В отношениях должно быть хорошо... А если нет, то зачем Вам такие отношения?

        Она была единственной дочерью у своей мамы. Отца она не помнила, так как он исчез из ее жизни довольно рано.

        На момент нашего знакомства, у нее была как на первый взгляд казалось, полная семья- муж и двое разнополых детей. Только счастья в ее глазах не наблюдалось, от слова совсем.

        Она изо всех сил, старалась сохранить хотя бы видимость счастливой семьи, и искренне надеялась, что дети, когда вырастут, обязательно это оценят. Она не устраивала мужу скандалов, когда он в очередной раз приходил изрядно захмелевший, или вообще не приходил домой ночевать, причем не только от алкоголя, но и от общения с другими женщинами. Она старалась улыбаться и объяснять детям, что папа просто очень устает на работе и поэтому снова выпил, а помада на рубашке и сильный запах чужих женских духов, ну это ведь со всеми может быть... Но объяснять ей приходилось только некоторое время, ведь когда дети стали подростками, они уже не задавали вопросов, на которые их маме придется говорить не правду. Но зато, они стали прямо спрашивать- зачем? Зачем ты мама живешь с нашим отцом? Почему, ты не развелась с ним и не вышла замуж за того мужчину, который так долго старался стать для тебя лучшим и единственным? Того, который смотрел на тебя влюбленными глазами?

        Она поднимала на детей глаза полные слез и не очень связно отвечала. Она говорила о том, что очень боялась сделать им больно, больно от того что они будут лишены отца, ведь не факт, что после развода, их отец не забудет, что у него есть дети. А еще она говорила детям о том, как боялась что мужчина не найдет с ними общий язык и они будут от этого страдать…

        Она говорила, а дети смотрели на нее и их сердца одновременно наполнялись сочувствием, добротой, виной и злостью. Они сочувствовали и винили себя в том, что мама, их добрая, красивая и любимая мама, пожертвовала своим счастьем ради них, но при этом, что-то не стыковалось… Она конечно пожертвовала собой, но, но ведь они об этом не просили, да их вообще никто не спрашивал. Ведь это было ее решение. Только почему на душе так больно и хочется кричать, кричать маме, что она не должна была так поступать, что они конечно любят отца, но видеть полное отсутствие любви между родителями и вечно пьяного отца с запахом женских духов, это очень тяжело…

        Прошло некоторое время, девочка подросла и вышла замуж. Ее муж, точно так же как когда-то отец, спустя очень короткое время после свадьбы, стал частенько приходить домой с запахом женских духов, в алкогольном опьянении, а то и вообще не приходить. У нее, так же как и у ее мамы, родились дочь и сын и она так же как когда-то мама, решила думать о детях, а не о себе, правда в отличие от ее мамы, никакой мужчина и не пытался занять место мужа рядом с ней.

        Ей, как и ее маме, казалось, что она все делает правильно, она не устраивает скандалов, дома всегда чисто и пахнет пирогами, муж не обременен заботой о детях, да и вообще он мало чем обременен. В их совместной семейной жизни, он всегда делал лишь то и так, как ему было удобно. Тот факт, что он был основным добытчиком в семье, лишь усиливал его вес в семейной иерархии. Ее дни были наполнены заботой о детях и муже, а по ночам, когда его не было дома или он храпел после изрядного алкогольного пития, она горько и тихо плакала, закрывшись в ванной чтобы никто ее не услышал. Она плакала о многом и в том числе о том, что когда-то так рьяно советовала матери развестись с отцом, а сейчас, сейчас сама не может этого сделать…
В отношениях должно быть хорошо  А если нет то зачем Вам такие отношения

        И возможно эта псевдо полная и счастливая семья, а точнее две семьи, просуществовали бы и дальше, но вдруг, она словно очнулась от долгой спячки и… И развелась с мужем…

        Не все конечно прошло красиво и гладко, ведь муж был не готов к такому повороту событий. И ей было очень тяжело, и она плакала и горевала, она горевала о том, что потратила годы, пытаясь подстроиться под своего мужа, а чем больше она подстраивалась, тем веселее он проводил время вне дома с другими женщинами. Она горевала о том, что она молодая и красивая, но с двумя детьми будет никому не нужна. Она очень боялась одиночества, но вдруг поняла, что одиночество вдвоем, куда хуже, чем одиночество одной. И от этого понимания, на ее душе приятно разлилось тепло и нега. Она поняла, что все делает верно, и что дорогу осилит идущий…

        А вскоре, вскоре и ее мама, с которой началось повествование, так же развелась со своим мужем и наконец-то, вздохнула полной грудью.

        Когда мы виделись в последний раз, у старшей женщины был любимый и любящий мужчина, а ее дочь снова была замужем, но в этот раз, она уже не боялась остаться одна и ее глаза светились от счастья, тем более, что ее муж нашел время не только для нее, но и для ее детей.

        Любите и будьте любимы и помните, что в отношениях должно быть хорошо, и не важно, отношения между мужчиной и женщиной, или между друзьями, приятелями. Жизнь у Вас одна, проживите с радостью, не омрачайте тем, что вполне можно оставить в стороне.

 

 Елена Денисенко Бравицкая- клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт



Просмотров: 753
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Радость: зачем она нужна и куда она девается.
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое семья и зачем она нужна
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь