была перенаправлена в удержание себя от действий. Биохимия запутывается, не понимая, выдавать или не выдавать порцию гормонов расслабления и удовольствия, после того как уже была выделена порция на напряжение и действие. Получается заблокированный проток химии, где гормоны стресса остаются в постоянной подаче, как из протекающего крана с водой, в итоге тело всё время подкачивается гормонами стресса, что естественно меняет ментальные процессы.

На уровне физики и химии, человек, постоянно сдерживающий импульс агрессии и гнева, страха, становится ожесточённым, озлобленным, недовольным, негативно мыслящим, не важно какого размера его тело, показатель здесь панцирь, делающий тело ригидным или растекшимся при атонии мышц в следствии их истощения и усыхания.



Поэтому, если у вас есть подобное ощущение блокировки мышц, участков тела, явная деформация говорящая позами, жестами, походкой, болезненностью и спазмированностью определенных участков тела, важно начать проживать то, что есть сейчас, идет в виде импульсов, постепенно углубляясь в прошлое, так как прошлое хранится в мышечной памяти.

Могу сказать о себе, что не так давно на курсе массажа, мышечная память сработала и выдала порцию ощущений и эмоций, осознаваний о физическом насилии, многократно прожитом в детстве и молодости. На уровне ментала все было давно отработано, но мышцы сохранили след и освобождая мышечные зажимы, освободилась эмоциональная информация для переработки.

Высвобождающаяся энергия, это всегда новый импульс, который мы можем перевести в конструктивное действие, как ядерный реактор хранивший в себе много лет потенциал, мог стать источник полного разрушения при неуправляемой реакции, так и источником энергоснабжения при разумном использовании его потенциала.

Чем сильнее мышечные блоки, тем больше там закачанной и сдержанной энергии, мертвой, закапсулированной и неподвижной, как в надутом воздушном шарике.



Возможно, что первичное высвобождение повлечет за собой волну отрицательных чувств и эмоций, горечи и боли, но со временем это сойдет в нейтральное, спокойное принятие до полного высвобождение энергии из блоков тела. За что тело ответит вам благодарностью, гибкостью и облегчением, и естественно на эмоционально-ментальном уровне произойдёт аналогичный  процесс.


Выбрать для себя путь проживания через тело или ментальный план, каждый может самостоятельно, найти телесного терапевта или специалиста занимающегося другими психофизическими практиками, дело лично каждого, главное, чтобы вы понимали, что со всем можно разобраться, главное не сдаваться и не опускать руки. Ну а первый шаг мы сделаем на тренинге -


Как зону страха, сделать стартовой площадкой для успеха! 2 февраля.


Просмотров: 394
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Влияние страха и агрессии на тело - как выйти из острого стресса
  • Психосоматика или как наше тело говорит с нами
  • Что может нам поведать наше тело
  • Что говорит ваше тело во время приема на работу
  • Что скрывает наше тело
  • Что скрывает наше тело?
  • Что говорит мое тело?
  • У нас есть тело, что дальше?
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • А что ваше тело вам «говорит»? (снова про самоизоляцию)
  • Тело всегда говорит с теми, кто его слушает.
  • Что может сказать тело?
  • Боли в позвоночнике. Как эмоции влияют на наше тело
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Прерванный импульс, сдержанное действие, возбуждение.
  • Путь к себе через тело
  • Как трансформировать негативные эмоции через тело
  • "Чтоб тебе повылазило" или как эмоции разрушают наше тело
  • Тело. Мне не нравится мое Тело
  • О ЧЕМ КРИЧИТ ТЕЛО, КОГДА МОЛЧАТ ГУБЫ [что такое психосоматика]
  • Воплощенная мысль: как наше тело влияет на мышление?
  • Психосоматика, или как может реагировать тело
  • Когда тело говорит и когда тело молчит
  • Тело болит, значит что-то хранит!
  • Путь к деньгам и процветанию через тело и чувства.
  • Как тело влияет на наши эмоции,наше настроение
  • О чём говорит наше тело. Это "просто" паразиты.
  • Толстое тело/стройное тело.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь