Влияние мыслей и эмоций на наше тело и здоровье.

   Ни для кого не секрет, что наши мысли и эмоции влияют на наше тело, психическое и физическое здоровье. Например, когда мы злимся, нервничаем, грустим, боимся, поглощены  чувством влюбленности и т.п., то как правило, это написано у нас на лице. Другой человек, особенно если он нас хорошо знает, сможет понять - по нашему поведению, мимике, реакциям - то, в каком состоянии мы находимся. Если человек в ярости или страхе – это всегда видно и это всегда стресс для организма. В состоянии стресса человек краснеет или бледнеет, потеют и трясутся руки, возможны судороги, потеря сна, боли в животе, нарушение функций кишечника и многое другое, с чем, наверное, сталкивался каждый. 

   Состояние стресса можно разделить на три стадии - этапа:

  • Стадия тревоги. На этой стадии происходит мобилизация энергетических и защитных сил организма. Работоспособность человека повышается. Улучшаются познавательные процессы, такие как память, внимание и т.п. Например, вам выпала какая-то срочная работа или до экзамена осталось несколько часов, вы нервничаете, но за короткое  время можете выучить большой объем информации или вспомнить то, что казалось бы,  давно забыто, выполнить обычную работу в два – три раза быстрее. Если тревожащая ситуация проходит или человек уже не воспринимает ее как стрессогенную (вызывающую стресс), то это состояние проходит не оставляя и следа. Но если по какой-либо причине не проходит, то наступает следующая стадия.
  • Стадия адаптации (сопротивления). На этой стадии человек приспосабливается к психическому или физическому напряжению. Внешне выглядит все так, будто человек находится в спокойном состоянии, но это стоит ему больших энергетических затрат. Если данная стадия продолжается слишком долго, то организм начинает работать на износ и в таком случае, происходит переход на третью фазу.    
  • Стадия истощения. По человеку уже не скажешь, что он чувствует себя хорошо. Внешне он выглядит изможденным, внутри он чувствует себя слабым и опустошенным. Энергетические и защитные ресурсы организма почти исчерпаны. Риск заболеваний неимоверно возрастает. Если человек долго задерживается на данной стадии, все это может закончиться встречей с прародителями. 

 

   Многие люди живут в непрерывном  состоянии стресса, балансируя туда - сюда по трем уровням. Проблемы с коллегами по работе, напряженные отношения в семье, обиды, расставания, потери близких людей или имущества, беспокойство за будущее - все это, как правило, вызывает сильное психофизическое напряжение. Часто люди находятся в напряжении, но даже не осознают этого, так как для них это привычное состояние.    

   Давно доказано, что есть множество заболеваний, напрямую связанных с нашим эмоциональным состоянием, отношением к жизненным ситуациям. Эмоции влияют на иммунную систему, гормональное состояние и т.д.

   Психосоматические заболевания  - так врачи и психологи называют болезни или болезненные состояния, вызванные в первую очередь психологическими причинами.  Длительное эмоциональное напряжение и непонимание, нераспознавание своих чувств, внутриличностные конфликты - часто являются причинами психосоматических заболеваний. Психосоматика подразделяется на большую и малую. К большой психосоматике относятся заболевания, разрушающие органы. Даже если психологического напряжения уже нет, поврежденный орган надо будет лечить. К малой психосоматике относятся расстройства при которых нарушается функционирование органа. Т.е. орган или система остаются целыми.

      А сейчас приготовьтесь! К большой психосоматике относятся такие заболевания как: нейродермит, экзема и псориаз, ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, мигрень, сахарный диабет и тиреотоксикоз, ожирение, бронхиальная астма и вазомоторный ринит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический неспецифический язвенный колит, а так же все больше ученых, врачей, психологов, прибавляют к этому списку аллергические реакции, онкологические заболевания, геморрой и анальные трещины. Боюсь, данный список не полон. Но на данный момент список ограничивается этими заболеваниями.

   Итак, к малой психосоматике относятся:  головокружения, подъем или снижение артериального давления, потливостью, тошнота, учащенное сердцебиение, побледнение или покраснение кожных покровов. Обычно в таком состоянии люди идут к терапевту или неврологу, и врачи ставят такие диагнозы как вегето-сосудистая дистония или нейроциркуляторная дистония. Знайте – такие состояния имеют чисто психологическую природу. Но это еще не весь список -  аэрофагия (заглатывание воздуха и отрыжка воздухом), боли в области желудка, нарушение моторной функции желудка, гипервентиляция (симптом недостаточности вдоха),  боли в области сердца, часто из-за страха сердечного заболевания, частое мочеиспускание, раздраженность толстой кишки, функциональное бесплодие и т.д.

  Давайте разберем  психологические моменты некоторых заболеваний.

   Гипертоники - подавляют свободное выражение неприязни по отношению к другим людям из-за желания быть любимыми. Их враждебные эмоции бурлят, но не имеют выхода. В молодости они могут быть задирами, но с возрастом замечают, что отталкивают от себя людей своим поведением и, как следствие этого, подавляют свои неприязненные эмоции.

   Язвенники -  у маленьких детей желание быть любимым и желание быть накормленным связаны очень сильно и глубоко. Когда во взрослом возрасте желание получить помощь от другого вызывает стыд или застенчивость, что нередко в нашей культуре, главной ценностью которой считается независимость, желание это находит детское удовлетворение в повышенной тяге к поеданию пищи. Часто это бывает, когда нет возможности получить любовь, но человек от нее сильно зависит. Все это сопровождается чувством безнадежности и отчаяния. Желание заполнить пустоту (любовью-едой) стимулирует секрецию желудка, а хроническое повышение секреции у предрасположенного человека может привести к образованию язвы.

   Какие же могут быть методы профилактики? Запомните, не подавляйте свои эмоции, отслеживайте их, понимайте, называйте, учитесь выражать их социально приемлемым способом. Например: не «Ты козел, свинья и т.д.», а « Мне больно, когда люди так поступают». Конечно, нужна некоторая смелость, чтобы показывать людям свои истинные чувства. Агрессия, злоба, гнев – это разрушительные эмоции и для самого человека и для человека, на которого они направлены. Но! Они вторичны, они  служат прикрытием для переживаний совершенно другого рода, таких как страх, обида, боль. И если у нас хватит смелости, что бы понять свои истинные эмоции и донести их до человека в приемлемом виде (ставить акцент на себе, своих чувствах, говорить обезличенными предложениями, например: не «ты бесчувственный валенок, тебе плевать на меня!», а «мне обидно и страшно, когда близкие для меня люди не видят моих желаний!» ), это сильно изменит в лучшую сторону и отношения с самими собой, и с другими людьми и особенно с нашими близкими.

   Полезно вести дневник. На бумагу можно выплескивать все что наболело. Таким образом, вы ослабляете эмоциональное напряжение и можете анализировать свое поведение.

   Итак, в состоянии стресса, сильного нервного напряжения организм биологически ориентирован на борьбу или бегство, в кровь выбрасываются гормоны, такие как адреналин и норадреналин. Как правило, стрессовые гормоны у цивилизованных людей выделяются впустую, они не отрабатываются, что приводит к разрушению органов, поэтому хорошей профилактикой психосоматических заболеваний являются занятия спортом, особенно бег, плавание, спортивная ходьба.

   Главное что вы должны понимать, это то, что наши представления о себе и о мире, наши реакции на самих себя и на события, которые происходят в жизни – не являются нашими с рождения. То как мы относимся к себе и к миру, заложено в нас в раннем детстве, в то время, когда мы еще не могли критически относиться к информации, которую до нас доносят близкие и окружающий мир. Проще говоря – маленький ребенок видит себя так, как видят его окружающие, независимо от того, насколько нелепо и не правдоподобно может быть это видение.

   Таким образом, у нас формируются определенные рамки и схемы мышления, которые могут вызывать эмоциональные проблемы и из-за которых человек находится в непрерывном состоянии стресса. Психологи выделяют, так называемые, иррациональные мысли и когнитивные ошибки.

   Иррациональные мысли могут быть такими: «Меня все и всегда должны любить и одобрять» или «У меня все и всегда должно получаться потому что, если я буду во всем успешен, то только тогда меня будут любить». Как видите, такое, вряд ли возможно, а такие установки приносят только разочарования и неудачи.

   Когнитивные ошибки: 

   Сверхобобщение - умозаключения, основанные на единичном эпизоде, случае. Типичный пример: «Все мужики одинаковы» - сказала женщина, после единственного своего свидания.

    Дихотомичное мышление («чёрно-белое» мышление или максимализм) — отнесение себя или какого-либо события к одному из двух полюсов, положительному или отрицательному, без каких-либо переходных градаций. Т.е. человек либо плохой, либо хороший, ситуация либо, плохая, либо хорошая – третьего как будто бы не дано. 

    Катастрофическое мышление. Например, когда в семье один человек кричит на другого из-за не помытой за собой тарелки. Да действительно трагедия.

   Таких примеров множество, но напоследок приведу еще пару очень распространенных – это наклеивание (навешивание) ярлыков (что, думаю не нуждается в пояснении), а также, «чтение мыслей», часто мы ошибочно считаем, что имеем понятие о том, что думает или чувствует другой человек, при этом нам и в голову не приходит прямо его об этом спросить.

   Не забывайте прислушиваться к себе и к другим, остерегайтесь мыслительных штампов. Будьте здоровы и счастливы!



Просмотров: 601
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Другой - это Желание или Почему так сложно меняться?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Истинное желание или нет и как понять, моя ли это мечта?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь