Я была бы стройной, если бы не тело

Автор статьи: Леонов Сергей

«Тело покидают, когда оно, вместо того, чтобы приносить удовольствие и быть ценным, становится источником боли и унижения. В таких случаях человек отказывается принимать свое тело... Он отворачивается от него. Он игнорирует тело, пытается трансформировать его, придать ему более желательный вид, соблюдая диету, снижая вес и т. д. Но, пока тело остается объектом … оно, хотя и может стать предметом гордости, но никогда не подарит радости и удовлетворения настоящей жизни».

Александр Лоуэн, американский психоаналитик,

основатель биоэнергетического анализа.

 

 

Я была бы стройной, если бы не тело…

 

Я была бы стройной если бы не тело

 

Стать стройным – это значит, кроме прочего, научиться слышать своё тело и доверять ему. В первую очередь в вопросах питания, но не только.

 

Слышать, когда моё тело проголодалось, когда насытилось. Понимать, что в данный конкретный момент будет лучше всего съесть, опять же, с точки зрения моего тела. Определять с помощью телесных ощущений, возникающих после еды, какие продукты моё тело воспринимает как комфортные, сытные, вкусные, подходящие именно ему, а какие нет.

 

В общем – чем лучше я начинаю понимать своё тело, слышать его сигналы и потребности и правильно их удовлетворять, тем больше у меня шансов стать стройной. Не просто похудеть, а именно, снизив вес, сохранить достигнутый результат.

 

Но есть одно большое «но»!

 

Именно тело очень для многих людей, борющихся с весом, представляется источником всех проблем и трудностей.

 

Тело полнеет, на теле появляются отвратительные складки, тело объедается, тело невозможно контролировать, сегодня оно показывает на весах «минус», а завтра «плюс», хотя «я так старалась». Тело может болеть, стареть, требовать ухода за собой. Оно может уставать. Оно может кому-то не нравится. И так далее…

 

В итоге часто человек, имеющий лишний вес, начинает в буквальном смысле думать, что «если бы не тело, всё бы было у меня хорошо».

 

И поэтому, когда, приходя к нам на программу снижения веса, человек слышит, что надо учиться доверять своему телу, слышать его, заботиться о нём, то для многих это прямо противоречит тому, что человек чувствует на самом деле по отношению к своему телу (а часто и самому себе).

 

Это может привести к тому, что на первых парах вес начнёт снижаться, но через какое-то время кто-то (конечно, не все) может заметить, что начинается срыв. И даже не подумать о том, что срыв этот связан не с отсутствием силы воли, не со слабой мотивацией или ленью, а со взаимоотношением со своим собственным телом.

 

 

Какое мне дело до этого тела?!

 

 

Кто-то может спросить: а что, с телом должны быть какие-то особенные отношения? И вообще, почему мы говорим о теле как о чём-то важном и ценном, как будто оно обладает своим собственным разумом?

 

Но дело в том, что исторически так сложилось, что природа наделила каждого из нас своим собственным уникальным телом. Тело – это то, с чем мы рождаемся и с чем умираем. Тело – это и источник нашей жизненной энергии и одновременно вместилище болезней и хворей. Тело – это то, что позволяет нам чувствовать себя живыми, и тело – это в то же время что-то очень хрупкое и нежное… Но, в любом случае, тело – это наш самый первый и, наверное, самый близкий дом…

 

Именно поэтому в современной психотерапии и практической психологии всё больше внимания при решении человеческих проблем начинает уделяться телу и тем процессам, которые в нём происходят. В частности, доказано, что одно из важнейших условий для полноценной, счастливой, наполненной жизни - это умение человека контактировать, «дружить» со своим телом. Соответственно, очень многие физиологические недуги и психологические проблемы имеют корни в нарушении контакта человека со своим собственным телом.

 

Эта проблема особенно актуальна для людей, имеющих избыточный вес. Ведь их тело буквально «кричит» о проблеме своего «хозяина». И они в первую очередь хотят сделать что-то именно с телом. В то же время, есть ряд серьёзных трудностей, которые не позволяют им наладить контакт со своим телом самостоятельно. И здесь мы можем говорить о нарушенном контакте с телом, который может быть одним из очень больших подводных камней на пути к стройности.

 

 

 

Почему пропадает контакт с телом?

 

 

Конечно, лишний вес не набирается просто так. И не просто так в какой-то момент жизни мы можем терять контакт с собственным телом. А, значит, и со своими потребностями, эмоциями, желаниями, ощущениями… и с самими собой.

 

К этому могут приводит разные факторы:

 

Негативное отношение к своей внешности.

 

Не секрет, что полный человек очень часто относиться к своей внешности с ненавистью, раздражением, злостью и другими отрицательными чувствами. Но если разобраться, то такое негативное отношение скрывает на самом деле негативное отношение к своему телу, а значит – к самому себе, к своему Я! Ведь во многом – моё тело – это и есть Я.

 

И здесь уместно вспомнить про известный эксперимент японских учёных. Они исследовали эффект воздействия наших слов на воду, а через воду – на зёрна риса. Зёрна были помещены в три одинаковых банки с водой, и в течение месяца к каждой из банок подходил человек и говорил несколько слов. 1-й банке – «Я тебя люблю», 2-й – «Я тебя ненавижу», а 3-й – ничего. Через месяц учёные обнаружили удивительные перемены. В 1-й банке зёрна риса проросли, во 2-й – не проросли и почернели, а в 3-й начали гнить.

 

Из этого учёные сделали вывод, что вода способна передавать энергию наших слов, которая влияет на мир вокруг нас и на нас самих. Это становиться особенно интересно, если вспомнить, что каждый из нас на 70% состоит из воды!..

 

 

Нарушение психологических границ, личностного пространства, пережитое насилие.

 

Я думаю, многие согласятся, что часто окружающие характеризуют полного человека как доброго, ни в чём не отказывающего, душевного.… И казалось бы – так замечательно! Но давайте зададимся вопросом, что стоит за таким отношением? И тут многие признают, что за таким отношением часто скрывается неумение сказать «Нет!», взятие на себя чужой ответственности («они всё равно не сделают так, как надо, так лучше я сделаю, так спокойней будет»), трудность в отстаивании своей точки зрения и т.д.

 

Это и есть нарушение психологических границ, которые есть у каждого из нас и которые каждый из нас вправе отстаивать и давать о них знать другим. Вы спросите, как это связано с телом?

 

Позволим привести один пример. Девушка на одной из групп снижения веса рассказывала о тех неприятностях, которые доставлял ей лишний вес. И сказала о том, что на работе коллеги и даже малознакомые ей сотрудники фирмы, проходя мимо, почти каждый раз пощипывают её, говоря что-нибудь саркастическое при этом. Я подумал, что слово «пощипывают» девушка употребила в переносном, метафорическом смысле, но оказалась, что она имела в виду реальные физические прикосновения к её телу, которые ей доставляли боль, но она никому не могла заявить об этом.

 

Хотя это было явным вторжением в её личное пространство и воспринималось не иначе как насилие. Как ей было адаптироваться в такой ситуации? Не чувствовать своё тело, забыть о нём. Тогда будет меньше страданий. А это и ведёт к нарушению контакта со своим телом.

 

 

Чувство отвращения и критика со стороны окружающих.

 

Ответьте себе честно на вопрос: если вы стройный человек и видите перед собой полного человека с несколькими подбородками, складками на животе, обвисшей кожей, что вы чувствуете?... У большинства полный человек вызывает неприятные чувства и критику в его адрес (которая отнюдь не обязательно произносится вслух).

 

А в современной психологии считается доказанным тот факт, что мы подсознательно можем считывать те чувства, которые реально к нам испытывает другой человек. Таким образом, полные люди в сотни, если не в тысячи раз чаще чувствуют от окружающих критику и неприязнь в адрес своего собственного тела.

 

У любого нормального человека это вызовет чувство стыда, вины и глубокой обиды. Но мы так устроены, что не можем постоянно переживать такие сильные неприятные чувства, ведь надо работать, кормить семью, делать другие дела? И что остаётся полному человеку в такой ситуации? Просто забросить эти свои чувства, а с ними и своё тело куда подальше и не вспоминать о них… Жить одной головой, а всё, что ниже – это не я. Так ещё больше увеличивается пропасть между душой и телом.

 

 

Обесценивание или принижение эмоциональной и телесной сферы.

 

К сожалению, надо признать, что принижение,  обесценивание чувств и телесности – это процесс, который в целом характерен для нашего общества. И этому есть множество причин. Школа с её акцентом на развитие интеллектуальной сферы, памяти, мышления и игнорированием чувств и тела.

 

Религиозные установки, внушающие человеку, что тело – это сто-то греховное.

 

Культура воспитания, когда мужчине сызмальства говорят «Настоящие мальчики не плачут», а женщине: «Ты должна быть сильной, мужественной, холодной».

 

Полный же человек обесценивает чувства и жизнь своего тела ещё и потому, что именно тело, как он считает, причиняет ему столько страданий, боли, обид и т.п. А тело – живое!

 

Оно не может не слышать, не чувствовать этого отвращения, ненависти к самому себе. И оно теряет контакт со своим «хозяином», забирая у него ощущения, чувства и эмоции. И очень часто на наших занятиях на вопрос специалиста «Что вы сейчас чувствуете?» клиенты отвечают «Ничего», «Всё нормально», «Хорошо»… Лишний жир служит здесь двойным панцирем. Он защищает человека от угроз внешнего мира, но он защищает человека и от своих собственных чувств и переживаний.

 

Но в том то и дело, что пока мы чувствуем – мы живые на 100%! И неважно, что чувствовать: радость, злость, любовь, обиду…

 

 

Кто виноват и что делать?!

 

 

Винить в том, как я отношусь к своему телу и самой себе, конечно, никого не стоит.

А вот разобраться с вопросом, что делать – как раз очень полезно.

Стратегический ответ будет довольно прост – постепенно налаживать контакт со своим телом.

 

Однако часто совсем непонятно, как это делать.

 

И вот тут помощь может прийти со стороны. Со стороны специалистов.

И если вам интересно, как именно это может выглядеть, тогда можете посмотреть вот здесь

 

P.S.

 

P.S.

 

Кстати, подписывайтесь на наш паблик "Осознанное питание и психологая стройности", где есть много-много интересного и про осознанное питание, и про психотерапию пищевых расстройств и про психологию стройного человека!



Просмотров: 619
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Что может нам поведать наше тело
  • Что может сказать тело?
  • У нас есть тело, что дальше?
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Тело никогда не лжет. Как восстановить контакт с телом.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • О ЧЕМ КРИЧИТ ТЕЛО, КОГДА МОЛЧАТ ГУБЫ [что такое психосоматика]
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Что делать с чувствами? Тело
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • У меня ужасное тело. Что делать?
  • Тело не врёт: сигналы бессознаетельного и что с ними делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Депрессия. Тело, гены, стресс и преодоление: больше о связи между разумом и телом ч.1
  • Депрессия. Тело, гены, стресс и преодоление: больше о связи между разумом и телом ч.2
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Тело болит, значит что-то хранит!
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • А что ваше тело вам «говорит»? (снова про самоизоляцию)
  • Что скрывает наше тело
  • Что скрывает наше тело?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь