Влияют ли социальные сети на отношение к своему телу?

Влияют ли социальные сети на отношение к своему телу

Часто вы задумываетесь, как социальные сети влияют на вашу жизнь? Изменилось ли общество с приходом интернета и социальных сетей? Стали вы по-другому думать, вести себя, общаться? Могут ли сети влиять на ваше отношение к себе, ваше настроение, вашу оценку своей привлекательности? Интернет так внезапно поглотил все сферы человеческой жизни, что наука до сих пытается понять, что вообще произошло, какое это влияние оказало и в каком мире мы теперь живем.

Социальные сети – особый мир, в котором человек может показать себя именно так, как он хочет, создать нового себя, всегда удачливого, счастливого и успешного. В сетях мы можем подглядеть за жизнью одноклассников, звезд, моделей. Мы видим полные радости красивые истории жизни и понимаем, что у нас всё совсем не так. Искаженная и приукрашенная картина жизни людей на просторах интернета может приводить к глубокому недовольству собой. И в первую очередь, недовольству своей внешностью. Ведь каждый пользователь любое событие сопровождает фотографией, чаще всего, конечно, селфи.

«У меня длинный нос», «Я слишком маленького роста», «Эти бока надо убрать к лету». В вашей голове тоже звучит нечто подобное? Эти мысли сопровождает разрушающее чувство злости, зависти и бессилия. Почему мы вечно оцениваем свое тело? Откуда у нас взялось понимание того, каким оно должно быть? Сумму представлений о своем теле в психологи называют образом тела. Он формируется на протяжении всей жизни и меняется со временем. Образ тела играет важную роль в формировании самооценки, уверенности в себе, сексуальности и удовлетворенности своим телом. Искаженное представление о своей внешности может приводить к расстройствам пищевого поведения, депрессивным состояниям, социальной изоляции.

Образ тела начинает формироваться еще в детстве и сильно зависит от того, в какой семье и культуре растет ребенок. Чтобы не запутаться в этом вопросе, общество дает подсказки: красивое тело должно быть стройным и подтянутым, гладким, глаза должны быть большие, а губы пухлые, волосы длинные, ногти ухоженные. Особое давление в отношении стандартов привлекательности испытывают на себе женщины. К наступлению взрослой жизни женщины знают не одну сотню правил, требований и критериев, которым должна соответствовать их внешность. Стандарты красоты - это информация, ее можно найти везде, она негласно существует на экранах телевизоров, в магазинах одежды и, конечно, в интернете. Социальные сети как зеркало общественного мнения играют не последнюю роль в формировании образа тела.

Самый ответственный этап формирования представлений о теле - подростковый возраст. И именно подростки представляют 71% пользователей того же Facebook. При этом по большей части это девушки. Исследования показали, что девушки- подростки, сидящие на Facebook, больше озабочены своим внешним видом и стремлением похудеть, чем девушки не пользующиеся этой социальной сетью. Получается, что женщины, сидящие в социальных сетях больше склонны к неудовлетворенности своим телом? Мнения расходятся. Одни исследования говорят, что просмотр фотографий пользователей, селфи и других фото людей с привлекательной фигурой приводит к большей неудовлетворенности своим телом. При этом важен не сам факт и длительность пребывания в сетях, а именно то время, которое женщина тратит на просмотр этой категории фото. Другие результаты, показывают, что просмотр фоток с привлекательными телами никак не сказывается на самооценке, а вот просмотр фото с полными телами повышает у женщин уверенность в себе. В любом случае, большая часть данных говорит о влиянии просмотра фото в социальных сетях на отношение к собственной внешности.

Помимо этого, в интернете существует масса групп, посвященных фитнесу и похудению. Эти группы как бы призваны поддерживать женщин, объединять их на пути к правильному образу жизни, полезному питанию и, конечно, похудению. Однако все оказывается не так радужно и женщины, подписанные на такие страницы чаще других буквально изнуряют себя тренировками и экстремальными диетами.

Погоня за мистическими стандартами приводит к тому, что мерилом самооценки становится количество поставленных под фото лайков. Это приводит к навязчивому просмотру своих страничек в ожидании комментариев и оценки. При этом после очередной выложенной фотки тревога только повышается, а уверенность в себе понижается. Девушка может даже удалить свое фото, не набравшее достаточного количества лайков. При этом, активное поведение в социальных сетях, комментирование и лайканье других также приводит к неудовлетворенности своим телом. Вероятно, это связано с тем, что в процессе этих действий пользователь просматривает больше фото других людей.

В основе всех этих проблем лежит механизм социального сравнения. Просматривая ленту в Instagram нет-нет, а подумаешь: «Почему у меня не такая кожа», «Как бы я хотела выглядеть также». В социальных сетах у нас есть уникальная возможности посмотреть на другого, на его внешность, его жизнь и сравнить со своей. При этом в реальной жизни такого эффекта не наблюдается. Офлайн мы видим живого человека, с мимикой, жестами, голосом, своими мыслями и чувствами. С живым человеком куда больший интерес вызывает разговор. В пространстве интернета мы можем оценивать других лишь по одному признаку- внешнему, исключив все остальные. При этом информация, которой мы располагаем, не объективная. Она искажена и приукрашена: пользователи Instagram уже давно знают все свои удачные ракурсы, умело пользуются фильтрами и на “ты” с photoshop. В процессе бесконечной онлайн конкуренции и попытках соответствовать неким улучшенным версиям себя теряется одна важная вещь - искренность. И в первую очередь, она теряется по отношению к себе. Стандарты и нормы будут существовать вокруг нас всегда, и мы не сможем им всем соответствовать. Искреннее, честное отношение к себе и другим подарит возможность делать свой выбор, уважать и отстаивать собственную уникальность.

Подробнее об исследованиях этой темы можно почитать здесь: http://www.in-mind.org/article/selfie-esteem-the-relationship-between-body-dissatisfaction-and-social-media-in-adolescent

Эта статья написана специально для ресурса Kushetka https://vk.com/kushetka_psy



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что может рассказать о человеке страница в социальных сетях?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Посторонним вход разрешен! : что можно узнать о человеке по его общению в социальных сетях.
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • На что нас ловят социальные сети
  • «Группы смерти» в социальных сетях –  угроза жизни детей!
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Что в этой жизни зависит исключительно от нас, когда вокруг хаос?
  • Идеальная жизнь в социальных сетях или почему себя не стоит с кем-то сравнивать
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Кому ты что должна в этой жизни и почему так вышло?
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Фото в инстаграм, что скрывается за профилями пользователей?
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что произойдет при 100-процентом переживании своей жизни
  • Как нас собеседуют и что в этом самое важное
  • Притча «Что нас больше всего раздражает в других?»
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь