5 способов полюбить свое, может, и неидеальное тело

Автор статьи: Богуцкая Олеся

5 способов полюбить свое может и неидеальное тело
Своим телом недовольны приблизительно 70% мужчин и 90% женщин. И если вы хорошо прислушаетесь к своим друзьям и знакомым – вы сможете в этом убедиться сами. Факт повальной эпидемии нелюбви к себе стал бичом современной культуры и отличительным символом нашего времени. Мы все должны быть болезненно худощавы и то же время искусственно надуты в нужных местах. Таблоиды и модные СМИ уверяют, что именно тогда наступит нам счастье. А кто ж не хочет быть счастливым? И тогда внезапно и по непонятным причинам большой нос становится причиной всех бед в личной жизни. Или маленькая грудь. Или большая попа. А еще все это может как-то непосредственно мешать заводить друзей, успешно работать и достигать своих целей. Поэтому так сильно важно становится современному человеку выровнять, нарастить, подтянуть и отрезать там, где невозможно исправить. Для этого даже есть отдельный страшный термин: дисморфофобия – это психическое расстройство, при котором мнимое или незначительное несовершенство тела сильно беспокоит или отнимает массу внимания человека. Вот как сделать так, чтобы тело доставляло поменьше забот и проблем, и побольше радовало – мы и поговорим.

  1. Измените свое отношение к физическим нагрузкам. Если вы ходите в зал через «не могу» и занимаетесь так, будто вы это кому-то должны – срочно пересмотрите свой подход к упражнениям. Пробуйте разные виды тренировок, разные виды спорта, пока не найдете то, что действительно вам нравится, от чего вы получаете удовольствие. Даже если вы не сильно похудеете за это занятие, то получите удовольствие, что в свою очередь поднимает уровень эндорфинов, после чего ваше отношение к своему телу заметно улучшится. Таким удачным занятием могут быть те же танцы или плавание.
  2. Будьте благодарны своему телу. Представьте себе ситуацию, где вы сотрудник компании. Вы работаете на пределе своих сил, действительно стараетесь выполнять свои задачи и обязанности на совесть. А ваш начальник не то, что похвалить и поощрить не считает нужным, он еще и недоволен вами! Бесконечные претензии, придирки и замечания. И вы ждете заслуженную премию, а получаете только штрафы. Ждете повышения, а получаете сокращение. Как бы вы чувствовали себя? Хотелось бы вам и дальше выслуживаться, добросовестно относиться к своей работе? Полагаю, что эта метафора ясна – многие из людей именно так и относятся к своему телу, как тот начальник. Несмотря на то, что тело исправно служит, на пределе своих сил, без внимания со стороны самого человека, без удовлетворения всех его потребностей, без скидок на стресс и генетические данные, без права на законный и полноценный отдых зачастую. Итак – научайтесь быть благодарными своему телу за то, что оно у вас есть такое, какое есть. Подумайте и выпишите все то, что оно позволяет вам делать в этой жизни, за что вы можете быть ему признательны. И если вы в состоянии самостоятельно подняться утром с постели и ухаживать за собой – поверьте, это УЖЕ стоит чувства благодарности.  

  3. Не сравнивайте себя с окружающими. Негативные и неконструктивные cравнения не в свою пользу всегда плохо сказываются на самооценке. Как только замечаете за собой, что начали кого-то рассматривать и сравнивать с собой – говорите себе СТОП! И тут же вспоминайте список из предыдущего пункта.
  4. Не жалуйтесь на свои физические недостатки. Некоторые считают, что если какие-то свои недостатки обсудить с другими – это поможет. Это может помочь очень временно (как сброс психического напряжения, когда мы делимся – становится легче. Но без устранения причины, кардинальных улучшений в настроении не наступит.), либо не помочь вообще (что встречается чаще). А еще и усугубить: посидеть за чашечкой кофе с подругами и поохать над своими лишними килограммами – это все равно, что заякорить в своем сознании простую мысль «я толстая». Это равносильно постановке себе страшного диагноза, это как расписаться в неизбежном факте. Конечно, подруга поддержит, как сможет, сказав что-то вроде «не такая уж ты и толстая, брось!». Но ведь понятно, что эта фраза как раз и поможет внутри укорениться мысли о проблеме. Запомните, если вы произносите слова «у меня проблема, мне не нравятся мои бедра» - у вас действительно появляется проблема и ваши бедра становятся проблемой. Теперь вы бессознательно будете транслировать именно эту идею всему миру при любом случае. Итак, не надо бесцельно, неконструктивно обсуждать свои недостатки с другими.
  5. Вернитесь в реальность. Исследования показывают, что женщины тем больше не принимают свое тело, чем больше попадают под влияние фотографий моделей с глянцевых обложек. Если замечаете за собой такую реакцию – не смотрите журналы и подобные фото в интернете. Помните, что лишь 2% женщин по природе своей худые, как модели. Попробуйте воодушевляться не журналами, а произведениями искусства. Вы убедитесь, что далеко не худосочные тела вдохновляли художников всех времен и народов на создание шедевров, а напротив – пышные формы женского тела. Художники считают, что в каждом теле есть своя красота и чудо.

 

Люди больше уделяют внимания тому, как выглядит их тело, чем возможностям, которые оно открывает. С помощью этого упражнения можно лучше наладить контакт с проблемными (в нашем восприятии) частями тела.

 

Упражнение по выяснению своих глубинных чувств и причин невосприятия каких-то частей своего тела

Расслабьтесь, закройте глаза. Представьте, что та часть тела, которая вам больше всего не нравится, волшебным образом обретает способность говорить с вами. Задайте следующие вопросы и попробуйте «услышать» честные ответы, не спешите. 

  • Как ты себя чувствуешь?
  • Кто дал тебе понять в первый раз, что ты некрасивая?
  • Чем ты мне мешаешь по жизни?

Отметьте те ответы, в которых будет негативная установка/убеждение (Моя попа ужасна!) или перенос неудовлетворения своей жизнью на тело (Буду у меня грудь побольше, моя личная жизнь уж точно была бы лучше!).

Упражнение на изменение негативного отношения к себе

Посмотритесь в зеркало и скажите своему отражению все, что вам нравится в нем. Будто это ваш ребенок, а вы его родитель. Бережно, с заботой и любовью. Пытайтесь как можно глубже прочувствовать то, о чем вы говорите, доброе отношение к своей внешности. Выполняйте это упражнение ежедневно.

 

 

 Больше статей на эту тему на psyline.pro


Просмотров: 545
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь