Депрессия. Тело, гены, стресс и преодоление: больше о связи между разумом и телом ч.2

Депрессия Тело гены стресс и преодоление больше о связи между разумом и телом ч 2

Стресс по спирали

Многое из того, что мы пытаемся сделать, помогая людям справиться с депрессией, - это остановить спирали стресса. Все виды событий могут случиться с нами в любое время. Наши планы и стремления могут не сработать; наши отношения могут рушиться; мы можем быть вовлечены в автокатастрофы, финансовые проблемы и изменения здоровья. Или, может быть, мы просто переутомляемся, пытаясь справиться с требованиями работы, детей или и того, и другого, оказавшихся в обществе «спешите, спешите». Все эти переживания могут вызывать стресс в той мере, в какой они облагают наши системы стресса, повышают уровень кортизола и истощают химические вещества настроения. По мере того, как количество кортизола в нашей системе возрастает, мы все больше фокусируемся на негативе, утомляемости и стрессе (см. Рис. 1).

Стресс и встроенная иррациональность

Много раз в жизни наши решения не основаны на рациональности. Влюбленность, выбор этой карьеры, любовь к этому фильму, но не к этому - все зависит от того, как мы к этому относимся. Наши чувства могут быть вызваны автоматически и влиять на то, как мы думаем о вещах и что мы делаем. Таким образом, есть еще одна причина, по которой мы можем сосредоточиться на угрозах и потерях и оказаться запертыми в петлях, описанных выше. Наш мозг создан, чтобы быть иррациональным время от времени! Представьте себе животное, мирно пасущееся в открытом поле. Внезапно его внимание привлекает движение в траве. Что это должно сделать? Должно ли это игнорировать это? Подождите, чтобы узнать, что это? Или убраться отсюда? Во многих случаях в дикой природе лучшее, что нужно сделать, это «убраться отсюда», потому что движение может быть хищником. Фактически, пасущееся животное должно только один раз принять неправильное решение (недооценить опасность), и оно мертво. Было бы намного лучше убежать, когда в этом не было необходимости, чем остаться и рискнуть. Если животное убегает, оно теряет некоторое время на кормление, но оно все еще живо.

Когда мы находимся под угрозой, наш мозг был разработан для работы по принципу «лучше, чем потом сожалеть». То есть наш мозг был разработан не для рационального мышления во всех ситуациях, а для того, чтобы делать поспешные выводы и предполагать худшее, что позволяет быстро реагировать в случае необходимости. Неважно, что этот поспешный вывод может быть неправильным, только то, что он работает и защищает нас. Странная вещь в этом заключается в том, что это означает, что мозг предназначен для ошибок, особенно когда мы находимся в состоянии стресса: чтобы заставить нас принять на себя худшее и предпринять защитные действия без необходимости. Это помогает понять, что, когда мы оказываемся иррациональными и принимаем худшее, это происходит не потому, что мы глупы, а потому, что у мозга есть естественная склонность делать именно это - катастрофизировать. Сегодня, поспешно делая выводы и предполагая, что худшее может привести к тому, что мы будем чувствовать себя довольно несчастными и запереть нас в петли стресса (см. Рис.1), мы должны тренировать свой ум, чтобы помочь нам лучше контролировать свои чувства.

Важно отметить, что, хотя это и не наша вина (потому что мы не спроектировали наш мозг таким образом), наши мысли могут усиливать реакцию на стресс и влиять на работу нашего мозга. Эта способность к нашим мыслям, образам, воспоминаниям и усилиям, направленным на стимулирование наших эмоциональных и физиологических реакций, чрезвычайно важна. Когда люди начинают работать над депрессией, они нередко говорят: «Но, конечно, мои мысли не могут заставить меня чувствовать себя так плохо?» Или: «Конечно, изменение моих мыслей не может так сильно повлиять и повлиять на мои тело? »Ответ - да, они могут. Конечно, депрессия - это гораздо больше, чем депрессивное мышление; но представьте себе, что вы ходите по миру, думая, что вы непривлекательны и бесполезны, или сосредотачиваетесь на том, насколько вы подавлены, или размышляете над своим гневом и одиночеством. Понятно, конечно, но как вы думаете, что произойдет с вашей системой стресса и настроения? К сожалению, если эти вещи повторяются снова и снова, ваша система стресса будет выделять гормоны стресса. Заметить, а затем попытаться прервать эту обратную связь - одна из вещей, с которой вам поможет эта книга.

Конечно, вырваться из цикла может быть нелегко. Люди, которые уязвимы к депрессии, могут не иметь никого, кого они могут попросить об эмоциональной поддержке, или им может быть стыдно спросить. Мы обсудим это позже; но вы можете видеть, что в какой-то момент нам нужно разорвать эту петлю, которая приведет к нисходящей спирали. Если вы настолько истощены, что не можете спать, и жизнь стала очень черной, вам, возможно, придется попробовать некоторые лекарства. Но мы также должны отступить и посмотреть, как мы думаем и как мы справляемся, и понять, как наши мысли, сфокусированные на угрозе (естественные, хотя некоторые из них могут быть), слишком сильно контролируют наш разум.

Так что депрессия не просто психологическая или «все в уме», и, конечно, не признак слабого характера или чего-то в этом роде. Депрессия связана с тем, как наши тела и мозг реагируют на стресс, а также с нашей генетической чувствительностью и развитием.

Быть подавленным и уставшим само по себе может быть стрессовым и депрессивным. Если вам стыдно быть в депрессии, помните, что вы не спроектировали свое тело так, чтобы оно реагировало так, как оно есть - вы бы предпочли не испытывать стресс и депрессию. Если вам не нравится термин «депрессия», то скажите себе, что вы измотаны или сожжены, или у вас повышенный уровень кортизола, и обратитесь за помощью, но осознайте, что есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь вам восстановить равновесие в трех ваших системах  и держите под контролем свои стрессовые спирали.

ВЫВОДЫ

  • Депрессия включает изменения в теле и уме.
  • У некоторых людей есть генетический риск депрессии, но биологическая чувствительность может также возникнуть в раннем детстве.
  • Когда мы испытываем стресс, в мозге происходят биологические изменения, которые могут привести нас к нисходящим спиралям.
  • Некоторые из наших негативных взглядов связаны с тем, как работает стресс, заставляя нас сосредоточиться на негативе и предположить худшее.
  • Научиться проявлять больше контроля над своей жизнью и своими мыслями, и это может помочь нам во многих отношениях, не в последнюю очередь, давая возможность химии нашего мозга восстановиться.






Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стресс, что это и что с ним делать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Наши границы: что это и как работает
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Наши ограничения - что это, оковы или ресурс?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь