Психосоматика - о чем говорит наше тело?

Автор статьи: Елена Попыхова

Психосоматические симптомы и расстройства не возникают просто так. Зачастую это один из способов организма показать, что «нам туда не надо». Как же работает психосоматика? Для чего она нам? Это друг или враг?

Наш организм, наше тело гораздо мудрее, чем многие думают. Многие проблемы, которые мы игнорируем изо дня в день и из года в год – никуда бесследно не исчезают, они постепенно «оседают» в нашем теле. Груз перенесенных обид, нелюбимой работы, тяжелых межличностных отношений, невыплаканных слез остается с нами на всю жизнь, если мы специально с ними не работаем.

Причины психосоматических расстройств

Приведу пример. Вы изо дня в день ходите на нелюбимую работу. Сначала вам кажется, что наконец-таки вы нашли удачное место – хорошая заработная плата, неплохой коллектив, не слишком далеко до дома и даже, например, есть социальный пакет с медицинской страховкой. (Скоро она вам понадобится!)

Отлично! Вас можно поздравить! Все замечательно, если конечно вы мечтали работать менеджером в банке, а не, например, риэлтором. А если риэлтором… Полгода-год (срок у каждого свой) вы работаете и наслаждаетесь всеми указанными выше преимуществами. Потом на работу хочется все меньше и меньше, даже железные аргументы не помогают. Часто «поддерживает» окружение: «Держись за свою работу! Сейчас кризис, всех увольняют…». И человек продолжает ходить на работу, отгоняя «пагубные» мысли и мечты…

Дальше, если мы не можем себе «позволить» проявлять те чувства, которые мы по-настоящему испытываем, то они постепенно накапливаются, сильно отравляя наше настроение, а постепенно и здоровье. Мы начинаем чаще простужаться, потом «реагируем на плохую погоду», потом начинаем мучиться от головной боли или болях в спине. Вы все чаще начинаете появляться у врача (ведь у вас есть медицинская страховка!), но боли не проходят вообще или прекращаются на какое-то время. Этот период самый опасный – здесь нужно переходить к активным действиям, пока организм не перешел к ним сам.

Как работаем механизм психосоматики?

Мы можем долго игнорировать импульсы души, но игнорировать боль в теле гораздо сложнее. Так тело кричит о том, что наболело на душе. Многие заболевания очень часто носят психосоматическую основу. Есть даже, так называемая, «большая семерка» психосоматических болезней, куда входят: гипертония, язвенная болезнь 12-перстной кишки, неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, нейродермит. Но этот список далеко не итоговый. Другие исследователи психосоматических явлений, как психологи, так и врачи склоняются к тому, что каждый себе «выбирает» свое психосоматическое заболевание, способствующее игнорированию зова души.

Для того чтобы не доводить себя до серьезных заболеваний, на лечение которых может уйти много времени, а некоторые из которых считаются неизлечимыми – лучше прислушаться к «звоночкам» своего тела как можно раньше.

Самый первый такой посланник – это, как ни странно, лень. То самое за что нас так часто ругали в детстве. А ведь лень (не путать с тотальным бегством от жизни на диван)  - это очень здоровая реакция организма на перегрузки или на то, что вы живете не так как вам бы того хотелось. И если ваши чувства и мечты не сильно заблокированы, и вы с собой можете быть откровенными, то вы наверняка осознаете, что происходит не так. И тогда приходит время что-то менять. Вариант сделок с совестью вряд ли решит проблему коренным образом. Она может быть отложена, но потом вернуться в усложненном виде и вы сами будете себя ругать, почему не использовали открывавшиеся шансы, а теперь стало все гораздо сложнее. Не усложняйте себе жизнь! Появилась лень – позвольте ей быть, останьтесь наедине с собой и поищите варианты разрешения сложившейся ситуации в вашу пользу. Насколько хорош контакт с собой можно будет проверить в результате этого общения с собой наедине. По мере того как вы будете представлять варианты – ваше тело будет отвечать вам – либо тяжестью, либо легкостью, либо какими-то еще симптомами. Чувствуйте! Слушайте его! Оно плохого вам (=себе) не посоветует.

Сложность этой задачи заключается в том, что здесь многие, как правило, сталкиваются с сопротивлением изменениям. Одно из которых – рационализация. Тот самый пример, который описан в начале статьи: когда с точки зрения логики все хорошо, но вот с точки зрения личного счастья все плохо. Почему же мы понимая все это – всё равно зачастую продолжаем оставаться на проторенной дорожке?

Здесь может возникнуть еще одна психологическая категория – вторичная выгода. Очень часто мы, жалуясь на свою работу, всему своему окружению – получаем поддержку, нам сочувствуют, о нас переживают. А это так приятно! А что будет, если вы начнете заниматься своим делом? Пойдете, например, в риэлторы. Мама скажет: «Как ты мог/могла променять такую замечательную работу в банке на «собачью» работу риэлтором?! Если тебе будут мало платить – не прибегай за деньгами!» Страшно! Внутри что-то сжимается и кажется, что если самые родные люди против, то и весь мир тоже против тебя. Однако не всегда так бывает… Если ты поступаешься собой – Вселенная может тебя наказать. Если идешь в соответствии со своими внутренними ощущениями – поощрять и поддерживать. Главное – верить.

Зато когда у вас получится, а у вас обязательно получится. Может не сразу, а постепенно. Тогда то же самое окружение скажет вам, что они всегда в вас верили. Поэтому поверьте для начала в себя сами и… попробуйте. Боитесь ошибиться?! Бывает и такое. Страховки от жизненных ошибок пока нет. Здесь решать каждому самостоятельно – какую жизнь он выбирает.

Комплекс жертвы

Встречаются и такие люди, которые видят, что все плохо, что ничего не нравится, но при этом они даже не пытаются ничего изменить, а только говорят об этом, вызывая сочувствия окружающих. Самое интересное, что когда такие люди начинают говорить о своих неприятностях или многочисленных болячках – у них на лице мелькает улыбка и уровень энергии в голосе повышается. Здесь присутствует вторичная выгода, о которой уже говорилось. Но ситуация обычно гораздо глубже. Вторичная выгода здесь становится пожизненной, - человек постоянно играет жертву. Обычно это глубокая проблема, идущая из травматических ситуаций детства. Человек всегда находит огромное количество объяснений, что он старается как лучше, старается все изменить, но мир не благоволит ему. Стоит в это на самом деле поверить, и вы действительно погрузитесь в пучину страданий, причем не только моральных, но и физических.

В заключение

Проблема психосоматических заболеваний очень актуальна для многих людей. Хочется верить, что глобальные изменения, которые сейчас происходят в мире – приведут людей к более осознанному отношению к своей душе и к своему телу.



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если все идет не так??
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь